Публикации »

Бестраншейные технологии — решение многих коммунальных проблем

Бестраншейные технологии прокладки и ремонта трубопроводов, равно как и сами трубопроводы, изготовленные из полимерных материалов, сегодня уверенно лидируют на российском рынке.

С их появлением постепенно уходят в прошлое перекопанные улицы, когдато бывшие повседневным явлением в жизни городов и поселков России, латаныеперелатанные после ремонтных работ дороги, разоренные скверы. Радует это не только жителей, избавленных от необходимости изо дня в день в течение нескольких недель пробираться к своим домам по шатким деревянным мосткам, но и организации, эксплуатирующие инженерные сети: водопроводные, канализационные, газовые, тепловые.

Да и как не порадоваться… Ведь бестраншейные технологии по сравнению с затратами на традиционную разработку котлована для замены или прокладки труб позволяют строительным, ремонтным и эксплуатирующим предприятиям сэкономить до 50 % капиталовложений на одних только земляных работах и последующем восстановлении благоустройства. Помимо других экономических преимуществ применение новых технологий и материалов позволяет повысить надежность и существенно продлить срок службы подземных коммуникаций, качественно улучшить условия труда.

Об этих и других преимуществах применения бестраншейных технологий рассказал корреспонденту журнала руководитель лаборатории эксплуатации коммунальных сетей ФГУП СПб НИИ КХ, профессор, д. т. н.Олег Александрович ПРОДОУС.

Основные способы бестраншейного ремонта коммунальных сетей

— В настоящее время общепризнанными являются шесть технологий (или способов) бестраншейного ремонта инженерных сетей, каждый из которых имеет ряд методов для решения какойлибо задачи по ремонту конкретного объекта инженерии. Все они основаны на использовании труб, изготовленных из полимерных материалов: полиэтилена, полипропилена, их композитов и др. Стойкость полимеров к контактам с водой, с агрессивными средами вкупе с их высокой эластичностью и прочностью позволила уйти от традиционных способов прокладки и ремонта металлических трубопроводов.

Сразу отмечу, что вопреки еще существующим предубеждениям трубопроводы из полимерных материалов значительно долговечнее и надежнее стальных. Так, во время последнего землетрясения в Токио было разрушено практически все, кроме полиэтиленовых трубопроводов! Сегодня ведущие производители труб из полимерных материалов («Упонор», «КВХпайп», «Вавин» и др.) по отдельным видам продукции увеличивают гарантированный срок эксплуатации до 100 лет. Построить или отремонтировать трубопровод и на сто лет (целый век!) забыть о его существовании… Чем не исполнение заветной мечты любого инженераэксплуатационника?! При этом, конечно, нужно учитывать, что и трубопроводная арматура по долговечности должна соответствовать сроку службы таких труб.

Итак, перечислю основные технологии бестраншейного ремонта.

Способ «труба в трубе» — технология протаскивания во внутреннюю полость ремонтируемого участка (после гидродинамической очистки) новой (предварительно сваренной) плети полиэтиленовых труб с максимально близким по диаметру размером.

Способ «взламывание» — технология принудительной протяжки полиэтиленовой плети труб с помощью пневматических или гидравлических механизмов, предварительно разрушающих старую трубу.

Способ «чулок» — технология протаскивания во внутреннюю полость ремонтируемого участка сети (после гидродинамической очистки) специального синтетического чулка с его последующим технологическим восстановлением по внутреннему периметру ремонтируемого трубопровода.

Способ «цементнопесчаной облицовки» — технология центробежного нанесения на внутреннюю, предварительно очищенную, поверхность труб цементнопесчаного слоя фиксированной величины.

Способ «лайнер» — технология протаскивания во внутреннюю полость ремонтируемого участка сети (после гидродинамической очистки) специальной пластмассовой плети труб Uобразной формы с их последующим технологическим восстановлением по внутреннему периметру ремонтируемого трубопровода.

Способ «локальный ремонт» — технология локального устранения отдельных дефектов труб (после предварительной TVоценки с применением специализированных телевизионных камер) с помощью специальных самоходных роботов.
До настоящего времени отсутствовала какаялибо классификация способов бестраншейного ремонта, что приводило к путанице в терминологии или замене одних понятий другими. Это порой приводило даже к использованию труб, непригодных для проведения ремонта на конкретном трубопроводе. Предложенная нами классификация способов бестраншейного ремонта инженерных сетей позволит специалистам, занимающимся эксплуатационной деятельностью (в том числе и ремонтом), говорить на одном, понятном всем, инженерном языке и убедительно обосновывать предлагаемые технические решения.

Горизонты подземного строительства

Одной из наиболее распространенных технологий прокладки новых трубопроводов стал способ направленного горизонтального бурения. При этом технология позволяет производить сварку пластмассовых труб без остановки проходки.

В качестве одного из примеров строительства с применением технологии направленного бурения можно привести прокладку водопроводной трубы в Швеции диаметром 63 мм на длину 3 км. Специалистам, наверное, будет несложно сопоставить (хотя бы навскидку) стоимость оборудования для горизонтального бурения с затратами по традиционной технологии — на подготовку траншеи соответствующей протяженности, доставку стальных труб, организацию монтажных работ на трассе и т. д. — только по одному этому объекту.

Интересно немного подробнее рассказать и о самой машине, которая способна самостоятельно ориентироваться под землей и обходить встречающиеся преграды — валуны, воду, существующие инженерные коммуникации. Проходку одновременно можно контролировать с поверхности земли: машина сканирует окружающий ее грунт и в режиме мониторинга передает информацию на компьютер оператору, который видит на экране геологический разрез проходимого ею участка. Для переходов под железными, автомобильными дорогами, реками, а также там, где есть риск наткнуться на другие подземные коммуникации, такая машина просто не заменима. Ориентировочно ее стоимость в среднем составляет 12–15 млн. руб. в зависимости от комплектации.

Во всем мире оборудование такого уровня выпускают только три фирмы — американские компании «Вермеер» и «Дичвич» и немецкая компания «Трактотехник». В отличие от американских производителей, которые выпускают подземную спецтехнику наряду с бульдозерами, экскаваторами и другими строительными машинами и механизмами, «Трактотехник» специализируется исключительно на производстве технологического оборудования для прокладки подземных трубопроводов и их ремонта бестраншейным способом.

Доверьте выбор оборудования профессионалам

В каждой конкретной ситуации выбор оборудования требует тщательного анализа многих факторов. Хотя бы с точки зрения эффективности затрат предприятия. Ведь можно купить дорогостоящую машину и в процессе эксплуатации на своих объектах использовать не более 10 % ее возможностей. А можно подобрать более дешевую (но не за счет снижения качества, а за счет менее широких условий применения), которая оптимально подходит для ремонта конкретных сетей.

Как показывает практика, очень важно, чтобы организации начинали осваивать применение бестраншейных технологий вместе с консалтинговыми фирмами. Однако не лишними будут и общие рекомендации по выбору производителей оборудования из числа ведущих компаний и соотношению цена/качество на их изделия.

Список фирмлидеров, производящих оборудование для бестраншейного ремонта, мною назван выше, однако свое предпочтение я отдаю фирме «Трактотехник» — это своеобразный «Мерседес», только в машинах для бестраншейного ремонта, и я легко могу доказать это.

Есть и другие лидеры: «Упонор», «КВХпайп» (Финляндия), «Вавин» (Дания) — производители полиэтиленовых труб; «Ротенбергер» и «Хюрнер» (Германия) — производители машин для стыковой и электромуфтовой сварки полиэтиленовых труб; «Вретмашин» (Швеция) — производитель TVкамер для диагностики трубопроводов; «Инпайп» (Швеция) и «Пер Аршлеф» (Дания) — производители оборудования для чулочных технологий и многие другие.

В нашей стране некоторые предприятия тоже стараются наладить выпуск машин для бестраншейной прокладки и ремонта трубопроводов. Однако отечественные производители зачастую не учитывают ряд нюансов. Вопервых, многие комплектующие у нас в стране не выпускаются, и их приходится закупать за рубежом. Нет и отечественных стандартов, позволяющих оценивать качество, надежность подобного оборудования.

Покупая импортную технику, можно руководствоваться принятыми на Западе нормативами, но на внутреннем рынке производители, как и их заказчики, оказываются в нормативноправовой лакуне. Тем более, что машины российской сборки как правило комбинированные — частично из отечественных комплектующих, частично — из импортных. В результате нарушается баланс надежности машины в целом: одни узлы могут выйти из строя через несколько месяцев, а другие прослужат ни один десяток лет.

Арсенал современного инженера эксплуатационника

В нашей стране практически все предприятия, осуществляющие эксплуатацию систем водоснабжения, водоотведения и других инженерных систем, располагают определенным объемом трубопроводов, состояние которых требует вмешательства уже сегодня. Должно возникнуть, и у многих предприятий уже возникло, понимание того, что локализацией утечек и постановкой заплат проблему аварийности и износа не решить. Регулярно тратить деньги на устранение аварий — это абсолютно неправильный подход!

Но и проводить ремонт, снова используя металлические трубы, едва ли рационально. Металл повреждается за счет коррозии, отложений, блуждающих токов и т. д. Нормативный срок службы металлических трубопроводов не превышает 20–30 лет, а для полимеров и 50, и 100 лет — не предел! Уже не только западный, но и наработанный за последнее десятилетие отечественный опыт показывает, что те предприятия, которые ведут ремонт, восстановление сетей с помощью полиэтиленовых труб и, соответственно, бестраншейных технологий серьезно выигрывают.

Конечно, обновление сетевого хозяйства требует планомерного подхода. Во всем мире принято, что ремонт трубопроводных систем нужно начинать с диагностики с использованием специализированных телевизионных камер с дистанционным управлением. Кстати, в отечественных регламентах такая норма тоже есть, хотя качественного оборудования для этих целей в нашей стране не выпускается… Западные компании предлагают самый широкий спектр TVкамер и для мониторинга тепловых систем, и для труб малого диаметра, и для труб сложной конфигурации. Эксплуатирующей организации желательно подбирать TVкамеры именно с тем диапазоном применения, который отвечает конкретным условиям на эксплуатируемых объектах.

Далее нужны трассоискатели для определения геометрии фактического расположения трубопроводов под землей и датчики (логеры) для диагностики факта утечек. Эти датчики можно ставить, не врезая в трубу, практически при любом диаметре трубопровода — от 50 мм до 7,5 м. Приборы ставятся на трубы через колодцы и, периодически объезжая трубопроводное хозяйство, можно прямо на ходу, не останавливаясь и тем более не спускаясь в колодцы, получать информацию о наличии или отсутствии утечек.

Если поступил сигнал, что между двумя датчиками, расположенными на какомто расстоянии, скажем, 1 км друг от друга, происходит утечка, можно направить специалиста с другим прибором (коррелятором), который позволяет определять точные координаты места утечки на глубине до 10 м. Не лишним будет и прибор для паспортизации утечек.
Также есть специализированное программное обеспечение, позволяющее на основе данных диагностики выбрать рациональный способ и метод ремонта трубопровода. Отрадно, что все это уже реализуется в России.

Государственный подход принесет казне доход

Внедрение нового оборудования, новых материалов и технологий необходимо сегодня во всех сферах жилищнокоммунального хозяйства. Взять те же стояки, внутридомовые сети, которые за десятьдвадцать лет ржавеют и покрываются изнутри таким слоем отложений, что вода едваедва поступает в квартиры, да еще и с ржавчиной и осадком. Сейчас из полимерных материалов выпускаются, правда, опятьтаки западными компаниями, обжимные (компрессионные) фитинги, позволяющие за день заменить все стояки в многоквартирном доме на полиэтиленовые. Причем эти фитинги обжимаются от руки, но держат давление до 16 кг на 1 кв. см,температуру — до +90 0С. Гарантийный срок их эксплуатации — 30–50 лет. Стоит ли после этого продолжать использовать в коммунальных системах металлические трубы?!

В заключение хотел бы сказать, что сегодня отечественным предприятиям, работающим с бестраншейными технологиями, нужна эффективная общественная организация. Та, которая сегодня есть (РОБТ), фактически ограничивается рекламой лишь машин для направленного бурения. Но такое перспективное направление, как бестраншейные технологии, требует совершенно другого подхода. Возьмем опыт тех же европейцев, которые не реже чем раз в полгода проводят отраслевые семинары и предметно обсуждают и вопросы господдержки, и отраслевые вопросы. Протоколы таких встреч потом направляются в правительственные органы, и всегда есть ответная реакция.

К сожалению, в нашей стране власти полагают, что это внутреннее дело предприятий. Но если подсчитать выигрыш жилищнокоммунального хозяйства СанктПетербурга или любого другого города, например, при ремонте с применением бестраншейных технологий одних только домовых вводов… Уверен, эффект будет колоссальным! Тем более, что жилищнокоммунальное хозяйство — не только отрасль экономики, но и социально значимая сфера, что по определению требует повышенного внимания со стороны государства. К бестраншейным технологиям должен быть обоюдный интерес и властей, и фирм, поскольку результаты их внедрения важны для всех нас.

Автор: по материалам редакции
Дата: 19.04.2006
Журнал Стройпрофиль 2-1-06
Рубрика: бестраншейные технологии

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад