Публикации »

Современные добавки для бетона

Соблюдение современных требований, предъявляемых к бетону, уже невозможно без химических добавок, которые позволяют придать бетонной смеси свойства, необходимые для решения конкретной задачи. Смеси должны иметь требуемую подвижность, контролируемые сроки схватывания и быстрый набор прочности. Все эти и другие свойства могут обеспечить бетону добавки от итальянского производителя строительной химии Mapei.


Mapei — один из мировых лидеров в производстве строительной химии — производит в том числе и добавки в бетон, которые объединяются в следующие основные группы:
 -  суперпластификаторы на основе акриловых полимеров,
 -  модификаторы вязкости (самоуплотняющиеся бетоны),
 -  многоцелевые пластификаторы,
 -  добавки-ускорители,
 -  замедлители схватывания,
 -  воздухововлекающие,
 -  расширяющие,
 -  противоморозные,
 -  опалубочные смазки.
 
С помощью суперпластификаторов можно улучшить сразу несколько показателей бетона:
 -  удобоукладываемость,
 -  повысить прочность, уменьшив количество воды (до 35%) в смеси при сохранении ее подвижности,
 -  повысить плотность, водонепроницаемость, коррозионную стойкость,
 -  свести к минимуму усадочные процессы и деформации,
 -  увеличить долговечность,
 -  снизить расход вяжущего.
 
Как правило, суперпластификаторы — это комплексные добавки, и кроме основной функции — пластифицирования — выполняют работу по регулированию сроков схватывания и набора прочности, а также могут быть дополнены другими добавками с целью, например, воздухововлечения или для обеспечения свойств самоуплотняющегося бетона.

Сфера использования добавок охватывает широкий диапазон современного строительства — начиная от изготовления цементных растворов и заканчивая сложными бетонными сооружениями (мостовые конструкции, фундаменты, бассейны, взлетно-посадочные полосы аэродромов).

Основные потребители добавок — заводы железобетонных конструкций, бетонорастворные заводы, строительные организации. Прежде чем серийно использовать ту или иную добавку, на заводе ЖБК проводятся ее испытания и контроль качества бетона, т. к. отечественные цементы и заполнители, к сожалению, не отличаются постоянством химического и гранулометрического состава, и добавка может «повести» себя непредсказуемо.

В России наиболее популярно новое поколение суперпластификаторов на основе акриловых полимеров серии Dynamon — суперпластификаторы серии Mapefluid, специальные добавки — воздухововлекающая Mapeplast PT1, расширяющая Expan-crete, противоморозная Antigelo S, гидроизолирующая Idrocrete DM, опалубочная смазка DMA 2000 и др. Большинство фирм, занимающихся строительством бассейнов, применяют Mapefluid PZ 500. Она придает бетону требуемую подвижность, удобообрабатываемость, высокую прочность, водонепроницаемость и сульфатостойкость.

Суперпластификаторы серии Dynamon — это добавки на основе акриловых полимеров. Они получены благодаря новой технологии Mapei, которая позволяет моделировать свойства добавки в соответствии с требуемыми характеристиками, которыми должен обладать бетон. Эти добавки целесообразно использовать для получения высокомарочных бетонов класса В25–В50 и выше в монолитном строительстве и для заводских железобетонных конструкций.

Все добавки Dynamon обладают водоредуцирующими свойствами, позволяют снизить водоцементное отношение, что позитивно влияет на прочность, водостойкость и долговечность бетона. Формование конструкций с использованием таких добавок происходит с минимальной вибрацией, обес-печивая при этом гладкую поверхность, точные геометрические формы.

Добавки Dynamon SR предназначены для производства товарных бетонных смесей с классом подвижности П4–П5. Добавку выбирают в зависимости от температуры окружающей среды и прогнозируемых свойств бетона. Добавки Dynamon SR обеспечивают длительную сохранность удобоукладываемости, что очень важно для монолитного строительства, т. к. увеличивается время для транспортировки и укладки бетона. С этими добавками идет постепенное и неуклонное нарастание прочности бетонной структуры, исключаются усадочные деформации и трещинообразование.

Добавки серии Dynamon SР рекомендованы для сборного железобетона. Они способствуют высокому набору прочности в ранние сроки, позволяют снизить температуру и время тепловлажностной обработки изделий или совсем исключить ее. В зависимости от температуры окружающей среды, технологического процесса и требуемых конечных характеристик железобетона Mapei предлагает суперпластификаторы Dynamon SР1, Dynamon SР2, Dynamon SР3.

В зимний период пользуется популярностью противоморозная добавка Antigelo S.Она позволяет выполнять бетонирование при температуре –10 0С, ускоряет гидратацию цемента. Удобная фасовка в водорастворимые пакеты значительно облегчает использование Antigelo S.

Широкое распространение в Европе получил самоуплотняющийся бетон (очень текучий и способный заполнять любые формы конструкций без вибрации). Для его производства Mapei предлагает специальную добавку — модификатор вязкости Viscofluid SCC. Эта добавка ликвидирует сегрегацию и водоотделение. Дозировка модификатора на кубометр бетонной смеси составляет 0,5–1 кг. Добавка применяется совместно с суперпластификаторами Dynamon.

С помощью добавок Mapei вы получаете высокое качество бетона, экономию цемента, экономию энергии, экономию времени и рабочей силы, а также повышаете культуру производства.

Использование многих добавок Mapei не ограничивается бетонами, их с успехом можно применять и для улучшения характеристик цементно-песчаных растворов — Mapeplast PT1, Mapefluid, Idrocrete DM.

Все добавки прошли испытания НИИЖБ (Россия) и подтверждены ТУ.

ЗАО «МАПЕИ»
Тел.: (812) 329-1718; (495) 956-1281, 956-1260  

Автор: по материалам редакции
Дата: 14.08.2006
Журнал Стройпрофиль 5-06
Рубрика: бетоны и жби: технологии, оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад