Публикации »

Российский рынок сухих строительных смесей: итоги 2005 года и перспективы развития

Данная статья основана на материалах ежегодного обзора производства и импорта сухих строительных смесей в России, который выпускает «Агентство строительной информации».


В ходе данного исследования получены оценки объема выпуска ССС в 1999–2005 гг. по отрасли в целом и крупнейшим предприятиям, структуры выпуска (по товарным группам, составу смесей), вклада импорта и величины экспорта. Проанализирована динамика производства и потреб-ления смесей, импорта и экспорта, тенденции развития рынка. Сформулирован прогноз на период до 2010 г.

Коротко об итогах развития рынка сухих смесей в 2005 г.

По состоянию на 1 января 2006 г. в России действует около 250 предприятий, выпускающих сухие смеси. За 7 лет число производителей увеличилось более чем в 5 раз. Интересно, что за это же время прекратили выпуск смесей всего около полутора десятков предприятий, причем не остановился ни один крупный завод.

Если до 2002 г. единственным крупным зарубежным инвестором в отрасль был немецкий концерн «Кнауф», то в последние четыре года в отрасли появляется целый ряд иностранных фирм. В 2003 г. начали работу заводы компаний «Атлас» (Польша) и «Хенкель Баутехник» (Германия), в начале 2006 г. заработало производство компании «Максит» (Финляндия), строится завод фирмы «Мапей» в Подмосковье. Тем не менее компании с российским капиталом обес-печивают почти три четверти выпуска.

В 2005 г. развернули производство 12 новых заводов. Причем практически все они расположены в «глубинке». Что касается Москвы и Санкт-Петербурга, то их рынок  сложился несколько лет назад, и, по всей видимости, требуются значительные усилия, чтобы выйти на него с продукцией новой марки. Среди новых региональных производителей выделяются предприятия с довольно серьезными притязаниями. Заявленная мощность таких заводов, как «Бергауф» в Екатеринбурге, «Мордовцемент» в Саранске, сопоставима с мощностями заводов-идеров российского рынка. В Саратове продукции под маркой «Органит» удалось занять заметную позицию всего за один сезон. Увеличилось количество заводов, выпускающих смеси «Профикс».

В 2005 г. производство модифицированных сухих строительных смесей в России достигло 2,7 млн. тонн, с учетом импорта совокупное потребление модифицированных смесей составило 3,0–3,1 млн. тонн. Стоимостная оценка емкости рынка — около $600 млн., из которых на отечественную продукцию приходится порядка 2/3.

Начиная с 2004 г. темпы прироста выпуска модифицированных ССС уменьшаются. В 2003 г. темп прироста составлял более 60 %, в 2004 г. внутреннее производство увеличилось на 35–40 %, по итогам прошлого года эта цифра составила только 30 % в натуральном выражении. Однако пока выпуск сухих смесей растет заметно быстрее, чем большинства других строительных материалов.

Доля импорта, уже очень небольшая в последние 3–4 года, уменьшилась до 11 %. Для наглядного сравнения, в 1998 г. доля смесей зарубежного производства составляла 60 %.

Российский рынок ССС отличается умеренной степенью концентрации. Пять крупнейших фирм обеспечивают чуть более половины выпуска (предприятия концерна «Кнауф», московские компании «Юнис», «Старатели», расположенное в Санкт-Петербурге, «МС Баухеми Россия», «ЕК-Кемикал» из Н. Новгорода). В свою очередь, более половины импорта приходится на одну марку — «Ветонит» (производства компании «Максит»). Состав «лидирующей группы» существенно не изменился за последние 2–3 года.

Экспорт сухих смесей российского производства невелик (около 1,5 % выпуска). Смеси поставляются в Беларусь, Казахстан, страны Балтии. Вероятно, российские ССС пока не имеют больших экспортных перспектив. В тех странах СНГ, где емкость рынков велика, прочные позиции имеют собственные производители, конкурировать на очень требовательном и к тому же насыщенном европейском рынке пока не готовы сами российские производители. Но главное, несмотря на отмеченное выше снижение, темпы роста внутреннего потребления смесей в ближайшие годы все равно будут явно выше, чем на большинстве зарубежных рынков.

По нашей оценке, в ближайшие годы российский рынок ССС продолжит рост. Его темпы в 2006–2007 гг. будут постепенно снижаться и к 2008–2009 гг. сравняются с темпами роста рынков большинства отделочных материалов, т. е. 10–15 % в год в натуральном выражении.

Помимо увеличения объема потребления смесей, меняется и структура спроса: в прошлом году заметно увеличилась доля рынка, занимаемая ССС на гипсовой основе, постепенно сокращается доля клеев для керамической плитки, растет спрос на ровнители для пола. По-видимому, отмеченные тенденции сохранятся в краткосрочной перспективе.
Уменьшение скорости роста рынка, приход новых, сильных игроков обострят конкурентную ситуацию. Возможно, период стабильного развития заканчивается, и в ближайшие годы на рынке произойдут заметные перемены.

Автор: Е. Н. Ботка
Дата: 29.04.2006
Журнал Стройпрофиль 3-06
Рубрика: сухие смеси

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад