Публикации »

Развитие нормативной базы для высотного строительства Санкт-Петербурга: современное состояние, задачи и планы совершенствования

Постановлением правительства Санкт-Петербурга № 648 от 28.04.2004 утвержден Временный регламент застройки земельных участков ТСН 31-332-2006, устанавливающий параметры высотного регулирования на территории Санкт-Петербурга при осуществлении градостроительной деятельности, и тем самым определены возможные зоны для высотного домостроения с учетом историко-культурных особенностей города. Указанный регламент будет действовать вплоть до принятия градостроительных регламентов при осуществлении градостроительного зонирования в соответствии с Правилами землепользования и застройки, разрабатываемыми на основе Генерального плана Санкт-Петербурга.

Высотное домостроение с одной стороны представляется привлекательным для инвесторов, а с другой стороны позволяет более эффективно использовать городские территории. С архитектурной точки зрения такие здания обладают высокой выразительностью и могут выступать доминантами при формировании архитектурного облика застройки территории.

Вместе с тем при наличии определенной тенденции бизнес-сообщества к возведению высотных зданий федеральные нормы для их проектирования и строительства отсутствуют, и до настоящего времени такие здания проектировались и строились как уникальные по специальным техническим условиям, то есть индивидуальным регламентам и нормативам, разрабатываемым и утверждаемым на федеральном уровне для каждого конкретного случая, что вызывало большие сложности при получении разрешительной документации, подготовке проектов и самом строительстве.

Сложившаяся ситуация обусловила, таким образом, необходимость разработки регионального нормативного документа для строительства высотных зданий, определяющего единый подход и устанавливающего общие требования к их проектированию и строительству с учетом природно-климатических условий и особенностей строительства в Санкт-Петербурге. Иными словами, задача заключалась в обобщении требований специальных технических условий, сведении их в систему, их унификации, представлении их в виде единого нормативного документа, пригодного для проектирования любого высотного объекта, его согласовании на федеральном уровне и введении его в действие на территории Санкт-Петербурга.

И подготовка такого нормативного документа, а именно территориальных строительных норм Санкт-Петербурга «Жилые и общественные высотные здания», была выполнена ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ» по заказу Комитета по строительству правительства Санкт-Петербурга в соответствии с ежегодной программой разработки территориальных нормативных документов по строительству и поручением губернатора Санкт-Петербурга.

Указанные территориальные строительные нормы разработаны с учетом отечественного и зарубежного опыта высотного строительства и подготовлены в соответствии с общими принципами разработки нормативных технических документов системы стандартизации в Российской Федерации. Над проектом норм работал большой авторский коллектив, были широко использованы интеллектуальные возможности наших специалистов.

Нормы согласованы с государственными органами управления и надзора по вопросам их компетенции и получили положительные заключения технической экспертизы ФГУП «Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве» Госстроя (ФГУП ЦНС) и Главного государственного инспектора Российской Федерации по пожарному надзору.

В установленном порядке ТСН Санкт-Петербурга «Жилые и общественные высотные здания» утверждены Распоряжением Комитета по строительству № 68 от 23.12.2005 и зарегистрированы в Министерстве регионального развития Российской Федерации с присвоением шифра ТСН 31-332-2006 Санкт-Петербурга (письмо от 12.04.2006 за № 2650-РМ/07).

Нормы разработаны в развитие и обеспечение требований федеральных нормативных документов до вступления в силу предусматриваемых Федеральным законом «О техническом регулировании» соответствующих технических регламентов, устанавливают положения, отсутствующие в действующих федеральных нормативах, и являются нормативным документом в разрабатываемой в настоящее время системе региональных нормативных документов градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге.

Следует отметить, что к настоящему времени Комитетом по строительству утверждены и действуют на территории Санкт-Петербурга свыше 20 нормативных документов системы.

По отношению к зданиям обычной высоты, высотные здания обладают рядом существенных особенностей.

Для них, в частности, должны более глубоко прорабатываться вопросы устойчивости каркаса здания, его противодействия природным и техногенным нагрузкам.

Резко увеличиваются нагрузки на фундаменты, и они, как и каркас, уже требуют иных усиленных конструктивных решений и мониторинга в течение всего жизненного цикла здания. В части фундаментов следует добавить, что крайне непросто грамотно реализовать в проекте требования к ним в условиях наших петербургских грунтов.

Особое внимание должно быть уделено теме безопасной эксплуатации и эвакуации людей из здания, в частности, в условиях повышения уровня опасности терроризма и пожарной опасности.

Указанные в том числе особенности определяют разработку и установление соответствующих требований для проектирования таких зданий, что и предпринято настоящими нормами, целью которых является нормативное обеспечение предъявляемых к высотным зданиям требований в части:
 -  безопасности и здоровья посетителей, персонала, жителей;
 -  безопасной эксплуатации и безопасного использования;
 -  прилегающих территорий;
 -  пожарной безопасности;
 -  доступности маломобильных групп населения;
 -  экологической безопасности;
 -  прочности, надежности и устойчивости зданий.
 
В документе отражены особенности проектирования надземных конструкций. Особенности проектирования фундаментов не детализируются. Принимая во внимание неоднородность и сложность наших грунтов, считаем, что эта тема требует специального подхода. Требования по проектированию и строительству фундаментов высотных зданий будут конкретизированы при корректировке ТСН 50-302-2004 «Проектирование фундаментов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге», запланированной в текущем году.

В процессе подготовке территориальных строительных норм «Жилые и общественные высотные здания» ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ» предусматривалась необходимость разработки в дополнение и развитие документа «Правила и требования по строительству и эксплуатации высотных зданий и комплексов».

На основании указанного в Программу корректировки действующих и разработки новых территориальных нормативных документов по строительству на 2006 г., утвержденную Комитетом по строительству, включена тема «Своды правил по проектированию и строительству жилых и общественных высотных зданий: правила по строительству».

В составе работы предусматривается разработать требования к системе организации строительства на всех этапах проектирования и строительства начиная с «Проекта организации строительства» и организационно-подготовительных мероприятий. Должны быть разработаны методы строительства и правила производства работ по возведению высотных зданий. Предполагается составить соответствующие методики испытаний и контроля качества материалов, изделий, конструкций, оборудования, инженерных систем и производства работ, а также методики установления соответствия созданного объекта и его составляющих необходимым требованиям в целях подготовки к получению разрешения на ввод его в эксплуатацию. Предлагается разработать систему организационно-технических мероприятий по осуществлению научно-технического (инженерно-технологического) сопровождения выполнения работ и мониторинга состояния основных несущих конструкций в процессе строительстве.

Подготовка «Правил эксплуатации высотных зданий» запланирована Комитетом по строительству в 2007 г. и должна предусматривать, наряду с прочим, создание системы организационно-технических мероприятий по осуществлению мониторинга состояния конструкций на протяжении жизненного цикла здания, а также разработку порядка функционирования комплексного центра управления зданием как для «интеллектуального здания».

Повышению уровня надежности и безопасности высотных зданий будет способствовать и учет при их проектировании требований, разрабатываемых по заказу Комитета по строительству в 2006 г., и региональных нормативных документов «Рекомендации по предотвращению прогрессирующих обрушений зданий» и «Светопрозрачные конструкции с безопасным остеклением».

Автор: А. Б. Потехин
Дата: 14.08.2006
Журнал Стройпрофиль 5-06
Рубрика: стройплощадка

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад