Публикации »

ЛВЛ-брус — строительный материал XXI века

Сегодня уже мало кому кажется парадоксальным, что деревянные конструкции могут быть актуальным строительным материалом XXI в. Клееный брус, весьма популярный в Канаде и Скандинавии, утвердился и на российском рынке. Деревянные дома и сооружения строятся не только из-за эстетической привлекательности и соображений экологии, но еще и потому, что дерево — очень технологичный материал, обладающий рядом превосходных физико-механических характеристик. А «классические» недостатки древесины — подверженность гниению, горючесть и низкая плотность — эффективно преодолеваются при помощи современных технологий. Недавно в Россию пришел еще один новый, более совершенный продукт из дерева — ЛВЛ-клееный брус из шпона.

Его проводником на отечественном рынке стала группа компаний «Базальт Лига». Это одна из немногих фирм, успешно занимающихся продвижением и внедрением новых строительных материалов и технологий на строительный рынок России. Структурные подразделения компании располагаются в Санкт-Петербурге, Москве, Казани, Нижнем Новгороде. «Базальт Лига» является официальным дилером таких известных торговых марок, как Paroc, Isoroc,Isover, Styrofoam, «Knauf-Пенопласт», «Гео-ном», «Алькорплан», «Свеза», «ЛВЛ – Югра» и др.

Появление ЛВЛ-бруса среди продуктов, продвигаемых компанией на отечественном рынке, не случайно. Этот материал обладает рядом великолепных характеристик, которые делают его использование именно в России весьма привлекательным. Сам термин «ЛВЛ» (англ. Laminated Veneer Lumber— слоеный деревянный шпон) введен американской компанией Wayerhauser, специалисты которой и разработали этот продукт. Материал успешно используется при строительстве зданий и сооружений в Западной Европе и Северной Америке. Сегодня мировое потребление ЛВЛ-бруса составляет примерно 3 млн. куб. м и растет в среднем на 5–10% в год. Обусловлено это и «экологической составляющей». Так, исследования Американской ассоциации деревообработчиков доказали, что для укладки 100 кв. м пола с применением лаг из массива древесины необходимо срубить не менее трех деревьев, а при использовании ЛВЛ-бруса достаточно одного.

Немаловажным фактором активного выхода материала на отечественный рынок стало создание в России (единственного в СНГ) завода по его производству. Запуск предприятия «ЛВЛ–Югра» с производственной мощностью 39 тысяч куб. м.ЛВЛ-бруса в год состоялся в 2003 г. Производство оснащено новейшим оборудованием известной финской компании Raute. Линия изготовления клееного ЛВЛ-бруса полностью автоматизирована. Каждый этап производства контролируется с помощью компьютерных программ, которые проверяют такие показатели, как однородность, плотность, влажность и прочие физико-механические свойства материала.

Технология производства ЛВЛ-бруса включает в себя:
 -  гидротермическую обработку древесины;
 -  линию лущения рубки и стопоукладки;
 -  сушку шпона (толщина 3,25±0,1 мм);
 -  линию вырубки дефектов и ребросклеивание шпона;
 -  линию усования;
 -  линию набора и подпрессовки пакетов;
 -  линию горячего прессования;
 -  линию обрезки и сортировки;
 -  проверку соответствия готовой продукции заложенным параметрам.
 
ЛВЛ-брус — высокотехнологичный продукт на основе клееных слоев шпона с параллельным расположением волокон. Он может эффективно использоваться для строительства зданий и сооружений в любых климатических условиях. ЛВЛ-брус является однородным материалом с постоянными физическими свойствами, независящими от сезонных и временных факторов. В отличие от пиломатериалов, он способен сохранять точные линейные размеры, имеет минимальные показатели естественной усушки, не деформируется и не коробится от сырости.

Продукт сертифицирован на территории России (Сертификат соответствия ГОССТРОЯ России, Сертификат пожарной безопасности, Санитарно-эпидемиологическое заключение).

Безупречное качество продукта подтверждается международным сертификатом соответствия СЕ (Certificate of Europe). Этот документ позволяет использовать ЛВЛ-брус в качестве конструкционного материала на всей территории Европейского союза.

К основным преимуществам ЛВЛ-бруса относятся:
 -  прочность, которая выше, чем у клееного бруса или у обычных пиломатериалов, что достигается благодаря особой структуре склеенных слоев шпона; предел прочности при статическом изгибе вдоль волокон ЛВЛ-бруса — не менее 48 мПа (для сравнения: у обычного деревянного бруса — до 18 мПа, у клееного бруса — до 27 мПа);
 -  однородность — ЛВЛ-брус, в отличие от других пиломатериалов, является совершенно однородным материалом с неизменными свойствами по всей длине, которые мало зависят от сезонных факторов;
 -  высокая несущая способность при меньших размерах в поперечном сечении позволяет эффективно конкурировать с конструкциями из металла;
 -  сравнительно низкий удельный вес дает возможность создания облегченных конструкций с низкими статическими нагрузками, что позволяет использовать материал для сборки ферм и применять в широкопролетных конструкциях (до 64 м);
 -  высокая теплоизолирующая способность, а благодаря отсутствию «мостиков холода» (по пустотам и крепежным элементам) исключаются явления, связанные с появлением конденсата и гниения;
 -  широкий размерный ряд — толщина, кратная толщине шпона (3 мм): минимальная — 27 мм, максимальная — 75 мм; ширина — от 40 до 1800 мм; длинна — до 18 м;
 -  устойчивость к агрессивным средам, неподверженность гниению;
 -  быстрый и надежный монтаж; использование ЛВЛ-бруса позволят сократить финансовые и временные затраты при строительстве (по сравнению с использованием традиционных материалов — кирпича и бетона); отсутствует необходимость в сварке и тяжелой грузоподъемной технике, что особенно важно при реконструкции мансард в центральной части города;
 -  легкость в обработке — ЛВЛ-брус с минимальными потерями великолепно поддается обработке любыми традиционными инструментами.
 
Вариантов возможного применения ЛВЛ-бруса очень много. К наиболее распространенным следует отнести:
 -  стропильные системы;
 -  каркасное строительство (в качестве несущих опор, балок практически любых размеров перекрытий, ригелей, стропил и пр.);
 -  изготовление дверей, окон и мебели, лестниц и лаг под паркет;
 -  конструкции пола, стен, перекрытий;
 -  элементы бетонной опалубки для монолитного строительства;
 -  интерьерные работы.
 
Зарубежная практика наглядно свидетельствует об эффективности применения ЛВЛ-бруса в строительстве домов различной этажности, аквапарков, бассейнов, ангаров, складов, офисов и административных зданий, столовых, кафе, магазинов, павильонов, автосервисов, детских садов, школ и других учебных заведений, спортивных сооружений, культурных и развлекательных центров, выставочных центров и павильонов, временных сооружений и пр.

Несмотря на то что ЛВЛ-брус — материал пока новый для рынка России, он уже вызвал к себе серьезный интерес со стороны заказчиков, проектных организаций и строительных компаний.

ЛВЛ-брус нашел свое применение в индивидуальных постройках на территории Ленинградской и Московской областей, при реконструкции Родильного дома №20 в Москве, при строительстве коттеджного поселка (75 домов) в Московской области (здесь ЛВЛ-брус использовался в стропильных системах и в качестве несущих опор), в перекрытии бассейна (было установлено 20 ферм). В настоящее время ведутся проектные работы по реконструкции двух мансард в Центральном районе Санкт-Петербурга и серии спортивных сооружений.

«Базальт Лига» осуществляет поставки ЛВЛ-бруса в любой регион России. Высококвалифицированные сотрудники компании всегда готовы оказать клиентам консультационную помощь, ознакомить с техническими характеристиками материала, дать практические рекомендации по применению продукта, помочь с подбором конструктивных оптимальных решений в каждом конкретном случае. Проектное подразделение компании произведет расчет фундаментов и конструкций из ЛВЛ.

Группа компаний «Базальт Лига» от всей души поздравляет всех своих коллег и партнеров с профессиональным праздником — Днем строителя — и желает всем крепкого здоровья, успехов в бизнесе, новых крупных и интересных объектов!

ООО «Компания «Базальт Лига»
Россия, Санкт-Петербург,
Белоостровская, 22, оф. 317
Тел. (812) 449-2387
Тел./факс (812) 740-7541
Москва, тел. (495) 589-0514

Автор: по материалам редакции
Дата: 14.08.2006
Журнал Стройпрофиль 5-06
Рубрика: быстровозводимые здания

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад