Публикации »

Cold Climate HVAC

В преддверии лета 2006 г. в Москве произошло значительное международное событие в области отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха — 5 Международная конференция Cold Climate HVAC.

В России впервые проводилось подобное мероприятие. Организатором конференции выступает Некоммерческое партнерство «Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике» (НП «АВОК»).

Cold Climate HVAC — это сокращенное наименование международной конференции по проблемам отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, тепло- и энергоснабжения, теплозащиты и качества микроклимата зданий в северной климатической зоне. Конференция проводится один раз в три года. Ее родоначальником явилась Скандинавская федерация ассоциаций в области отопления, вентиляции и санитарной техники (SCANVAC). В соответствии с Положением о конференции Cold Climate HVAC председатель оргкомитета конференции носит высокое звание президента конференции. В этот раз им стала М. М. Бродач, вице-президент НП «АВОК», профессор Московского архитектурного института. Четыре предыдущие конференции были успешно проведены в Финляндии (1994 г.),Исландии (1997 г.), Японии (2000 г.) и в Норвегии (2003 г.). Наиболее представительная делегация НП «АВОК» была в Финляндии в 1994 г. и насчитывала 29 специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Тюмени, Норильска. На 4 конференции Cold Climate HVAC в 2003 г. в Норвегии руководство SCAN-VAC с удовлетворением поддержало предложение НП «АВОК» провести следующую, 5 конференцию в России в 2006 г. Для принятия этого решения было много причин. Ведь сегодня Россию отличают огромные масштабы строительства зданий: жилых, многоэтажных и малоэтажных, офисных, торгово-развлекательных, спортивных и др. В 2003 г. было введено в строй около 36 млн. кв. м жилья, в 2004 г.— более 39,5 млн. кв. м, а к 2005 г. объем строительства жилья в России достиг 41 млн. кв. мв год. Только в Москве ежегодно строится около 4 000 новых зданий и промышленных сооружений, порядка 3 млн. кв. м жилой площади, из них 400 тыс. кв. м — социальное жилье. В столице должно появиться около 200 высотных зданий Нового кольца. Начались грандиозные работы по реконструкции существующих зданий. В Москве проживает около девяти миллионов жителей, 10% из которых заняты в строительном секторе. Большая часть территории России может быть отнесена к северной климатической зоне. Российские специалисты накопили уникальный опыт строительства зданий в зонах вечной мерзлоты, отличающихся экстремально низкими температурами и очень высокими скоростями ветра, значительными величинами суточных колебаний температуры и влажности воздуха.

В конференции приняли участие 310 специалистов из 28 стран мира, из них — 120 — из зарубежных государств. На конференции Сold Climate HVAC 2006 не только была предоставлена возможность участникам конференции обсудить вопросы отрасли среди специалистов ведущих научно-исследовательских, проектных организаций и производителей оборудования мира, но также была создана атмосфера, располагающая к приятному общению специалистов, говорящих на разных языках.

Автор: по материалам редакции
Дата: 14.08.2006
Журнал Стройпрофиль 5-06
Рубрика: события: выставки, форумы, конференции, конкурсы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад