Публикации »

Новая краска Kieselit-Fusion от ALLIGATOR — революция в мире красок

История завода ALLIGATOR (Германия) насчитывает более 40 лет. Творческие и инновационные решения этого лакокрасочного завода при разработке новых материалов, высокий уровень качества продукции, ее экологичность, значительные инвестиции в производство и исследования в области окружающей среды отмечены сертификатами ISO 9001 и ISO 14001. В 2002 г. завод ALLIGATOR одним из первых перешел на производство экологически чистых красок для внутренних работ, классифицированных как категория LEF(не содержат вредных для здоровья летучих органических веществ — растворителей, пластификаторов и др.).

Производство завода ALLIGATOR является одним из современнейших в Европе и включает в себя полностью автоматизированный и компьютеризированный цикл производства грунтовок, красок, декоративных штукатурок и других продуктов с применением силосной технологии подачи сухих компонентов.

В 2005 г. в ассортименте силикатных материалов немецкой фирмы «Аллигатор» появился инновационный материал, разработанный на основе применения нанотехнологии — силикатная краска «Кизелит-Фузион» (Kieselit-Fusion). Нанотехнология является ключевой технологией 21-го века и охватывает процессы, происходящие с частицами в десятки тысяч раз меньше миллиметра. Один нанометр соотносится к метру, как диаметр лесного ореха к диаметру нашего земного шара. В течение нескольких лет в лабораториях завода выводилась рецептура продукта, способного защитить и на долгие годы сохранить фасад здания, совмещая при этом высокую технологичность и комплексность.Технологи и реставраторы, проводящие тестирование материала, отметили его системную работу на фасаде. Применение в реставрационной деятельности Kieselit-Fusion альтернативно целому комплексу подобранных материалов, где каждый решает определенную задачу.

Достоинства и преимущества Kieselit-Fusion
1. Благодаря выдающимся свойствам краска Kieselit-Fusion гарантирует высокое адгезионное сцепление не только с минеральными основами (за счет силикатизации образует единое целое), но и с органическими поверхностями.
2. На невпитывающих поверхностях краска Kieselit-Fusion может применяться без грунтования.
3. Подобранная комбинация пигментов-наполнителей в сочетании с микроструктурной поверхностью создает фотокаталитический эффект — загрязнения на фасаде распадаются благодаря воздействию света.
4. Благодаря применению наполнителей с размером частиц субмолекулярного масштаба достигается высочайшая прочность и стойкость покрытия к внешним воздействиям, в том числе к мокрому истиранию (класс 1 согласно EN 13300).
5. Краска выполнена с возможностью колеровки в различные тона по системе ALLFAcolor.
6. Сочетание новой микроструктуры и светостойких пигментов обеспечивает как высокую насыщенность цвета, так и УФ-устойчивость покрытия в целом, что позволяет фасаду сохранять первозданный внешний вид в течение долгого времени.
7. Низкое влагопоглощение. Коэффициент влагопоглощения w = 0,09 кг/кв. м·час0,5 гарантирует защиту от дождя. Данное свойство очень важно в российских климатических условиях.
8. Очень высокая паропроницаемость. Коэффициент паропроницаемости Sd = 0,001 м, что едва можно измерить. Подобное значение обеспечивает максимальную степень «дыхания» стен, полностью поддерживая естественный влажностный режим здания.
9. Kieselit-Fusion отличается высокой СО2-проницаемостью, которая крайне необходима для процессов карбонизации извести. Таким образом, обеспечивается беспрепятственный набор прочности и сохранение известковых штукатурок, старых кладочных растворов.
10. Как и все фасадные материалы Alligator, краска Kieselit-Fusion при помощи Guard-технологии противостоит поражению поверхностей грибком и плесенью благодаря наличию антисептических составляющих (альгицидных и фунгицидных добавок).
11. Очень высокая укрывистость — класс 1 согласно EN 13300.

Краска Kieselit-Fusion гарантирует высочайшие защитные показатели окрашенного фасада, а также сохранение цвета на долгие годы. Перечисленные выше характеристики продукта максимально решают проблемы исторических центров, где работа реставраторов сводится не только к воссозданию, но и сохранению архитектурного наследия.

В России эксклюзивным представителем завода ALLIGATOR является фирма ЗАО «Кайман», которая предлагает высокий уровень сервиса и профессиональное технологическое сопровождение. Высококачественные, порой уникальные материалы, многолетний опыт их применения на реставрационных объектах с авторскими разработками новых технологий дают уверенность как технологам, рекомендующим определенные программы, так и строителям, применяющим их на самых различных объектах. Несомненно, что появление краски нового поколения лишний раз подтвердит успешность применения систем «Аллигатор» на объектах культурного и исторического наследия, способствуя их сохранению.

Автор: по материалам редакции
Дата: 30.03.2006
Журнал Стройпрофиль 2-06
Рубрика: фасадные системы. фасады

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад