Публикации »

Применение современных пенобетонов в строительстве

Эту тему обсуждали ученые, ведущие специалисты, руководители компаний, собравшиеся в преддверии лета на межрегиональной конференции в международном деловом центре «Нептун» в Санкт-Петербурге. Мероприятие было подготовлено и проведено компанией Status PRO.

Одно из первых сообщений посвящалось актуальнейшей теме — нанобетонам, результатам и перспективам их применения. Подчеркивалось, что введение некоторых наноматериалов в состав композиций на основе минеральных вяжущих позволяет управлять физико-механическими свойствами и подвижностью различных бетонных смесей, что относится и к процессу изготовления пено- и газобетонных композиций. Приводились экспериментальные подтверждения вышеизложенного с иллюстрацией полученных результатов.

Докладчики давали пояснения по конструкциям съемной опалубки для строительства с применением монолитного пенобетона, делились опытом ее применения. Говорилось о ячеистых и поризованных мелкозернистых бетонах. Внимание было уделено неавтоклавному поробетону, его производству и применению в строительстве.

На конференции справедливо, как посчитали присутствовавшие, подчеркивалась роль службы государственного строительного надзора и экспертизы в повышении качества пенобетонов, в выработке стандартов качества.

На конференции, естественно, не только была представлена информация о материале, но и рассмотрены особенности работы с пенобетоном. Один из докладов посвящался производству монолитного пенобетона на строительных площадках в разных элементах строительных конструкций зданий. Рассматривался опыт применения монолитного пенобетона при отрицательных температурах.

Вызвало интерес сообщение об использовании в пенобетонах базальтовой микрофибры, модифицированной нанодобавками фуллероидов. Сообщалось о новой технологии устройства плит перекрытий с применением микрофибры базальтовой модифицированной — МБМ (ТУ 5761-014-13800624-2004). Дальнейшее развитие тема получила в докладе о применении различных видов базальтовой фибры в строительных конструкциях и особенностях расчета этих конструкций. Еще в одном докладе, посвященном фибробетону, а именно — ячеистому, была дана подробная информация о его свойствах, технологиях работы с ним, области применения.

Конечно же, практикам небезынтересно было узнать о производстве поризованного бетона различной плотности из товарного раствора в условиях строительной площадки. Было сообщено об опыте применения базальтовой фибры в монолитном строительстве, а также об опыте проектирования зданий с использованием пенобетона. Одно из выступлений затрагивало актуальный вопрос практического применения хризотиласбеста. Присутствовавшие узнали о возможности использования хризотилового волокна для армирования пенобетона, что подтверждается и строительными нормами, и исследованиями специалистов, и патентами. Говорилось о повышении прочности образцов пенобетона на сжатие и изгиб, увеличении показателя трещиностойкости при добавке хризотила.

Автор: Елизавета Исаева
Дата: 14.08.2006
Журнал Стройпрофиль 5-06
Рубрика: бетоны и жби: технологии, оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад