Публикации »

Применение парогенераторов Steam-Eng на бетонных заводах

Сегодня одной из важнейших задач стройиндустрии является сокращение постоянно растущих в цене затрат на тепловую энергию. Опыт последних лет показывает, что наиболее эффективное обеспечение тепловой энергией технологических процессов производства на бетонных заводах достигается  благодаря применению парогенераторов мгновенного действия Steam-Eng (Канада).  Они выгодно отличаются своими высокими техническими и экономическими характеристикам от аналогичного оборудования. Достаточно сказать, что КПД парогенератора составляет 99%.  Экономия в цене составляет  2–2,5 раза по сравнению с традиционными источниками тепловой энергии.

Тепловые центры на основе парогенераторов мгновенного действия Steam-Eng (серия ST) производятся в стационарном или мобильном (контейнерном) исполнении. Производимая ими тепловая энергия (в виде пара и горячей воды) предназначена для использования при подготовке бетонной смеси и прогрева инертных материалов в зимнее время.

В состав теплового центра (полный комплект) входят:
 -  парогенераторы серии ST,
 -  установки для умягчения воды,
 -  резервуар для нагрева воды,
 -  насосы (1 рабочий и 1 резервный),
 -  трубопроводы воды и пара,
 -  регулирующая, запорная, предохранительная арматура.
 
Технология не требует возведения капитальных дорогостоящих сооружений (дымовых труб, специальных зданий и теплотрасс).
Для функционирования парогенератора необходимы три основных  компонента:
топливо — природный газ, пропан (давление 1,8-2,2 атм.)или дизельное топливо;
электроэнергия — 380в/220в/ 50 Гц;
вода — давление 3,5 атм. при потоке воды от 3 до 57 л/мин. (в зависимости от модели  парогенератора).

Парогенераторная установка состоит из компрессора, систем подачи газа и воды, жаропрочной камеры сгорания.

При включении установки в камеру сгорания нагнетается воздух и подается топливо, происходит их смешивание. Свеча зажигания воспламеняет газовоздушную смесь. Под управлением электронного контроллера  в нижнюю часть камеры производится  подача воды и ее распыление через форсунку непосредственно в среду раскаленных газов. Происходит мгновенное испарение воды. При этом продукты сгорания не выбрасываются в атмосферу, а утилизируются, создавая дополнительную энергию парогазовоздушной смеси.
 Полученная парогазовоздушная смесь подается в систему прогрева инертных материалов (или другого ископаемого сырья) и для нагрева воды. 
 Давление газовоздушной смеси на выходе парогенератора не превышает 1 атм.
 Парогенераторная установка обеспечивает мгновенную подачу пара (выход на рабочий режим уже через 30 секунд после включения установки). В связи с этим нет необходимости поддерживать холостой режим работы установки.
В стационарном варианте для размещения оборудования теплового центра необходимо помещение размером 6 х 9 х 4 м. Система  вентиляции — естественная.
Парогенератор может также размещаться непосредственно в цехе или другом производственном  помещении в непосредственной близости от потребителя тепловой энергии. Парогенератор устанавливается на горизонтальном бетонном основании и крепится к нему.

Резервуар для подогрева воды представляет собой бак атмосферного типа размером 4 х 2,3 х 2,2 м, установленный на высоте 1м над уровнем пола. Нагрев воды производится в баке прямой подачей пара через перфорированные трубы. Нагретая вода подается из бака в отопительную или иную систему насосами.

 Установка для умягчения воды, входящая в комплект поставки, обеспечивает устранение карбонатной жесткости в воде и поддерживает ее в пределах до 20 мг/л  при условии, что начальная жесткость воды не превышает 200 мг/л.
Насосы производительностью 30–40 м3/час и напором 10–15 м. в. ст. устанавливаются рядом с баком с водой.
В случае работы парогенератора на дизельном топливе топливный бак  устанавливается внутри или вне помещения теплового центра на  высоте 1 м от уровня пола.

В мобильном (контейнерном) исполнении оборудование теплового центра размещается в стандартном 20-футовом контейнере. Топливный бак при этом целесообразно размещать в непосредственной близости от контейнера.

Себестоимость производства 1 Гкал тепловой энергии не превышает 100–150 рублей. 
Парогенератор включается и выключается мгновенно в зависимости от потребности в тепловой энергии. Вследствие этого  расход топливно-энергетических ресурсов снижается на 50% и более.

Основные технические характеристики парогенераторов серии ST

Модель

 

ST-350 H

 

ST-102 H

 

ST-302 H

 

ST-502 H

 

Тепловая мощность, кВт

 

98

 

290

 

870

 

1 450

 

Тепловая мощность, Гкал

 

0,09

 

0,25

 

0,75

 

1,25

 

Производительность, т/ч

 

0,15

 

0,5

 

1,5

 

2,5

 

Потребляемая мощность, кВт

 

2,8–5,6

 

7,5–15

 

18–28

 

30–56

 

Расход воды, л/мин.

 

1–2

 

3–4

 

8–12

 

12–19

 

Расход природного газа, м3

 

10

 

28

 

85

 

142

 

Расход пропана, л/ч

 

15

 

34

 

100

 

170

 

Расход дизельного топлива, л/ч

 

8

 

23

 

69

 

115

 

Вес установки, т

 

0,54

 

1,68

 

2,18

 

3,77

 

Размеры: длина, м

 

1,52

 

1,83

 

2,03

 

2,33

 

ширина, м

 

1,22

 

1,42

 

1,77

 

1,98

 

высота, м

 

1,22

 

1,67

 

1,88

 

2,03

 

Экономический эффект существенно возрастает в связи с отсутствием затрат на строительство и эксплуатацию теплотрасс, дымовой трубы, здания котельной, системы химводоподготовки, а также в связи с уменьшением численности обслуживающего персонала.

Применение тепловых центров на основе парогенераторов мгновенного действия Steam-Eng в технологических процессах промышленных предприятий значительно повышает эффективность производства, снижает себестоимость продукции за счет существенного (почти в 2 раза) уменьшения затрат на тепловую энергию по сравнению с затратами на тепло от традиционных котельных.

В настоящее время парогенераторы серии ST успешно работают на предприятиях Москвы, Саратова, Воронежа, Сыктывкара, Уфы, Самары,  Тюмени, Ухты и других городов России.

Поставку парогенераторного оборудования, проектные, монтажные и пусконаладочные работы выполняет инженерная компания «ИНТЕРБЛОК» (Москва) — эксклюзивный представитель фирмы Steam Engineering Inc.(Канада) в России, на Украине, в Белоруссии и Казахстане.

Парогенераторы серии ST поставляются на объекты эксплуатации в течение 1,5–2 месяцев в полностью собранном виде. Для ввода их в эксплуатацию требуется 3–5 дней.  

Парогенераторы серии ST имеют сертификат соответствия, выданный Госстандартом РФ, и Разрешение Ростехнадзора на применение.

 

ООО «ИнтерБлок»
127322 Россия, Москва, ул. Яблочкова, 37-В, оф. 66
Тел.: (495) 995-7845, 728-9293
Факс (495) 639-3315

Автор: О.В. Богомолов, В. Ю. Соловьев
Дата: 14.08.2006
Журнал Стройпрофиль 5-06
Рубрика: энергосбережение

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад