Публикации »

Угловые панели от «ТЕРМОСТЕПС-МТЛ»

В 2005 г. на ОАО «ТЕРМОСТЕПС-МТЛ» — ведущем российском производителе конструкционных сэндвич-панелей ТЕРМОПАНЕЛЬ — была введена в эксплуатацию новая автоматическая линия по производству угловых сэндвич-панелей. Это оборудование позволит предприятию расширить ассортимент выпускаемой продукции.


Теперь для современных торговых гипермаркетов, спортивных комплексов и культурно-развлекательных центров возможны новые архитектурные решения с использованием угловых сэндвич-панелей ТЕРМОПАНЕЛЬ и системы скрытого крепежа.
Чтобы подчеркнуть индивидуальность здания, важна не только его архитектурная форма, но и цветовые решения фасадов.
Использование самых современных лакокрасочных материалов при производстве ТЕРМОПАНЕЛЕЙ, в том числе и любого цвета с эффектом металлик, дает возможность строить здания, подчеркивающие индивидуальность их владельца.
Новейшие технологии и материалы позволяют экспериментировать с внешним обликом зданий, демонстрируя современные тенденции и стили в архитектуре быстровозводимых зданий.

До сегодняшнего дня основным ограничением в применении сэндвич-панелей для эксклюзивного строительства являлось стандартное проектное решение стыковки панелей на фасаде здания, заключающееся в применении одинаковых по форме, выпуклых фасонных элементов, с которыми, конечно же, невозможно добиться индивидуальности проекта.
ОАО «ТЕРМОСТЕПС-МТЛ» предлагает новую систему архитектурных решений. Любые переходы плоскостей на фасаде — углы, колонны, пилястры — могут быть выполнены как с прямым, так и с закругленным углом. При этом угол поворота плоскости фасадных ТЕРМОПАНЕЛЕЙ может быть совершенно любым. Визуальные переходы плоскостей фасада из одной в другую теперь ограничены лишь замыслом архитектора.

Особую роль в воплощении замыслов автора здания играют элементы скрытого крепления ТЕРМОПАНЕЛЕЙ, которые могут как подчеркнуть границы раздела поверхностей фасада, так и скрыть их. Решение столь различных задач берет на себя небольшой элемент — заглушка стыка. Установив его, можно (визуально) полностью скрыть стык удлинения фасада, а убрав его, мы получим глубокую тень на наружном фасонном элементе, что создаст на фасаде эффектную игру света и тени.

Система угловых ТЕРМОПАНЕЛЕЙ с новым скрытым креплением даст практически неограниченные возможности по претворению в жизнь самых смелых идей современной архитектуры. Ограничений по размерам архитектурных плоскостей фасадов быстровозводимых зданий, существовавших до настоящего времени, больше нет.

Конструктивные элементы системы

Основным элементом системы является сама угловая ТЕРМОПАНЕЛЬ.
Угловые ТЕРМОПАНЕЛИ изготавливаются из панелей того же типа и цвета, что и остальные ТЕРМОПАНЕЛИ, поставляемые на данный объект.

Для различных видов расположения панелей по фасадам зданий производятся угловые ТЕРМОПАНЕЛИ (как для горизонтального, так и для вертикального монтажа). Выбор вида панели обусловлен требованиями заказчика и архитектора проекта.
Процесс производства угловых ТЕРМОПАНЕЛЕЙ полностью автоматизирован и находится под постоянным контролем, что позволяет выпускать продукцию с неизменно высоким качеством.

Изготовленные с основной партией заказа, ТЕРМОПАНЕЛИ (предназначенные для переработки в угловые панели) поступают на автоматическую линию производства угловых панелей. Пилы линии под управлением компьютера производят необходимые распилы панели. Далее по небольшому транспортеру заготовка угловой панели поступает на автоматический стол-пресс, который с равномерным усилием, контролируемым электроникой, сгибает панели на заданный по спецификации производства угол. После доработки, необходимой для безупречной стыковки угловых ТЕРМОПАНЕЛЕЙ на объекте строительства, они поступают на упаковку и затем отправляются заказчику.

Систему фасонных элементов условно можно разделить на две группы: фасонные элементы для скрытого монтажа фасада здания и фасонные элементы для видимого монтажа.

Система скрытого монтажа

Наружный фасонный элемент в системе скрытого монтажа выступает за плоскость фасада всего на 4 мм. Крепежные элементы полностью скрыты. Этим достигается высокая эстетика сооружения.
Саморез крепежа наружного фасонного элемента, окрашенный в цвет панели, «утоплен» внутрь плоскости монтажа на 25 мм.
Крепеж ТЕРМОПАНЕЛЕЙ к каркасуздания производится самосверлящими шурупами со специальной конусной шайбой. При такой системе крепления отсутствуют элементы, выступающие над плоскостью панели более чем на 3 мм.
Современный (единый) внешний вид здания, выполненного с применением системы скрытого монтажа, способен внести в окружающий архитектурный ландшафт новую, неповторимую составляющую.

Система видимого монтажа

Использование системы видимого монтажа позволяет зрительно придать фасаду здания более объемный вид. В системе видимого монтажа использованы фасонные элементы, имеющие центральную «расшивку» шва.
Монтаж такой системы производится аналогично монтажу стандартных фасонных элементов.

Монтаж системы угловых ТЕРМОПАНЕЛЕЙ

Монтаж фасада здания с применением системы скрытого крепления и угловых ТЕРМОПАНЕЛЕЙ принципиально не отличается от монтажа сэндвич-панелей по классическим проектным решениям.
Производятся обычные для монтажа операции: подъем панелей на место монтажа с помощью подъемных механизмов, крепление панели самосверлящими шурупами с конусной шайбой к колоннам или ригелям, утепление стыков между панелями минеральной ватой ТЕРМО ЛАЙТ (ПМ-35) и завершающий этап — монтаж фасонных элементов.
Основным отличием монтажа скрытой системы крепления межпанельных стыков является увеличенный до 40 мм зазор между панелями.

При этом появляются несколько дополнительных операций монтажа.
Во-первых, производится сверление поверхности панели под конусную шайбу (его целесообразнее всего проводить до подъема панели), для чего необходима специальная насадка.
Во-вторых, с помощью вытяжных заклепок крепится дополнительный закладной элемент.
В-третьих, выполняется крепеж к дополнительному закладному элементу наружного фасонного элемента.

Поскольку систему угловых ТЕРМО-ПАНЕЛЕЙ используют в зданиях с повышенными требованиями к внешнему виду, то особо необходимо отметить высокие требования к точности монтажа фахверка по отклонениям от плоскостности. Визуально единая плоскость стены фасада здания выявит недоработки монтажа всей конструкции. При монтаже стеновых панелей необходимо строго соблюдать заданные в проекте размеры, прямолинейность торцов монтируемых панелей, их горизонтальность и единообразие зазоров между панелями. Правильный, грамотный монтаж здания — это залог 100 % успеха.

Автор: по материалам редакции
Дата: 30.03.2006
Журнал Стройпрофиль 2-06
Рубрика: быстровозводимые здания

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад