Публикации »

Проливные поверочные установки для водосчетчиков

Парк средств измерений расхода и количества жидкости в последние годы существенно увеличился за счет широкого применения расходомеров-счетчиков в связи с необходимостью экономии энергетических и водных ресурсов, а также проведения коммерческих расчетов между поставщиками и потребителями энергоносителей.


В условиях возрастающего спроса свою активность проявляют и предприятия-производители, которые выпускают приборы учета самых разных типов и по принципу действия, и по метрологическим характеристикам, и по надежности, и по функциональным возможностям, и по стоимости.

Для этих приборов обязательной является первичная поверка при выпуске из производства и периодическая поверка во время эксплуатации, если приборы используются в сферах распространения государственного метрологического контроля и надзора.

В соответствии с нормативными документами государственной системы обеспечения единства измерений для проведения поверки необходимо выполнить такие требования, как получить в установленном порядке право проводить поверочные работы (аттестат аккредитации) в области расходометрии и иметь необходимые технические средства — эталоны, поверочные установки и вспомогательное оборудование.

Стоит отметить, что техническая база для проведения поверочных работ на сегодняшний день во многих регионах либо отсутствует, либо морально устарела и требует совершенствования. Более того, потребность в подобных установках испытывают и предприятия для проведения испытаний при разработке и выпуске расходомеров-счетчиков жидкости. Наконец, потребность в поверочных установках испытывают и промышленные предприятия, использующие расходомеры-счетчики в своих технологических процессах.

Процедура поверки расходомеров-счетчиков включает в себя воспроизведение потока жидкости в широком диапазоне расходов, измерение параметров этого потока эталонными, а также рабочими средствами измерений, обработку результатов измерений и принятие решения о пригодности рабочих средств измерений для использования в соответствии с их назначением.

10 февраля 2004 г. правительством Москвы принято постановление № 77-ПП «О мерах по улучшению системы учета водопотребления и совершенствования расчетов за холодную, горячую воду и тепловую энергию в жилых зданиях и объектах социальной сферы города Москвы». Разделом 4.15 этого документа предписывается проводить поверку  квартирных  приборов  учета воды на месте их установки. В качестве примера рассмотрим портативную проливную поверочную установку типа УПСЖ-3П.

Конструктивно установка представляет собой алюминиевый кейс, в котором расположены:
 -  эталонное средство измерения — высокоточный электронный расходомер-счетчик;
 -  контроллер, позволяющий автоматизировать процесс поверки приборов;
 -  выносной пульт управления контроллером для поверки счетчиков, удаленных от места присоединения установки к трубопроводу;
 -  оптосчитыватель;
 -  вводной и отводной шланги с комплектом присоединителей;
 -  аккумулятор;
 -  блок питания.
Процесс поверки заключается в следующем:
 -  вводной шланг установки закрепляется с помощью быстроразъемных хомутов к квартирному смесителю, отводной шланг — на слив;
 -  открывается кран смесителя и устанавливается требуемый расход по индикатору контроллера или выносного пульта управления;
 -  с помощью клавиатуры контроллера задаются необходимые параметры поверки (метод поверки, проливаемый объем воды и т. п.);
 -  по окончании поверки на индикаторе высвечивается погрешность водосчетчика.
В установке реализованы три метода поверки приборов:
 -  режим «старт/стоп» — ручной режим, при котором поверитель по истечении заданного объема воды, контролируемого по поверяемому счетчику, нажатием кнопки прерывает процесс счета по эталонному расходомеру;
 -  поверка приборов с выходом типа «геркон» — автоматический режим, когда вмешательство поверителя не требуется;
 -  поверка приборов с помощью оптосчитывателя — автоматический режим, аналогичный предыдущему методу поверки.
Основные технические характеристики:
 -  диапазон воспроизводимых расходов воды от 0,02 до 3,0 куб. м/ч;
 -  предел допускаемой относительной погрешности измерения объема воды — ±0,5 %;
 -  температура воды — от 5 до 90 0С;
 -  давление воды — не более 0,8 МПа;
 -  время непрерывной работы без подзарядки аккумуляторной батареи — не менее 8 час.;
 -  габаритные размеры — не более 415х370х180 мм;
 -  масса — не более 12 кг.
 
Отличие УПСЖ-3П от других установок такого класса заключается в следующем. В качестве эталонного прибора используется электромагнитный преобразователь расхода с прямоугольным сечением измерительного канала, не требующий дополнительных прямых участков при монтаже, имеющий, в отличие от тахометрических датчиков расхода, стабильные во времени метрологические характеристики.

Автор: В. П. Каргапольцев, Ю. В. Кукаркин
Дата: 19.04.2006
Журнал Стройпрофиль 2-1-06
Рубрика: водоснабжение. водоотведение

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад