Публикации »

Системные решения REHAU для реализации современного поквартирного отопления

Требования сегодняшнего дня заставляют по-новому подходить к устройству систем отопления в современных зданиях. Вышедший недавно СНиП 41-01-2003 своим пунктом 6.1.3 рекомендует «...проекти-ровать отопление жилых зданий, обес-печивая регулирование и учет расхода теплоты на отопление каждой квартирой...». Реализовать этот же пункт СНиП рекомендует прежде всего путем «установки счетчика расхода теплоты для каждой квартиры при устройстве поквартирных систем отопления с горизонтальной (лучевой) разводкой труб».


Горизонтальная разводка труб связана с неизбежным пересечением трубами помещений, дверных проемов. Открытая прокладка в этом случае практически не применима и возможна лишь скрытая прокладка в стяжке и под штукатуркой. При этом трубопроводы должны выдерживать рекомендуемые параметры теплоносителя: температура — не более 90 0С, давление — не более 1,0 МПа (п. 6.1.2 СНиП 41-01-2003). Скрытая прокладка предполагает высокую долговечность трубопроводов — 40 лет и более (пункт 6.4.3 СНиП 41-01-2003).

Фирма REHAU предлагает на российском рынке для горизонтальных поквартирных систем отопления программу полимерных трубопроводов из сшитого полиэтилена РЕ-Ха RAUTITAN pink, прошедшую испытание практическим применением уже в течение десятков лет в Западной Европе и более 10 лет в России. Сшитый пероксидным методом материал трубопровода характеризуется абсолютной равномерностью степени сшивки по всему объему и самым высоким ее процентом (85 %,) что придает трубе, изготовленной из этого материала, следующие свойства:
 -  высокая усталостная прочность даже при повышенной температуре — до 110 0С;
 -  трещиностойкость;
 -  стабильность формы;
 -  оптимальное соотношение гибкости и выдерживаемого давления;
 -  устойчивость к старению при повышенной температуре;
 -  высокая ударопрочность, а также ударная вязкость при температуре до –50 0С;
 -  высокая прочность на истирание и разрез;
 -  высокая устойчивость к воздействию химических веществ;
 -  термостойкость и долговечность;
 -  память формы (восстановление формы после механических деформаций);
 -  незначительные шумы в трубах;
 -  отсутствие отложений даже после многолетней эксплуатации.
 
Если в системах отопления совместно с полимерными трубопроводами присутствуют приборы и оборудование, имеющие ограничение по содержанию растворенного кислорода в теплоносителе, то согласно п. 6.4.1 СНиП 41-01-2003 полимерные трубопроводы должны иметь кислородопроницаемость не более 0,1 г/куб. м сут. Трубопроводы программы RAUTITAN pink снабжены кислородозащитным слоем из этиленвинилового спирта (ЭВАЛ), обеспечивающего кислородопроницаемость значительно ниже допустимого нормами уровня, что делает их пригодными для использования в таких системах.

Качеству и надежности материала трубопровода отвечает метод соединения трубопровода с фитингом на аксиальной запрессовке с помощью надвижной гильзы. Соединение относится к классу неразборных, поэтому его можно заделывать в стяжку и под штукатурку. Этот способ монтажа хорошо зарекомендовал себя благодаря простоте и высокой надежности. Он абсолютно не требователен к особым условиям на монтажной площадке и при всей быстроте монтажа соединения не требует высокой квалификации монтажника. Соединение можно сразу же нагружать давлением. Монтажный инструмент высоконадежен, неприхотлив в работе и не требует никаких источников энергии, кроме мускульной силы монтажника. Метод надвижной гильзы миллионы раз опробован на самых разных объектах, в том числе и элитных.

Фитинги для соединений на надвижной гильзе изготовлены из латуни, устойчивой к коррозии и вымыванию цинка, причем их коррозионная активность в 2 раза ниже, чем требуется согласно DIN EN 1254/3 (E) класс А (наивысшая категория).
Программа RAUTITAN pink позволяет реализовать в квартирах однотрубную горизонтальную разводку. Данная система на первый взгляд кажется более экономичной благодаря вдвое меньшему расходу трубопроводов. Однако в ней неизбежно завышается площадь поверхности последних по ходу отопительных приборов, а с учетом того, что доля радиаторов в стоимости системы вдвое больше доли трубопроводов, большой экономии здесь не получается. Поэтому для поквартирных систем отопления более распространены двухтрубные тупиковые системы, которые наиболее оптимальны по ценовому соотношению отопительных приборов и трубопроводной разводки. Единственным их недостатком являются трудности в гидравлической балансировке первого и последнего отопительного прибора при большой протяженности тупиковой ветви. Этого недостатка можно избежать, устраивая двухтрубную попутную горизонтальную разводку. Она создает лишь некоторое неудобство для монтажников, т. к. диаметры трубопроводов и типоразмеры фасонных частей на параллельных участках по подающей и обратной линиям совпадать не будут. Обе эти системы с успехом могут быть реализованы с применением программы RAUTITAN pink REHAU.

В последнее время все большую популярность завоевывает коллекторная разводка, названная в СНиП 41-01-2003 лучевой. Данная разводка удобна в проектировании и монтаже. В ней отсутствуют по ходу подводок фасонные части, что упрощает монтаж и сокращает его время. Кажущееся на первый взгляд удорожание системы за счет дорогостоящего распределительного коллектора и большей суммарной длины трубопроводов, по сравнению с двухтрубной тупиковой или попутной системой, по большей мере преувеличены.

Да, при коллекторной разводке длина трубопроводов получается больше, но это трубопроводы малого диаметра и их стоимость меньше. Да, в систему добавляется распределительный коллектор, но его стоимость соизмерима со стоимостью фасонных частей в магистральных разводках. Если еще удастся избежать применения распределительного шкафа, расположив коллектор открыто на стене во вспомогательном помещении или задекорировав его в нише отделочной панелью (используемой в отделке стен), то по стоимости такая система будет вполне конкурентоспособной с двухтрубными магистральными схемами (рис. 4), в которых длина трубопроводов оказывается наименьшей. Последняя схема возможна при соответствующей планировке квартиры. Обе описанные выше разводки реализуемы с помощью трубопроводной программы RAUTITAN pink REHAU. Для коллекторной разводки в программе имеются два типа коллекторов: сборный и полностью укомплектованный, включая узел для присоединения теплосчетчика.

Если ни одну из описанных схем нельзя реализовать из-за невозможности проштробить стены или заделать разводку в стяжку пола, что иногда встречается при реконструкции зданий, то для этого случая фирмой REHAUпредлагается плинтусная разводка, в которую помимо плинтусного короба с необходимым набором фасонных элементов входят металлополимерные трубопроводы RAUTITAN stabil. Речь идет о металлополимерной трубе следующей конструкции: внутренний слой из сшитого полиэтилена, затем слой клея, алюминиевая оболочка для защиты от диффузии кислорода и для сокращения температурных удлинений трубы, затем снова слой клея и наружный слой из полиэтилена.

В системах отопления труба RAUТITAN stabil, также как и труба RAUTITAN pink, может применяться в качестве подающей магистрали с температурой 95 0С и максимальным рабочим давлением 10 бар. Кратковременно (в аварийном режиме) допус-кается ее эксплуатация при температуре 100 0С. Плинтусный короб может быть двух модификаций: RAUSOLO размером 40/70 мм и RAUDUO 40/105 мм для совместной прокладки трубопроводов и электрической разводки.

Трубопроводные разводки RAUTITAN pink и RAUТITAN stabil поставляются с различными комплектами для подключения к отопительным приборам с блоком шаровых кранов или комплектом запорно-регулировочной арматуры. При этом, в зависимости от типа отопительных приборов и принятой схемы разводки, возможны 6 вариантов присоединения из стяжки пола, 6 различных вариантов присоединения из стены (при возможности ее штробления) и 5 вариантов присоединения к отопительным приборам в плинтусной разводке.

В дополнение к программам трубопроводных систем компания REHAU предлагает монтажникам, дилерам и проектировщикам сервисную поддержку, которая включает обучение в REHAU-Академии, консультационную помощь, подробную техническую информацию в печатном и электронном виде, расчетные программы и модули, а также бесплатную аренду инструмента.
Стройте, монтируйте и проектируйте вместе с REHAU.

Автор: по материалам редакции
Дата: 19.04.2006
Журнал Стройпрофиль 2-1-06
Рубрика: теплоснабжение. жкх. отопительные системы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад