Публикации »

Штукатурные фасады: ФАСАД БАТТС Д™

Одним из наиболее распространенных и эффективных способов утепления наружных стен зданий является устройство наружной теплоизоляции с последующим оштукатуриванием. Подобные системы можно монтировать как при возведении зданий, так и после окончания всех строительных работ, что позволяет комплексно решать вопросы энергосбережения и модернизации домов.

Технология монтажа системы утепления с тонкой штукатуркой заключается в следующем. Плиты утеплителя крепятся к ограждающей конструкции с помощью клеевого раствора и дюбелей. Затем на поверхность утеплителя наносится базовый штукатурный слой, армирующая сетка и, наконец, декоративная отделка. Толщина штукатурного слоя составляет 7–9 мм.

Применение данных систем имеет ряд неоспоримых преимуществ. Увеличивается долговечность несущих конструкций, так как теплоизоляция выводит стены из зоны знакопеременных температур, защищает от промерзания. Благодаря хорошей паропроницаемости внешнего защитно-декоративного слоя при использовании паропроницаемого теплоизоляционного материала (каменная вата) не происходит накопления влаги в массиве стены, исключается образование конденсата на внутренней поверхности стены. Появляется возможность использовать разнообразные декоративные штукатурки и краски для отделки фасада. Сохраняется внутренняя полезная площадь помещений здания. Данная технология имеет только один недостаток: нанесение защитно-декоративного слоя может осуществляться при температуре не ниже +5 0С, — но применение защитного теплового экрана устраняет и это ограничение. При устройстве системы наружного утепления фасадов с тонким штукатурным слоем особое внимание следует обратить на выбор утеплителя.

Компания ROCKWOOL предлагает использовать профессиональные теплоизоляционные материалы из каменной ваты, которые сертифицированы именно для применения в данных системах. К таким материалам относятся плиты ФАСАД БАТТС Д™. Благодаря комбинированной структуре (плита состоит из жесткого наружного и более легкого внутреннего слоев) применение ФАСАД БАТТС Д™ обес-печивает ряд дополнительных преимуществ. Наличие менее плотного нижнего слоя существенно уменьшает вес теплоизоляции, например, плита ФАСАД БАТТС Д™ толщиной 150 мм на 3 кг легче аналогичной моноплотностной. Это не только упрощает процесс монтажа утеплителя, но и снижает нагрузку на стены, что особенно актуально при реконструкции зданий. Также нижний слой, являясь более мягким, позволяет компенсировать небольшие неровности поверхности стены, обеспечивая тем самым плотное прилегание утеплителя к изолируемой конструкции. В свою очередь повышенные прочностные характеристики наружного плотного слоя материала ФАСАД БАТТС Д™увеличивают устойчивость отделочного штукатурного слоя к механическим воздействиям. Для достижения высокого качества фасадной системы с тонким штукатурным слоем очень важно соблюсти требования по качеству и совместимости компонентов, а также по проектированию и монтажу системы. Именно поэтому в последнее время все чаще строители отдают предпочтение сертифицированным системным решениям от одного поставщика.

Специалистами компании ROCKWOOL разработана фасадная система ROCKFACADE с использованием современных материалов и передовых технических решений, в которой в качестве теплоизоляции применяются плиты из каменной ваты ФАСАД БАТТС Д™.Важной особенностью системы ROCKFACADE является применение натуральных минеральных материалов, что соответствует самым жестким требованиям по пожарной безопасности, обеспечивает высокую паропроницаемость и долговечность.

Автор: по материалам редакции
Дата: 14.08.2006
Журнал Стройпрофиль 5-06
Рубрика: фасадные системы. фасады

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад