Публикации »

Защита подземных инженерных систем от почвенной коррозии

Статистика показывает, что причиной каждой третьей аварии на проложенном в грунте трубопроводе является электрохимическая коррозия. Последствием аварии может быть не только экономический ущерб, связанный с потерей транспортируемого продукта, но и значительный вред, наносимый экологии и инфраструктуре населенного пункта. Поэтому организации, в чьем ведении находится эксплуатация подземных инженерных систем, должны уделять особое внимание их надежной противокоррозийной защите.

Научно установлено, что скорость коррозии незащищенного подземного трубопровода может достигать одного или даже нескольких миллиметров в год, а при поддержании на трубопроводе стабильного защитного потенциала снижается до 0,01–0,001 мм. Из всех возможных средств катодной защиты наиболее эффективны  автоматические выпрямители. Только они обеспечивают стабильный защитный потенциал на трубопроводе в течение всего срока его эксплуатации.

Выпрямители

Концерн «ЭНЕРГОМЕРА» выпускает несколько модификаций выпрямителей.
Выпрямитель В-ОПЕ-М1 наряду со стандартным набором функций обеспечивает:
 стабильную работу при воздействии блуждающих токов;
 сохранение заданных электрических параметров при изменении напряжения в сети;
 защиту от перегрузок и коротких замыканий в цепи нагрузки;
 эффективную защиту от атмосферных перенапряжений.
 
Выпрямитель В-ОПЕ-М3 — это модернизированный выпрямитель В-ОПЕ-М1. Данную модель характеризует снижение уровня пульсаций выходного напряжения и тока до уровня менее 3 % (по ГОСТу Р 51164-98). В-ОПЕ-М3 оснащен дополнительным счетчиком учета времени подачи напряжения питающей сети и нахождения выпрямителя во включенном состоянии.
Выпрямители В-ОПЕ-М3 отмечены дипломом «100 лучших товаров России».

Выпрямитель В-ОПЕ-М2 — это модификация выпрямителя В-ОПЕ-М3 . он имеет дополнительную возможность функционирования в режиме прерывистого протекания защитного тока для измерения поляризационного потенциала. Данный режим работы обеспечивается как от встроенного таймера, так и от систем телемеханики.

Отметим, что выпрямители марки «ЭНЕРГОМЕРА» отличает:
 возможность использования как в автоматическом, так и в ручном режиме;
 работа в широком диапазоне сопротивлений нагрузок, а также  в широком диапазоне температур: от –45 0С до +45 0С;
 адаптированность для подключения к различным системам телемеханики;
 высокая надежность, подтвержденная результатами эксплуатации.

Оборудование для комплексной защиты

В некоторых случаях для обеспечения эффективной защиты подземных трубопроводов необходимо дополнительное оборудование.
Электроды сравнения неполяризующиеся медно-сульфатные типа «ЭНЕРГОМЕРА» ЭСН-МС1 и ЭСН-МС2. Они обеспечивают создание и поддержание постоянного стабильного электролитического контакта с грунтом при измерении потенциала защищаемых подземных металлических трубопроводов относительно грунта  и являются датчиками опорного потенциала при измерениях потенциалов подземных сооружений.
Контрольно-измерительные пункты (КИПы) обеспечивают соединение составных частей систем ЭХЗ: выпрямителей, анодных заземлений, электродов сравнения, блоков диодно-резисторных, дренажей, а также проведение коррозионного мониторинга в местах размещения систем.
Блоки диодно-резисторные «ЭНЕРГОМЕРА» БДР-М2 обеспечиваютодновременную защиту от одного выпрямителя от 2 до 4 гальванически несвязанных между собой подземных трубопроводов.
Дренажи резисторные поляризованные «ЭНЕРГОМЕРА» ДРП-М1 обеспечивают защиту подземных трубопроводов от блуждающих токов, возникающих в местах прохождения рельсового электротранспорта.

Телесистемы

Срок службы и безаварийного функционирования трубопровода зависит от стабильности поддержания на нем защитного потенциала.Непрерывный контроль основных параметров электрохимической защиты возможен только при использовании систем телеметрии. Концерном «ЭНЕРГОМЕРА» проведены работы по программно-аппаратной адаптации выпрямителей В-ОПЕ-М1, В-ОПЕ-М2 и В-ОПЕ-М3 к целому ряду систем телемеханики: «УНК-ТМ», «СКАТ», «Магистраль-2», «СТН-3000», SupeRTU-4, «ЭЛСИ-2000», «ЭЛСИ-Т», «ТЕЛУР» и др.

Представленная номенклатура позволяет удовлетворить спрос на сравнительно недорогие и эффективные средства электрохимической защиты для оптимального решения задач каждого потребителя. Оборудование быстро окупается, так как при его применении значительно снижается риск аварий трубопроводов в результате воздействия почвенной коррозии, а следовательно, и связанные с ними затраты на ремонтно-восстановительные работы.


355029 г. Ставрополь, ул. Ленина, 415-А
Тел.: (8-8652) 56-6721, 35-7527
Факс: (8-8652) 56-4028, 35-6740
E-mail: concern@energomera.ru
www.energomera.ru

Автор: А. В. Бондаренко, К. А. Щербинина
Дата: 19.04.2006
Журнал Стройпрофиль 2-1-06
Рубрика: электротехническое оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад