Публикации »

Поквартирное теплоснабжение многоэтажных жилых домов

В нашей стране вопросам теплоснабжения всегда и уделялось, и в дальнейшем будет уделяться повышенное внимание по вполне понятным причинам. Сложившаяся за несколько десятилетий административно-хозяйственной экономики централизованная система теплоснабжения вызывает в настоящее время значительные претензии. Их выдвигают как инвесторы, так и потребители.

Во-первых, при новом строительстве и реконструкции существующих объектов стоимость мероприятий по подключению к централизованным тепловым сетям зачастую неоправданно завышена. Таким образом, владелец теплосетей пытается решить собственные проблемы. Во-вторых, качество услуг по теплоснабжению зачастую оставляет желать лучшего как по поддержанию температурного режима в помещениях, так и по надежности обеспечения горячей водой. Прошедшая суровая зима еще раз наглядно показала слабые места существующей в России системы теплоснабжения.

В странах Западной Европы уже более 30 лет успешно применяется так называемая поквартирная система теплоснабжения. Анализ ее работы и опыт коллег из других стран позволили успешно адаптировать систему к российским условиям. Сегодня можно с уверенностью сказать, что эта система благополучно прошла стадию эксперимента и все шире используется во многих регионах России.

Принципиальным отличием данной системы от традиционной является то, что источник тепла установлен непосредственно у потребителя — жильца многоэтажного жилого дома, что позволяет значительно снизить потери тепла при его производстве и избежать их при транспортировке от удаленного источника. Таким образом, коэффициент энергетической эффективности системы теплоснабжения практически равен КПД настенного котла, а надежность системы зависит от надежности газоснабжения. Как показывает статистика, аварии в газовых сетях происходят на несколько порядков реже, чем в сетях теплоснабжения. К тому же при правильной организации схемы газоснабжения есть возможность закольцовки газовых сетей, что еще более повышает надежность системы в целом.

В системе поквартирного теплоснабжения в качестве теплогенератора используется настенный двухконтурный газовый котел с закрытой топкой, принудительным удалением дымовых газов, забором воздуха для горения снаружи здания. Котел снабжен всей необходимой автоматикой, обеспечивающей надежную и безопасную эксплуатацию, в том числе регулирующими термостатами выработки и отпуска тепла на отопление и ГВС, необходимыми блокировками и автоматикой безопасности.

Внедрение поквартирной системы теп-лоснабжения дает возможность решить целый ряд проблем, стоящих перед государственными органами, инвесторами, строителями и потребителями.

Во-первых, при строительстве новых жилых районов, не имеющих доступа к централизованным источникам тепла, а также при реконструкции можно избежать крупных единовременных невозвратных капитальных вложений на строительство или ремонт централизованных источников тепла и теплосетей. Затраты на устройство систем поквартирного теплоснабжения включаются в стоимость жилья, что позволяет не замораживать крупные денежные вложения, тем самым ускоряя оборот капитала.

Во-вторых, поквартирная система теплоснабжения дает возможность пользователю самостоятельно регулировать потребление тепла, а следовательно, и затраты на отопление и ГВС, что вместе с резким снижением теплопотерь позволяет уменьшить годовое потребление газа более чем в 2 раза. Расчеты показывают, что при 100 % оплате за газ, используемый для отопления и ГВС, с учетом стоимости сервисного обслуживания оборудования, затраты населения при поквартирной системе теплоснабжения будут меньше, чем при оплате с дотацией при централизованной системе. Включение в оплату за отопление и ГВС стоимости сервисного обслуживания оборудования означает, что эксплутационные расходы полностью оплачивает пользователь. Таким образом, часть финансовой нагрузки снимается как с бюджета, так и с населения.

В-третьих, теплогенераторы с закрытой топкой в отличие от котлов с атмосферной горелкой обеспечивают требуемый уровень безопасности и не оказывают влияния на воздухообмен в жилых помещениях.

Применение поквартирной системы теп-лоснабжения многоэтажных жилых домов позволяет:
 -  полностью исключить потери тепла в тепловых сетях и при распределении между потребителями и значительно снизить потери на источнике;
 -  организовать индивидуальный учет и регулирование потребления тепла в зависимости от экономических возможностей и физиологических потребностей;
 -  исключить дотации и субсидии из бюджета всех уровней и снизить затраты на эксплуатацию ЖКХ;
 -  уменьшить затраты потребителей на оплату используемого тепла;
 -  снизить единовременные капитальные вложения в новое строительство и реконструкцию и обеспечить возвратность вложенного капитала;
 -  значительно экономить энергетические и сырьевые ресурсы на выработку теп-ловой энергии и уменьшить нагрузку на экологическую обстановку;
 -  повысить надежность обеспечения теплом.
 
Во время проведения эксперимента по внедрению поквартирной системы теплоснабжения сотрудниками ФГУП «СантехНИИпроект» было разработано более тридцати технических условий на проектирование и строительство поквартирных систем теплоснабжения в различных регионах страны. На базе полученного материала были составлены территориальные строительные нормы для Белгородской и Московской областей, совместно со специалистами ЦНИИпромзданий и «АВОК» выпущен свод правил по устройству поквартирного теплоснабжения многоэтажных жилых домов (СП 41-108-2004). Ежемесячно проводятся семинары по актуальным вопросам.

Можно уже сегодня с уверенностью сказать, что поквартирная система теплоснабжения является экономически, энергетически, экологически эффективным решением вопроса теплоснабжения. Количество запущенных и строящихся объектов красноречиво говорит об этом. Система приобрела сторонников среди проектировщиков, строителей и государственных деятелей. Во многих регионах проводятся семинары по данному вопросу.

Конечно, в каждом конкретном случае необходимо проводить тщательный технико-экономический анализ вариантов организации системы теплоснабжения того или иного дома. Безосновательное, непрофессиональное, агитационное навязывание, а затем использование любой технологии без учета всех факторов строительства и эксплуатации может не только дискредитировать саму идею, но и привести к серьезному ущербу.

Автор: М. А. Шарипов
Дата: 19.04.2006
Журнал Стройпрофиль 2-1-06
Рубрика: теплоснабжение. жкх. отопительные системы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад