Публикации »

Теплый пол — с ПЕНОПЛЭКС®

Основным условием поддержания оптимальной температуры внутри зданий является качественная теплоизоляция. Полы играют существенную роль в сохранении тепла в помещениях. Неправильно утепленный пол или пол без теплоизоляции может стать причиной охлаждения помещений, а теплопотери в таком случае могут достигать 20% от общего объема.


Следует учесть, что все материалы, применяемые для теплоизоляции полов, подвергаются воздействию повышенных нагрузок, поэтому среди предъявляемых к ним требований в первую очередь следует назвать высокую прочность и малую степень деформации при сжатии.
Другими важными характеристиками теплоизоляционного материала являются низкая теплопроводность, гидроизоляция и способность сохранять высокие теплоизоляционные свойства в течение длительного времени.

Одним из материалов, удовлетворяющим всем вышеперечисленным условиям, являются теплоизоляционные плиты марки ПЕНОПЛЭКС®.
Плиты ПЕНОПЛЭКС® изготавливаются из вспененного полистирола. Методика производства позволяет получить материал с однородной структурой, состоящей из мельчайших закрытых ячеек размером 0,1–0,2 мм. Структура материала обусловливает его уникальные технические свойства.

Основной показатель теплоизоляционного материала — коэффициент теплопроводности. Для плит ПЕНОПЛЭКС® он составляет 0,028–0,030 для различных условий эксплуатации, что характеризует их как наиболее эффективные утеплители в данное время. Срок эксплуатации плит составляет более 50 лет при температурном режиме от –50 до +75 0С.

Закрытая мелкоячеистая структура плит ПЕНОПЛЭКС® обеспечивает практически полную гидроизоляцию. Это обусловлено тем, что теплоизоляционный материал ПЕНОПЛЭКС® не накапливает влагу в своей структуре, как многие традиционные утеплители.

Плиты ПЕНОПЛЭКС® обладают высокой устойчивостью к воздействию механических повреждений и являются незаменимыми при утеплении полов, испытывающих повышенные нагрузки. Прочность на сжатие плит ПЕНОПЛЭКС® 35 при 10% линейной деформации не менее 0,25 МПа (для сравнения: у минераловатных плит этот показатель ниже в 5–10 раз, а у пенопластов — в среднем в 2 раза).

Теплоизоляция полов первых и промежуточных этажей

В зданиях, где не предусмотрены подвальные помещения, т. е. полы первых этажей находятся непосредственно на основании фундамента, использование ПЕНОПЛЭКС® имеет несколько преимуществ перед традиционным способом утепления.
Во-первых, отпадает необходимость использования бетонной подготовки, что приводит к существенному ускорению процесса строительства и снижает стоимость работ.

Во-вторых, существует возможность укладки гидроизоляции как под теплоизоляционный слой из плит ПЕНОПЛЭКС®, так и над ним. Последний вариант позволяет продлить срок эксплуатации гидроизоляционного слоя.

При контакте пола с неотапливаемым помещением, например подвалом, слой утеплителя ПЕНОПЛЭКС® крепится на бетонные плиты. Уложенная таким образом теплоизоляция эффективно пред-отвращает образование конденсата и повышает степень использования теплоемкости бетона.

Теплоизоляция при устройстве обогреваемых полов

Наличие теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® в устройстве обогреваемых полов позволяет уменьшить степень излучения тепловой энергии в нежелательных направлениях. Тем самым из-за отсутствия рассеивания теплового потока происходит значительная экономия расходов на энергоресурсы.

Система укладки теплоизоляционных плит ПЕНОПЛЭКС® очень проста: утеплитель равномерным слоем укладывают на предварительно выровненную панель перекрытия, стыки проклеивают скотчем либо закрывают полиэтиленовой пленкой и уже на нем монтируют конструкцию «теплого пола».

Размещение гидроизоляционного слоя может быть выполнено двумя способами. Первый, когда гидроизоляция расположена под слоем плит ПЕНОПЛЭКС®, тогда гибкие отопительные трубы можно крепить непосредственно к плитам.

Второй, когда размещение гидроизоляции выполняется поверх плит ПЕНОПЛЭКС®, тогда для крепления гибких отопительных труб используется дополнительный слой плит ПЕНОПЛЭКС®, обес-печивающий сплошную гидроизоляцию.

Теплоизоляция полов на объектах различного назначения

Сегодня по технологии устройства конструкций полов с применением утеплителя ПЕНОПЛЭКС® строится множество зданий различного назначения: это крупные торговые комплексы и промышленные объекты, автосалоны, холодные складские помещения и ледовые арены. Здесь теплоизоляция ПЕНОПЛЭКС® находит успешное применение, так как плиты ПЕНОПЛЭКС® сохраняют свои теплоизоляционные свойства при высоких нагрузках, повышенной влажности и низких температурах.

Экономия  при  использовании теплоизоляции  ПЕНОПЛЭКС®

ПЕНОПЛЭКС® очень экономичен в использовании при относительно невысоких расходах. Устройство конструкций полов с его применением позволяет:
 -  на 15–20% уменьшить потери тепла, что сократит расходы на отопление;
 -  в 2–3 раза продлить срок службы гидроизоляции, защищая ее от перепада температур;
 -  увеличить срок службы конструкций;
 -  ускорить процесс строительства, так как материал удобен в монтаже и обработке;
 -  облегчить конструкции за счет отсутствия бетонной подготовки.

Центральный офис компании ООО «ПЕНОПЛЭКС СПб»
191014 Россия, Санкт-Петербург, ул. Маяковского, 31/1
Тел. (812) 329-5411, факс (812) 329-5421

Автор: по материалам редакции
Дата: 14.08.2006
Журнал Стройпрофиль 5-06
Рубрика: энергосбережение

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад