Публикации »

Петербургский океанариум как смотр технологических достижений

В Санкт-Петербурге построен и скоро будет введен в эксплуатацию новый уникальный объект — океанариум «Планета Нептун». Он представляет собой первое в России сооружение, где были применены самые современные технологии и оборудование. Комплекс работ по монтажу инженерных систем на этом объекте выполнила известная фирма «Сирокко». С директором монтажного производства компании Сергеем ТИХОНОВЫМ встретился наш корреспондент.

— Сергей Алексеевич, насколько мне известно, океанариумов, аналогичных «Планете Нептун», в котором компания «Сирокко» устанавливала все инженерные системы, в России нет. Расскажите, пожалуйста, немного об этом объекте и об особенностях работы на нем.

— Петербургский океанариум, действительно, очень сложный и уникальный объект. Работать на таких всегда интересно: появляются нестандартные задачи, для решения которых нужны оригинальные, необычные подходы.

В «Планете Нептун», а точнее сказать, во всем здании, которое включает в себя помимо океанариума ряд помещений торговоразвлекательного назначения, наша компания вела работы по монтажу всего комплекса инженерных систем: вентиляции, холодоснабжения, отопления, водоснабжения и канализации, электроснабжения, освещения, связи. При работе в океанариуме, в части устройства систем жизнеобеспечения животных, мы сотрудничали со специализированной австралийской компанией Marinscaipe.

Это первый в России океанариум площадью около 5 тысяч кв. метров. Он разместится на первом и в подвальном этажах большого торговоразвлекательного комплекса. Трехуровневый океанариум будет разделен на несколько климатических зон: зона фауны местных водоемов, зона влажных джунглей (Амазонка), переходная зона, зона морского побережья, зона коралловых рифов и др. Таким образом, в 34 аквариумах разного объема, находящихся в океанариуме, будут представлены обитатели самых различных уголков мирового океана. Наряду со стайками рыбок размером не более нескольких сантиметров посетители смогут увидеть и амазонских арапаймов, и различные виды акул, размер которых достигает 4 метров, и глубоководных морских чертей, и зубастых мурен, и морских звезд, и скатов, а также множество других представителей морской фауны. Специальный тоннель, организованный в самом большом (около1500 куб. м) — акульем — аквариуме, позволит посетителям оказаться «внутри» океана, со всех сторон они будут окружены водой и морскими обитателями.

Главная специфика нашей работы в «Планете Нептун» заключается в многообразии микроклиматических условий, которое мы должны были подготовить для различных помещений и резервуаров объекта. Помимо комфортного самоощущения для посетителей океанариума необходимо было в каждом аквариуме  создать среду, максимально приближенную к условиям естественного проживания его обитателей. Например, температура отопления в аквариумах не должна отклоняться от заданной нормы более чем на два градуса. Принимая во внимание, что среди обитателей «Планеты Нептун» будут как тропические рыбы, так и антарктические пингвины, можно понять разброс задач, которые нам нужно было решить.

— И как вам удалось справиться с такой серьезной проблемой?

— Общим принципом стала значительная автономизация инженерных систем для помещений океанариума и для самих аквариумов.

Вопрос создания для посетителей комфортного микроклимата большой сложности, в общем и целом, не представлял. Это достаточно стандартная работа, и для нее были использованы обычные технические решения и оборудование. Приточновытяжная вентиляция выполнена согласно расчетным данным и в соответствии с международными стандартами (Американского общества инженеров по отоплению, охлаждению и кондиционированию воздуха ASHRAE или Института инженеров по системам обеспечения строительства CIBSE). Использована вентиляционная техника известной компании «Розенберг», а также 300 фанкойлов различных марок (блоки большой холодильной машины, находящейся в венткамере и имеющей общую мощность 1 мВт, непосредственно отдающие холод в помещения).

В вентиляционной системе применена технология рекуперации. Тепло удаляемого из помещения воздуха через теплообменники передается поступающему воздуху и используется для отопления здания. Это позволяет экономить довольно значительные ресурсы на теплоснабжении, производимом котельной.

Общая водопроводная система (до установок «приготовления» воды с заданными свойствами для каждого из аквариумов) выполнена с применением пластиковых труб по стандартной схеме.

А вот для обеспечения комфорта постоянным обитателям океанариума приходилось решать более специфические задачи.

— Какие именно?

— Например, в большом акульем аквариуме, как и в ряде других, находится соленая «морская» вода. Соответственно, установить оборудование из железа не невозможно — просто оно, даже оцинкованное, очень быстро окислится и утратит свои свойства. Нами были установлены воздуховоды из нержавеющей стали, которые по просьбе заказчика окрашивались в темно синий цвет, чтобы не выделялись на общем фоне потолков.

Кроме того, этот аквариум выполнен так, чтобы посетители океанариума могли проходить по галерее под ним, глядя на его обитателей снизу, как бы «со дна». Чтобы потолок над аквариумом практически не был заметен, создавался эффект погруженности «в морские глубины», для чего нами сделано специальное воздухораспределение, дающее над поверхностью воды рябь. В результате достигается эффект значительной толщи воды и удаленности от поверхности.

В секторе, где будут размещены пингвины, помимо специальных систем по поддержанию отрицательных температур необходимо было смонтировать установку для ускоренного воздухообмена. Дело в том, что пингвины при движении выделяют через поры кожи вещества, обладающие довольно резким неприятным запахом. Чтобы посетители его не чувствовали, мы сделали специальную «вытяжку» над их обиталищем.

В океанариуме создана специальная система приготовления воды для аквариумов. Различные обитатели требуют разной воды — и морской (причем разной по составу, в зависимости от ареала естественного проживания; для акул, например, соль привозят с Красного моря), и пресной (тоже не одинаковой). Большую часть работ по «рецептуре» воды выполняли наши австралийские коллеги, но подведение и очистка воды — наша задача. Кроме того, воду в одних аквариумах надо охлаждать, а в других — нагревать, причем до строго заданных параметров. И эту проблему решали тоже наши специалисты. Над некоторыми аквариумами необходимо было организовать осушение воздуха, чтобы обеспечить обитателям привычные условия.

В общем, наша работа состояла в том, чтобы в одном помещении организовать небольшие уголки с климатическими условиями самых разных частей света. Решать такую задачу было сложно и интересно и, надеюсь, посетители океанариума «Планета Нептун» смогут по достоинству оценить результат нашей работы.

Автор: по материалам редакции
Дата: 19.04.2006
Журнал Стройпрофиль 2-1-06
Рубрика: вентиляция и кондиционирование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад