Публикации »

Строители, власти и IT-специалисты объединились в поисках денег на доступное жилье

В сентябре в Москве Ассоциация строителей России совместно с газетой The Moscow Times организовали и провели Международный форум «Где зарыты деньги на доступное жилье: в неэффективном управлении или в финансовой непрозрачности?».

Форум был посвящен реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». Обсуждение актуальных проблем определило закономерные связи в цепочке: автоматизация бизнес-процессов в строительстве — повышение инвестиционной привлекательности — строительство доступного жилья.

В пленарном заседании Форума приняли участие: Николай Кошман, президент Ассоциации строителей России, Сергей Амбарцумян, заместитель руководителя Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции г. Москвы, Борис Вольпе, исполнительный директор SAP в странах СНГ, Сергей Полонский, президент MIRAX GROUP, Ольга Архангельская, директор компании Ernst&Young, Андрей Черковец, управляющий директор корпоративного блока «Внешторгбанка».

Николай Кошман обратил внимание собравшихся на факторы удорожания жилья, среди которых назвал действие федерального закона № 214 «О техническом регулировании», земельного и гражданского кодексов. По словам президента Ассоциации, лишь 12% населения могут самостоятельно приобрести жилье. Реализации проекта препятствуют также низкие объемы строительства и слабость системы кредитования. В качестве решения проблемы Николай Кошман назвал позитивное развитие государственной политики в области строительного бизнеса, совершенствование технологического процесса, а также автоматизацию бизнес-процессов в отрасли.

На последнем факторе президент Ассоциации сделал особый акцент. Николай Кошман озвучил результаты исследования, проведенного экспертами Ассоциации, согласно которому лишь 62% компаний регламентированно ведут бизнес-процессы. Он подчеркнул, что от уровня автоматизации бизнес-процесса зависят показатели финансовой, юридической и информационной прозрачности предприятия, что, в свою очередь, определяет приток инвестиций.

Сергей Амбарцумян рассказал о работе столичного стройкомплекса в рамках реализации национального проекта. Он отметил такие элементы программы, как: ежегодное предоставление 8 000 квартир очередникам; продажа квартир по ценам инвестора тем, кто должен получить жилье через 10–15 лет; предоставление квартир молодым семьям, развитие ипотеки (погашение части процентов из бюджета), а также привлечение средств инвестора, за счет которых сносятся пятиэтажки и строится новое жилье. «Я не согласен с тем, что это плохо, что на рынке есть дорогое жилье», — заявил представитель власти. Как решение проблемы Сергей Амбарцумян предложил государству стать основным инвестором строительства: «Надо, чтобы тот, кто имеет деньги, то есть государство, стало серьезным игроком на рынке». Чиновник объяснил, что государство могло бы регулировать таможенные пошлины и затраты на инфраструктуру. Высокие цены на жилье в центре города он прокомментировал так: «За счет того, что на 20% завышены цены квадратного метра, мы имеем возможность 5% отдавать на реализацию социальных программ». Объясняя рост цен в Москве, Сергей Амбарцумян обратил внимание на обременение, привлечение инвесторов со стороны и сложную ситуацию в провинции. Кроме того, Амбарцумян вернулся к вопросу о сговоре строителей и сказал, что предположения не верны, так как пока покупатель готов купить жилье, есть объективная причина повышать цены.

Свое видение проблемы выразили представители IT-компаний. Борис Вольпе рассказал о мировом опыте в управлении строительным бизнесом и его применении в России. Он подчеркнул, что на стоимость жилья оказывает влияние сразу ряд факторов. «В конечной стоимости строительства большую роль играют транзакционные расходы, которые лежат за пределами строительной компании». «Мы не верим в сговоры — на рынке доминируют конкурентные факторы», — добавил он.

Тему продолжила Ольга Архангельская, которая определила ключевые элементы, необходимые для получения «рейтинга доверия» инвесторов и вкладчиков: высокая технологичность, финансовая прозрачность и автоматизация бизнеса.

Выступление Сергея Полонского было посвящено основным стратегиям строительных компаний в России и за рубежом. Президент корпорации рассказал об успешной практике внедрения системы бизнес-контроля, разработанной в MIRAX GROUP. «Система бизнес-контроля сегодня — это не конкурентное преимущество, а необходимость», которая позволяет, прежде всего, отслеживать финансовые потоки, а следовательно, контролировать сроки, качество и стоимость строительства. Сергей Полонский подчеркнул, что малая конкуренция на внутреннем рынке ведет к тому, что компании меньше заботятся об эффективности бизнеса: «Прогресс есть тогда, когда денег меньше зарабатывают».

Завершая пленарное заседание, Андрей Черковец рассказал об участии банков в реализации национального проекта, объяснил, как российские строительные компании могут привлечь дополнительное финансирование для реализации перспективных проектов.
Дискуссия о причинах дороговизны жилья продолжилась на круглом столе, где основное внимание было уделено обмену опытом использования систем управления в строительных компаниях.

Подводя итоги Форума, Николай Кошман отметил, что эта дискуссия стала началом серьезного диалога, который должны продолжить представители строительного сообщества для того, чтобы жилье действительно стало доступным.

Встреча завершилась торжественным подписанием соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией строителей России и Украинской строительной ассоциацией.

Автор: по материалам редакции
Дата: 03.11.2006
Журнал Стройпрофиль 7-06
Рубрика: стройплощадка

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад