Публикации »

Современные фасадные теплоизоляционные системы: проектирование, устройство и эксплуатация

Под таким названием в рамках московской 14-й международной строительной недели прошла конференция, собравшая специалистов из всех регионов России и ближнего зарубежья. Учитывая огромный интерес к данной тематике, организаторы деловой программы выставки расширили ставшее традиционным мероприятие: конференция проходила два дня. Было заслушано более 35 докладов.


Кратко представив собравшимся круг вопросов, которые будут рассмотрены за время работы конференции, неизменный руководитель мероприятия, главный специалист ФГУ «Федерального центра технической оценки продукции в строительстве» Д. М. Лаковский, рассказал о путях совершенствования конструктивных и технологических решений фасадных систем с воздушным зазором (ФСЗ).

Он отметил, что одной из основных проблем — обеспечению безопасности применения ФСЗ — сегодня не уделяется должного внимания. Серьезным препятствием этому является отсутствие необходимой нормативной базы. Это обусловлено прекращением выделения федеральных средств на решение вопросов, связанных с техническим нормированием и стандартизацией. Еще один важный аспект — это технический регламент, а вернее, его отсутствие, что не способствует повышению безопасности систем.
Одним из основных вопросов при проектировании фасадных систем на сегодня является учет нагрузок и воздействий. В частности, ветровые нагрузки, свободные, а также вынужденные колебания. Особенно это актуально при устройстве ФСЗ в высотном строительстве.

Дмитрий Моисеевич кратко обозначил основные проблемы, которые необходимо принимать во внимание для обеспечения совместной работы фасадной системы и здания в целом.

Так, на рынке фасадов часто применяют крепеж, не отвечающий требованиям безопасности. Что касается утеплителей, то на сегодня отсутствуют данные о сроках службы материалов.

Об опыте применения фасадных систем на строительных объектах Москвы рассказал руководитель группы по надзору за применением фасадных систем ИГАСН г. Москвы В. А. Писмарев. Он отметил, что за прошедший год ситуация с точки зрения применения фасадных систем не поменялась. Возрастают объемы строительства, растет и число компаний, представляющих свои системы. На сегодня известны около 75 систем.

Среди основных недостатков при применении фасадных систем были названы:
 -  применение фасадных систем, не имеющих технического свидетельства (ТС);
 -  в системах, имеющих ТС, отсутствует заключение ГУ Центра «ЭНЛАКОМ» по качеству рабочей документации; использование в системах материалов, не предусмотренных ТС; часто нарушается последовательность технологии монтажа; отсутствует карта монтажа и т. д.
 
В настоящий момент приняты МГСН для высотных зданий, в разработке которых ИГАСН принимала активное участие. Этот нормативный документ не является обязательным, но в нем прописаны требования к зданиям повышенной этажности. До выхода технических регламентов будет выпущен еще ряд нормативных документов.
На семинаре были также рассмотрены:
 -  теплофизические процессы в теплоизоляционных фасадных системах;
 -  коррозионная безопасность несущих конструкций фасадных систем с воздушным зазором;
 -  основные положения по проектированию светопрозрачных конструкций с применением стеклопакетов для зданий различной высоты.
 
Кроме того, был представлен обзор московского рынка фасадных систем теплоизоляции; говорили об основных направлениях повышения эксплуатационной надежности фасадных систем с тонким наружным штукатурным слоем.

Большое внимание на конференции уделялось требованиям к фасадным системам с различными конструктивными решениями. Несколько докладов было посвящено вопросам крепежа.

В рамках мероприятия выступили представители компаний по производству и поставкам различных фасадных систем.
По словам участников, ежегодное проведение конференции, безусловно, дает возможность специалистам обменяться опытом и наладить новые деловые контакты.

Хотелось бы отметить, что в 14-ой международной строительной неделе приняли участие более 40 компаний, представляющих материалы и технологии для фасадных систем. Это еще раз подтверждает интерес строителей к современным фасадным теплоизоляционным системам.

Автор: Наталия Якобюк
Дата: 30.03.2006
Журнал Стройпрофиль 2-06
Рубрика: фасадные системы. фасады

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад