Публикации »

Этажный щит ЩЭУ-1А — пожаробезопасность жилых строений

Анализ причин пожаров показывает, что практически каждый пятый происходит в результате возгорания электротехнических изделий в большинстве случаев в электрических щитах и вводных устройствах. Эта неутешительная статистика заставляет задуматься над тем, насколько качественно щитовое оборудование обеспечивает защиту жилых строений от пожаров.

По степени реализации передовых технологий, в том числе и в области разработок пожаробезопасного оборудования, Москва, как всегда, опережает регионы. Так, совместными усилиями Московского научно-исследовательского и проектного института типологии, экспериментального проектирования (МНИИТЭП), ОАО «ДСК-3» (одной из ведущих строительно-производственных организаций Москвы) и концерна «ЭНЕРГОМЕРА» был создан этажный учетно-распределительный щит ЩЭУ-1А.

Щит разрабатывался для эксплуатации в спроектированных МНИИТЭП многоэтажных жилых домах модернизированной серии ПЗМ, строительство которых ведется «ДСК-3» с 1998 г. во многих районах Москвы: Новых Черемушках, Жулебино, Ясенево, Южном Бутове и т. д. Дома серии ПЗМ с усовершенствованными конструктивными технологическими характеристиками представляют собой передний фронт развития строительных технологий, что подтверждается присужденной «ДСК-3» Государственной премией Правительства Российской Федерации в области науки и техники «За выдающиеся достижения в проектировании и внедрении в производство серии ПЗМ».

Испытания в ФГУ ВНИИПО МЧС России показали, что конструкция электрощита ЩЭУ-1А, встроенного в железобетонный электроблок типа ЗЭБ-16, препятствует распространению горения из сильноточного отсека щита в слаботочный и наоборот, а также за пределы электроблока. По результатам испытаний электрощит ЩЭУ-1А был признан соответствующим ГОСТ Р 51628-2000 и разрешен к использованию в многоквартирных жилых домах серии ПЗМ.

Производитель щита — концерн «ЭНЕРГОМЕРА» — занимается вопросами обеспечения безопасности электроустановок уже более 10 лет, поэтому может предложить строительным организациям комплексные решения, обеспечивающие защиту от любых опасностей, связанных с пользованием электроэнергией.

Надежная защита от возгорания в случаях перегрузки или короткого замыкания в сети, грозовых или импульсных перенапряжений достигается благодаря комплектации щита счетчиками в корпусе, выполненном из негорючего материала,  многофункциональными устройствами защитного отключения, автоматическими выключателями, ограничителями импульсных напряжений. Принцип монтажа комплектующих на универсальную основу — монтажную рейку ТН 35-7,5 — позволяет концерну формировать нестандартные варианты учетно-распределительных щитков.

Собственные научные разработки концерна делают возможным создание доступных по цене высокотехнологичных изделий, сертифицированных на соответствие российским и международным стандартам качества. Использование продукции такого класса является залогом повышения безопасности жилых строений.

Специалисты компании помогут вам ознакомиться с характеристиками продукции и сформировать заказ, соответствующий вашим требованиям.


355029 г. Ставрополь, ул. Ленина, 415-А
Тел. /факс: (8652) 56-2311, 56-2312

Автор: К. А. Щербинина
Дата: 14.08.2006
Журнал Стройпрофиль 5-06
Рубрика: электротехническое оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад