Публикации »

WIBE: кабельные лотки лестничного типа

Подходы современных консультантов и проектировщиков к составлению технических требований к стальным кабельным конструкциям на объектах, возводимых в зонах с высоким и средним содержанием коррозионно-агрессивных веществ в окружающей среде, а также в зонах с повышенной сейсмической активностью, являются достаточно консервативными и во многом не учитывают современных тенденций в монтаже и, главное,  последующей эксплуатации кабельных трасс.

При прокладке кабельных трасс на объектах строительства до сих пор применяются гнутые лотки или короба из листовой стали отечественного производства, зачастую не имеющие никакой антикоррозийной защиты, кроме лакокрасочного покрытия. В лучшем случае речь может идти о лотках из предварительно оцинкованной по методу Сендзимира листовой стали, не предназначенных для долговременной эксплуатации в промышленных средах.

Шведская компания AB WIBE, принадлежащая группе Schnei-der Electric, является признанным лидером в области производства кабеленесущих систем всех видов. Специалисты ЗАО «Шнейдер Электрик» уверены, что будущее в строительстве и электромонтаже принадлежит кабельным лоткам лестничного типа. Речь идет в первую очередь о выборе оборудования для регионов с жарким и влажным климатом, большими перепадами дневных температур, а также для условий агрессивной окружающей среды и неудовлетворительной экологической обстановки, к которым, к сожалению, относятся многие промышленные регионы России. Основная задача заключается в том, чтобы убедить консультантов, проектировщиков, подрядчиков и владельцев зданий и сооружений в том, что правильно выбранная кабельная система более выгодна с точки зрения монтажа, обследования, обслуживания уложенных кабелей и долговременной эксплуатации.

Перечислить все преимущества кабельных лотков лестничного типа WIBE в рамках небольшой статьи весьма затруднительно. Остановимся на самых очевидных.

Открытая конструкция кабельной системы лестничного типа обеспечивает естественную вентиляцию для охлаждения кабелей. Кабельные лотки изготавливаются из двух закрытых гексагональных профилей, придающих особую прочность лотку, и перфорированных или овальных перекладин (приваренных между ними), к которым крепится кабель при укладке на лоток. Благодаря гексагональной конструкции бокового профиля лотков WIBE появилась возможность снижения высоты боковых стенок и, соответственно, сокращения нагреваемой площади поверхности лотка. Таким образом, температура стали практически не влияет на кабели. Пространство, необходимое для монтажа, существенно сокращено, а доступ к кабелям упрощен.

Лотки WIBE устанавливаются на опорах таким образом, что всегда есть возможность свободной укладки кабелей либо с одной, либо с обеих сторон лотка, в зависимости от выбранного типа крепления опоры. Это обеспечивает высокую производительность монтажных работ и дает возможность полностью разматывать кабели перед их укладкой на лестничном лотке с боковых сторон.

Наличие замкнутых боковых стенок в лотках препятствует накоплению пыли, песка и влаги (как атмосферной, так и конденсатной) и тем самым предотвращает коррозионные процессы в конструкции и ее последующее ослабление. Площадь, занимаемая перемычками лестничного лотка, не превышает 10% от его полезной площади, что практически не оставляет места для скапливания коррозионно-активных веществ. В лотках с овальными перемычками такой риск отсутствует вовсе.

Вес кабеленесущей системы WIBE почти в два раза меньше веса системы, смонтированной из традиционных лотков и лотков лестничного типа большинства других марок. Этот факт значительно облегчает транспортировку и погрузо-разгрузочные работы, способствует сокращению времени монтажа и физических сил, способствует снижению веса несущих конструкций при равной прочности и позволяет использовать значительно меньше опорных и подвесных элементов, метизов и соединителей, применяемых для сборки конструкции. Не секрет, что фактор веса самой кабельной конструкции является одним из решающих при размещении заказа. Например, при выборе между лестничными и перфорированными лотками для монтажа в аэропорту г. Дубаи (ОАЭ) суммарный вес лестничных лотков WIBE оказался на 155 т легче аналогичной системы из перфорированных лотков.

Количество монтажных деталей и узлов, необходимых для сборки кабельной конструкции на базе лотков лестничного типа WIBE, существенно сокращено. Более того, монтажнику не придется иметь дело с подборкой, установкой и закручиванием многочисленных гаек, шайб и винтов в местах соединения трассы — они уже предварительно установлены на соединителях и прижимах WIBE. Использование штатных узлов и соединений WIBE позволяет проектировщику задать любое удобное пространственное направление кабельной трассы.

Лотки могут быть изготовлены из предварительно оцинкованной листовой стали, из черной листовой стали с последующим оцинкованием методом погружения в ванну с расплавленным цинком, из черной стали с порошковой эпоксидно-полиэстерной окраской по методу Zinkpox® после горячего цинкования для придания повышенной коррозионной стойкости и эстетического внешнего вида, из нержавеющей стали AISI 304/SS2333 или AISI 316L/SS2348.Все применяемые материалы и виды защитных покрытий дают проектировщику возможность выбрать правильный вид защиты для любых типов сред, в которых устанавливаются кабельные системы WIBE. Наиболее примечательным отличием является выпуск изделий для работы в особо агрессивных средах с защитным покрытием, наносимым по методу Zinkpox® поверх толстого слоя цинкового покрытия.

Ширина лотков лестничного типа составляет от 150 мм до 1 000 ммпри стандартной длине в 4 000 мм и 6 000 мм. Компания принимает заказы на изготовление лотков длиной 3 000 мм.

Боковые стенки большинства лотков лестничного типа WIBE сделаны из двух закрытых гексагональных профилей и соединены между собой при помощи с-образных перфорированных или гладких овальных перемычек, приваренных в середине профиля. Это существенно увеличивает прочность лестничного лотка по всей длине и позволяет ему нести очень высокие нагрузки при больших расстояниях между опорами.

Лестничные лотки, проходящие через гальваническое производство WIBE, имеют минимальную гарантированную толщину цинкового покрытия 60 микрон. Между тем, замеры цинкового слоя на поверхности лотков, проведенные российскими специалистами, показали, что реальная толщина цинкового покрытия на произвольно выбранных лотках, вынутых из цинковой ванны, составляет около 75 микрон, что гораздо выше требований стандарта и обеспечивает дополнительную коррозионную стойкость лотка при гладком, равномерном и блестящем слое цинка.

Возможность гибкого подхода при монтаже и в еще большей мере в ходе модернизации и последующих изменений при прокладке кабеля является, пожалуй, основным преимуществом лотков лестничного типа перед обычными перфорированными лотками.

При резке лотка из гнутой листовой стали так, чтобы он вписался в непрямые углы помещения, могут возникнуть сложности с разметкой и распиловкой. В системе лестничных лотков WIBE эта задача решается без проблем при помощи всего одного шарнирного соединения.

Процесс укладки кабелей в кабельный лоток лестничного типа и его крепление существенно упрощены по сравнению с обычным лотком. Работы по укладке и креплению кабелей прижимными кабельными скобами или нейлоновыми стяжками могут производиться как снизу, так и сверху лестничного лотка, тогда как в традиционном перфорированном лотке доступ возможен лишь сверху, через высокую боковую стенку лотка. Кабельные зажимы типа А или R, при помощи которых кабели крепятся к перемычкам лестничного лотка, могут использоваться для кабелей диаметром от 12 мм до 70 мм.

Важно отметить, что небольшой вес лотков лестничного типа, низкий боковой профиль и простота соединений способствуют не только быстрому монтажу, но и быстрому и легкому демонтажу для проведения техобслуживания или замены секций.

Стандартный набор деталей, предлагаемый WIBE, состоит в общей сложности из 10–12 деталей, тогда как традиционная система на базе перфорированных кабельных лотков или лотков лестничного типа от других производителей насчитывает до 60–70 различных деталей, необходимых для создания аналогичной конфигурации кабельной конструкции.

На сегодняшний день кабельные конструкции WIBE являются единственными среди кабеленесущих систем зарубежных и большинства российских производителей, соответствуют российским техническим условиям применения на объектах энергетики и тяжелой индустрии и согласованы с Госатомнадзором РФ. Кабельные конструкции WIBE внесены в Реестр технических условий ОАО АК «Транснефть», что делает возможным их использование на объектах добычи и транспортировки нефти. Лотки WIBE имеют сертификаты Lloyd и DNV на применение в морских условиях, признаваемые Российским Морским Регистром Судоходства, а также прошли успешные испытания на огнестойкость в течение полутора часов, что подтверждено отчетом об испытанях ВНИИ ПО МЧС РФ.

Хочется верить, что все вышесказанное позволит читателю посмотреть на задачу выбора кабельных конструкций под новым, более современным углом зрения.

Список предприятий и организаций, сделавших выбор в пользу лотков лестничного типа WIBE от компании Schneider Electric, огромен. Перечислим лишь некоторые из них: Центральный банк РФ, Сбербанк России, МПС, «Аэрофлот», «Транснефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз», «Балтика», «Тинькофф», DHL, Siemens, TetraPak, Alcatel, Alstom Power, Coca-Cola, Danone и многие другие. Кроме того, кабельные лотки лестничного типа WIBE установлены на 2-м энергоблоке Ленинградской АЭС, газотурбинной электростанции АО «Сити-Энерго» ( 2-я Магистральная ул., Москва), ТЭЦ-1 (Казань), в Лефортовском тоннеле третьего транспортного кольца (Москва), в зданиях аэропорта Шереметьево-1, в комплексе зданий Таможенного комитета в Филях и Шереметьевской таможни, в культурном центре им. В. Мейерхольда, на Очаковском пивзаводе, в здании концерна «Росуголь», на городской АТС в Сургуте, геотермальной станции на Камчатке, НПС «Транссибнефть» (Нижнеудинск) и многих других, не менее значимых объектах России. Широкое распространение лотков лестничного типа WIBE в России и мире позволяет с уверенностью назвать компанию Schneider Electric поставщиком самых современных комплексных инженерных и сервисных решений.

Автор: по материалам редакции
Дата: 14.08.2006
Журнал Стройпрофиль 5-06
Рубрика: электротехническое оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад