Публикации »

Абрис С: защита обеспечена

Вопросам антикоррозионной защиты трубопроводов уделяется серьезное внимание как со стороны научно-проектных организаций Газпрома, так и со стороны строительных и эксплуатационных организаций, при этом наряду с техническими требованиями к защите предъявляются требования по повышению технологичности и снижению трудозатрат при нанесении защиты.

Завод герметизирующих материалов серийно выпускает самоклеящуюся герметизирующую ленту серии Абрис С на основе бутилкаучука, армированную термосветостабилизированным полиэтиленом. Лента предназначена для ремонта мест повреждения заводской полиэтиленовой изоляции трубопроводов, для заполнения пазух вокруг сварного шва, для защиты трубопроводов от коррозии на переходах «земля-воздух» на KC, ГPC и линейной части трубопровода, для изоляции кранов и патрубков. Лента в ходе нанесения технологична, при обмотке трубы обладает хорошей гибкостью при любых температурах. Проведенные дополнительные испытания подтвердили сохранение эластичности герметика при температуре -60 0С. Двухлетние испытания на теплотрассе по антикоррозионной обработке магистрального участка в г. Ижевске подтвердили эффективность применения герметика Абрис и позволили предложить свой вариант антикоррозионной защиты.

Применяемые в настоящее время антикоррозионные защитные системы на основе материалов ЛИАМ, ПЭКОМ, ПОЛИКЕН (здесь не рассматриваются заводские полиэтиленовые или аналогичные покрытия) представляют как правило трехслойные покрытия: 1-й слой — мастика холодного или горячего нанесения, 2-й — защитная лента с клеевым слоем 0,5 мм и 3-й — оберточная пленка.

Специалистами ЗГМ была предложена система антикоррозионной защиты линейной части трубопроводов методом одностадийного холодного нанесения. Она представляет собой слой герметизирующего материала Абрис толщиной 2,3 мм, армированный прочным покрытием типа термосветостабилизированного полиэтилена.

Применение такой схемы исключает необходимость праймирования трубы, а хорошая совместимость с резино-битумнуми мастиками позволяет использовать ее для нанесения на бывшие в употреблении трубы. Специалисты завода смогли адаптировать герметизирующую ленту для нанесения ее механическим способом, получив соответствующее разрешение на опытно-промышленное использование герметизирующей ленты для антикоррозионной защиты газопроводов; в 2002 г. провели полевые испытания на базе Увимского ЛПУМГ.

Механическим способом было нанесено защитное покрытие на участке более 7 км.

В период проведения работ выявлены такие преимущества, как ее технологичность при нанесении, меньшая трудоемкость, и одновременно были устранены конструктивные недочеты. Система одностадийного холодного нанесения не заменяет существующие способы защиты трубопроводов, а может значительно облегчить и удешевить ремонт отдельных участков линейных трубопроводов, особенно в труднодоступных местах, где усложнена доставка большого количества оборудования.

Особо стоит отметить стойкость герметика к морской воде, что подтверждено более чем полугодовыми испытаниями под контролем Российского морского регистра, а также возможность использования герметизирующего состава повышенной стойкости к тропическому и субтропическому климату.

На стадии промышленных испытаний находится разработка защиты с армирующим слоем из фторопласта для особо агрессивных сред.

Научно-технический отдел завода готов практически реализовывать пожелания заказчиков по доработке защитных антикоррозионных систем применительно к условиям их применения.

Стандартная антикоррозионная система состоит из:
 -  наружной обертки,
 -  внутренней оберточной ленты,
 -  праймера.
Герметизирующий материал Абрис С-ЛТ (пэком).
Преимущества материала:
 -  герметик при нанесении ленты технологичен, обладает отличной гибкостью и высокой клеящей  способностью при обмотке трубы при любой температуре воздуха (не требует праймирования);
 -  обеспечивает антикоррозионную обработку в течение 12 лет, не меняет своих свойств в течение этого времени;
 -  защищает от агрессивных атмосферных факторов и УФ-излучения;
 -  наносится как ручным, так и машинным способом.

ООО «Завод герметизирующих материалов»
606008 Нижегородская обл., г. Дзержинск, пос. Восточный, а/я 97
Тел/факс: (8313) 275-295 (отдел сбыта),
275-078, 275-587 (многоканальные),
(8312)166-316 (многоканальный)
e-mail: abris@sinn.ruwww.zgm.ru

Наши партнеры:
Компания «ТСК», г. Санкт-Петербург, тел.: (812) 380-6622, 496-2273
Компания «Пермрегионбизнес», г. Пермь, тел.: (3422) 18-1711, 18-2711
Компания «Поволжский Абрис», г. Сызрань тел.: (8464) 33-4662, 33-1473

Автор: по материалам редакции
Дата: 19.04.2006
Журнал Стройпрофиль 2-1-06
Рубрика: теплоснабжение. жкх. отопительные системы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад