Публикации »

Светопрозрачные конструкции из стеклокомпозита для высотных зданий

Существующие и перспективные проекты высотных зданий характеризуются широким применением светопрозрачных ограждений: окон, витражей, атриумов. Этим достигается внешняя привлекательность, высокий уровень естественного освещения и т. п. Но в то же время имеют место повышенные теплопотери в холодный период года, более низкая температура на ограждающих конструкциях, повышенный расход электроэнергии на кондиционирование в теплый период года на солнечных сторонах здания.

Увеличение гравитационного и ветрового давлений у высотных зданий повышает требуемые значения теплоизоляционных характеристик остекления и его воздухонепроницаемости. Если учитывать структуру светопрозрачных ограждений высотных зданий (необходимость учета температурных климатических воздействий, компенсация усилий и деформаций из-за изменения температуры наружного воздуха или неравномерности нагрева конструкции), остро встает вопрос о выборе материала для рамочных элементов. В зарубежных проектах высотных зданий широчайшее использование нашли алюминиевые конструкции остекления. Однако в климатических условиях России применение алюминиевых конструкций (или их комбинации с деревом для остекления жилых помещений) не обеспечит требований по энерго-сбережению или будет экономически неэффективным с точки зрения критерия «цена-качество».

Для обеспечения требований МГСН 4.19-05 «Многофункциональные высотные здания и комплексы» (п. 7.9) Rreq окон должно быть не менее 0,56 (м2 0С)/Вт. Этот норматив может быть обеспечен использованием переплетов из ПВХ, дерева и комбинированных алюминиевых профилей с термоизоляционной вставкой, заполненной утеплителем (при двухкамерном стеклопакете с теплоотражающим покрытием и заполнении аргоном или криптоном). Однако на алюминиевом переплете затруднительно обеспечить отсутствие «точки росы».

Для витрин, витражей и навесных светопрозрачных конструкций Rreq >0,65 (м2 0С)/Втдостигается применением алюминиевых конструкций, но с очень высокой ценой.

Использование оконных профилей из стеклокомпозита (стеклопластика) позволяет легко обеспечить требования по теплозащите, т. к. профильная система с термоизолирующими вставками имеет R ~ 0.8 (м2 0С)/Вт. Аналогичные показатели могут быть получены и на фасадных конструктивах из стеклокомпозита. Причем, стоимость профилей из этого материала в 1,5–2 раза ниже «теплого алюминия».

Минимизация теплопотерь в высотных зданиях невозможна без уменьшения инфильтрации наружного воздуха.Нормирование сопротивления воздухопроницанию светопрозрачных конструкций согласно СНиП 23-02-2004 производится при температуре наружного воздуха, равной средней температуре наиболее холодной пятидневки обеспеченностью 0.92 по СНиП 23-01-99. Для Москвы эта температура составляет 28 0С, для Санкт-Петербурга –26 0С.

По ГОСТ 26602.2-99, испытания на воздухопроницаемость производят на образцах окон, термостатированных в течение трех суток, при температуре 20±3 0С. В ходе испытаний температура в помещениях и испытательной камере равняется 20±4 0С. Испытуемое окно закрепляется без перекосов и деформаций. В реальных условиях, для которых рассчитывается сопротивление воздухопроницанию по СНиП 23-02-03, при отрицательных наружных температурах и ветровом давлении фактическая величина воздухопроницаемости конструкций на основе ПВХ и алюминиевых переплетов даже в глухом исполнении будет значительно отличаться от сертификационных величин. Причина заключается в высоком значении линейного термического расширения профилей из ПВХ и алюминия и наличии резиновых уплотнений между профилем и прозрачной частью — стеклопакетом.

В переплетах из стеклокомпозита стеклопакет вклеивается, а поскольку термические деформации профиля и стекла практически идентичны и весьма малы, то воздухопроницаемость конструкции остекления на основе стеклокомпозита не зависит от наружных температур.

Вышеизложенные обстоятельства, с точки зрения авторов, позволяют рекомендовать стеклокомпозит для применения в остеклении высотных зданий.

Автор: А. Ю. Куренкова, В. Л. Миков
Дата: 30.03.2006
Журнал Стройпрофиль 2-06
Рубрика: светопрозрачные конструкции

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад