Публикации »

VOLCANO VR — еврохит сезона!

В конце 2005 г. на рынок Европы, и в т. ч. России, вышла новая модель отопительного оборудования — Volcano VR производства компании EUROHEAT, одного из ведущих европейских производителей воздушно-отопительного оборудования. Отопительные установки Volcano в традиционном исполнении (корпус из оцинкованной стали) хорошо известны на рынке уже в течение многих лет и отлично себя зарекомендовали у российских потребителей. Но развитие техники идет вперед — выпуск старых моделей прекращен и в производство запущена новая модель, VolcanoVR, сочетающая современный дизайн и отличные технические характеристики, значительно превосходящие предыдущие модели.

Хотелось бы отметить некоторые отли-чительные особенности нового VOLCANOVR, которые являются уникальными и позволяют отнести эту модель к лидерам рынка воздушного отопления.

Можно с полной уверенностью утверждать, что Volcano VR имеет самый современный дизайн, который позволит этим аппаратам органично вписаться в любое помещение — будь то торговый центр, автомобильный салон или развлекательный комплекс.

Корпус новых Volcano VR изготовлен из специального синтетического материала — полипропилена (РР). Этот материал характеризуется большой механической сопротивляемостью и устойчивостью к воздействию агрессивных газов и паров, которые могут содержаться в воздухе помещения. Естественно, что корпус из полимерного материала не подвержен коррозии.

Новый стандарт тепловой мощности

Благодаря новому теплообменнику аппараты Volcano VR демонстрируют прекрасные технические параметры. Тепловая мощность Volcano VR1 составляет от 10 до 33,6 кВт, в зависимости от параметров теплоносителя и скорости вращения вентилятора. Volcano VR2 имеет мощность более 60 кВт.

Отличные показатели расхода воздуха

Volcano VR предлагает существенно улучшенные показатели расхода воздуха. Расход воздуха Volcano VR1 — 5 500 куб. м/ч является самым высоким среди аналогичных отопительных аппаратов и значительно превосходит их показатели, что позволяет в полной мере реализовать основные преимущества воздушного отопления — быстрый прогрев помещения до необходимой температуры и ее экономичное поддержание на заданном уровне. Мощная струя теплого воздуха (25 м) позволяет эффективно обогревать помещения большой площади и высотой до 14 м. При этом у Volcano VR очень низкий уровень шума при работе. Важно также отметить, что при таких высоких рабочих характеристиках вес аппаратов составляет всего 30 кг. Они работают от сети 220 вольт, что максимально облегчает их монтаж и подключение.

Новые системы автоматики

Компания EUROHEAT предлагает проверенные решения по автоматическому регулированию работы Volcano VR на основе компонентов от ведущих мировых производителей (в том числе Siemens, Johnson Controls). Новые системы автоматического регулирования предлагаются в двух версиях.
Комплект автоматики BASIC состоит из термостата, водяного клапана с сервоприводом и регулятора частоты вращения вентилятора. Термостат позволяет вручную устанавливать требуемую температуру внутри помещения. Комплект автоматики BASIC хорошо зарекомендовал себя предыдущей моделью и подходит для помещений, где нет необходимости в частом изменении температурных условий.
Комплект автоматики PRESTIGE включает те же элементы, но вместо термостата используется программируемый контроллер температуры (фирмы Siemens). Он позволяет задавать несколько температурных режимов и устанавливать временные циклы работы системы отопления в каждом режиме.
Используя комплект автоматики PRESTIGE, вы можете программировать работу системы отопления в разных режимах на неделю. Например, в рабочее время температура автоматически поддерживается на уровне +18 0С, а на ночь и в выходные дни температура автоматически снижается до +8 0С.
Вы можете приобрести регуляторы частоты вращения и клапаны с сервоприводом отдельно от комплекта автоматики, что позволит вам создавать собственную систему контроля климата в помещении.
Применение комплектов автоматики позволяет добиться значительной экономии энергоресурсов и реализовать основные преимущества воздушного отопления.

Простой и эстетичный монтаж

Новый Volcano VR предлагает еще одно уникальное для рынка решение: присо-единительные патрубки находятся на задней стороне корпуса, что упрощает монтаж и, главное, позволяет добиться отличного внешнего вида смонтированного аппарата. Теперь патрубки для подключения (3/4”) размещены на задней плоскости оборудования и поэтому незаметны для присутствующих в помещении людей. Volcano VR может быть смонтирован как с использованием монтажной консоли, так и с помощью любого другого крепления. Монтажная консоль позволяет значительно упростить монтаж и в то же время улучшает дизайн аппарата и, следовательно, внешний вид помещения.
При подключении теплоносителя с помощью гибких трубопроводов создается возможность изменения направления струи теплого воздуха от работающего аппарата в любую зону помещения.

Методика подбора отопительного оборудования

Для расчета количества аппаратов следует в первую очередь определить тепловое потребление конкретного помещения. При этом необходимо вычислить тепловые потери помещения через ограждения, потолок, окна, двери, ворота и т. д., а также теплоизбытки (теплопоступления) от машин, механизмов, электроприборов и людей. Затем рассчитывается тепловой баланс помещения с учетом его заданной внутренней температуры и расчетной зимней температуры наружного воздуха в данной климатической зоне (по СниП 23-01-99).
Такие расчеты достаточно сложны и должны выполняться опытным проектировщиком. Чтобы предварительно рассчитать необходимое для отопления помещения количество аппаратов Volcano VR, можно воспользоваться калькулятором мощности, который размещен на сайте www.euroheat.ru. Здесь же можно найти и богатую подборку материалов о новых Volcano VR, описание особенностей конструкции и другую техническую информацию. Это поможет не только быстро подобрать необходимое количество аппаратов Volcano VR, но и правильно провести их подключение и монтаж.

Автор: по материалам редакции
Дата: 19.04.2006
Журнал Стройпрофиль 2-1-06
Рубрика: вентиляция и кондиционирование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад