Публикации »

КНАУФ-Гипсоплита: суперплита — супертехнология!

Совершенствуя строительные материалы и системы их применения, компания КНАУФ стремится создать максимальный комфорт и технологичность во всем. Одним из наиболее удобных, современных, экологически чистых материалов для внутренних ненесущих перегородок является КНАУФ-Гипсоплита.

Природный гипс, из которого производят плиты, не содержит токсичных веществ, не имеет запаха и не проводит электричество. Гипсовые плиты устойчивы к гнили и насекомым, отлично регулируют влажность в помещениях. Колебания температуры и влажности не вызывают в них никаких деформаций.

КНАУФ-Гипсолита: типоразмеры,области применения
КНАУФ-Гипсоплита (гипсовая пазогребневая плита) представляет собой гипсовый блок размерами 900х300х80 мм с пазогребневым стыком. Поверхности строго параллельно-перпендикулярны, имеют малый вес, около 23 кг, при плотности не более 1100 кг/м3. Расход плит на 1 кв. м поверхности — 3,7 шт. Вес 1 кв. м поверхности составляет примерно 85 кг.
Сегодня фирма КНАУФ предлагает два варианта плит: стандартные для обычных помещений и гидрофобизированные, которые применяются в помещениях с повышенной влажностью. В качестве клеевого состава для монтажа плит применяются КНАУФ-Фугенфюллер и КНАУФ-Фугенфюллер Гидро.

Технология возведения
Работа с КНАУФ-Гипсоплитой очень проста и не требует большого набора инструментов. Суть монтажа состоит в совмещении пазов и гребней.
Пазогребневая конструкция стыков обес-печивает быструю и точную сборку. За день работы мастер с помощником могут возвести 20 кв. м перегородки. Оптимальное соотношение размера плит позволяет работать почти без отходов, а минимум мокрых процессов облегчает уборку помещения.
КНАУФ-Гипсоплита легко обрабатывается ручным инструментом, поэтому возможны любая конфигурация стены, увеличение или уменьшение площади стены. Есть возможность устанавливать инженерные вводы и выводы в наиболее удобных местах. Электропроводка и трубные разводки устанавливаются в бороздах, которые можно сделать электроинструментом и просто вручную, без специальных приспособлений. Трубы прокладываются в штробах, выполняемых фрезой или вырезанных бороздоделом.
Из гипсовых пазогребневых плит толщиной 80 мм без каких-либо дополнительных элементов, усиливающих конструкцию, можно возводить перегородки максимальной высотой 4 м и длиной 8 м. В случае возведения перегородок больших размеров, производится дополнительное усиление.
Перегородки из КНАУФ-Гипсоплиты готовы к финишной отделке, что позволяет клеить обои или плитку без дополнительной обработки.
Способ сухого монтажа и использование в качестве клея для плит КНАУФ-Фугенфюллера, смеси на основе гипса, позволяют проводить электромонтажные работы и финишную отделку уже через 30–40 минут после монтажа.

Противопожарные и звукоизоляционные преимущества
Одним из требований к межкомнатным перегородкам, которые предъявляют современные нормативные документы, является звукоизоляция. Несмотря на небольшую толщину перегородки индекс звукоизоляции равен 41 дБ, что соответствует строительным нормам и правилам. В зависимости от требований по звукоизоляции, предъявляемых к различным помещениям, применяют одинарную или двойную конструкцию перегородок.
Испытания в соответствии с СТ СЭВ 1000-88 и СНиП 2.01.02-85 показали, что гипсовые пазогребневые перегородки толщиной 80 мм имеют предел огнестойкости более 2,5 часов и предел распространения огня – 0. В испытаниях учитывалось «ослаб-ление» перегородки встроенными коммуникациями.
Получивша­яся монолитная конструкция при толщине стены всего 80 мм обладает достаточной прочностью и обеспечивает удобное крепление навесного оборудования.

Экология жилья
КНАУФ-Гипсоплита благодаря экологически чистому материалу и технологии производства исключает возможность аллергии, создает условия для здоровой, комфортной жизни. Гипс — уникальный природный материал, на поверхностях стен из гипса не могут существовать болезнетворные микроорганизмы, грибок и т. п. Кроме того, перегородки обладают уникальным свойством впитывать избыточную влагу и отдавать ее, когда воздух становится слишком сухим. Благодаря этому в помещении сохраняется комфортный климат, оптимальное соотношение влажности и температуры.

Где купить?
КНАУФ-Гипсоплиту можно приобрести в розничной торговой сети города, а также фирмой ООО «КНАУФ МАРКЕТИНГ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ» осуществляются прямые поставки на строительные объекты. Оказывается и информационная поддержка: нормативно-техническую документацию, материалы по монтажу и консультации вы можете получить в офисе ООО «КНАУФ МАРКЕТИНГ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ». Кроме того, можно пройти практическое обучение в Учебном центре «КНАУФ Северо-Запад» или заказать бесплатный шефмонтаж у себя на строительном объекте.

ООО «КНАУФ Маркетинг САНКТ-Петербург»
Тел./факс (812) 718-8194

Автор: по материалам редакции
Дата: 14.08.2006
Журнал Стройпрофиль 5-06
Рубрика: конструкционные материалы для стен

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад