Публикации »

Качественная фанера — широкий спектр применения

Что такое фанера и для чего она нужна, в общих чертах знает, наверное, каждый. Материал широко используется в самых различных сферах: это и опалубка для монолитного домостроения, и внутренние отделочные работы, и транспортное машиностроение, и производство мебели, а также изготовление различных деревянных конструкций, тары и многое другое. Существуют разные виды, марки, сорта и форматы фанеры, применять которые нужно в зависимости от конечной цели проекта.

Одним из лидеров по производству березовой большеформатной фанеры (1525х3050 мм, 1500х3000 мм) на отечественном рынке является Демидовский фанерный комбинат (Владимирская область, 130 кмот Москвы), реализующий продукцию через своего эксклюзивного дистрибьютора — Группу компаний «ЕвроФОРЕСТ». Высокое качество выпускаемой предприятием фанеры определяет широкий спектр ее применения.

Одним из основных направлений применения фанеры является монолитное домостроение, которое становится все более популярным в современной строительной индустрии. Возведение опалубки — это заложение основы для будущей монолитной конструкции, а успешная реализация проекта, как известно, напрямую зависит от качества применяемых материалов. Ведущие мировые производители опалубочных систем активно применяют фанерные плиты по ряду причин:
 -  антикоррозийная стойкость (устойчивость к разъедающим средам);
 -  легкость монтажа и обработки (плиты легко комбинируются с другими материалами);
 -  теплопроводные свойства (устойчивость к перепадам температуры позволяет бетону быстрее затвердевать в опалубочных формах);
 -  продольное направление волокон шпона обеспечивает особую прочность плиты, а следовательно, устойчивость к нагрузкам и долговечность (предел прочности при скалывании демидовской фанеры составляет не менее 2 МПа, а предел прочности при статическом изгибе вдоль волокон наружного слоя — в амплитуде 75–110  МПа);
 -  покрытие листов специальной пленкой и обработка торцов водоупорной акриловой краской обеспечивают демидовской ламинированной фанере повышенную влагостойкость и высокую прочность на износ (фанера выдерживает заливку в опалубочных формах до 250 раз !).
Благодаря широкому диапазону толщин фанеры (от 6,5 до 40 мм) возможен быстрый и экономичный монтаж опалубки. Большеформатная фанера удобнее для раскроя, при ее использовании не требуется дополнительного склеивания и крепления листов, остается меньше обрезков.

Вся демидовская фанера соответствует классу E1 с низким содержанием фенолформальдегида (до 8 мг на 100 г абсолютно сухой фанеры), что при сочетании с повышенной водостойкостью делает ее незаменимой для использования во внутренних отделочных работах, например, при облицовке внутренних стен, а также для проведения конструкционных кровельных работ, для устройства полов и паркета, отделки спортзалов, ресторанов, коттеджей, мансард и интерьеров жилых и нежилых помещений.

Однако применение фанеры не ограничивается только строительством. Благодаря прочности, красивому внешнему виду и невысокой себестоимости белая березовая фанера получила широкое распространение  в производстве мебели.

Превосходная механическая обработка и высокое качество склеивания демидовской фанеры обеспечивают отличные физико-механические свойства плиты. Такая фанера позволяет осуществлять любые виды крепежа и стыков. Однородная структура березовой древесины передает оригинальную текстуру и «теплоту» натурального дерева, а наряду с качественной шлифовкой она идеальна для покрытия лаком и красками.

Незаменима фанера и в транспортном производстве. Известно, что ведущие мировые производители транспортных средств применяют фанеру как наиболее легкий, износостойкий, экологичный и экономичный (по цене) материал. Березовая фанера успешно применяется для обшивки, а также при изготовлении вагонов, прицепов, дверей, кузовов, полов, сидений, стеллажей и других конструкций транспортных средств.

Еще одним прогрессивным направлением применения белой фанеры является изготовление тары для тяжелых и дорогостоящих грузов (электроника, различные двигатели и т. д.).

Основываясь на высоком профессионализме своих специалистов, «ЕвроФОРЕСТ»предлагает широкий ассортимент ламинированной и белой березовой фанеры, гибкую ценовую политику и индивидуальный подход к клиенту в каждом конкретном случае. 

Автор: Светлана Волкова
Дата: 14.08.2006
Журнал Стройпрофиль 5-06
Рубрика: монолитное домостроение. опалубочные системы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад