Публикации »

Группа противоморозных добавок «Криопласт»

Компанией «Полипласт» выпускается группа добавок-суперпластификаторов с противоморозным эффектом для бетонов и строительных растворов. Это группа добавок «Криопласт», включающая 3 наименования: «Криопласт СП 15-1», «Криопласт СП 15-2», «Криопласт П 25-1».

Количество противоморозного компонента в составе добавок обеспечивает набор прочности бетона при отрицательной температуре не менее 30% от марочной, что соответствует требованиям ГОСТ 24211-2003 «Добавки для бетонов и строительных растворов. Общие технические условия».

Отзывы потребителей добавок производства компании «Полипласт»

ООО «Бетон-2006» (г. Екатеринбург).
В течение 2-х лет наше предприятие для изготовления бетона и растворных смесей в зимний период использует химическую добавку «Криопласт СП 15-1». При использовании этой добавки мы добились улучшения качества продукции. Заказчик отмечает в работе с растворными и бетонными смесями улучшение удобоукладываемости и уменьшение энергозатрат.

ЗАО «Строительные технологии» (г. Екатеринбург).
Используя добавку «Криопласт СП 15-1»в течение февраля-марта 2006 г., нами были получены положительные результаты, подтверждающие противоморозный пластифицирующий эффект. Имея опыт использования других противоморозных добавок, считаем «Криопласт СП 15-1» наиболее эффективной среди аналогичных добавок.

ОАО «КСМ № 11» (г. Краснодар).
Наш завод занимается выпуском товарного бетона, ж/б изделий, а также гидротехнического бетона. С наступлением зимы применяем противоморозные добавки, в частности, «Криопласт СП15-1». Раньше работали с другими противоморозными добавками, но после лабораторных испытаний было принято решение о переходе на добавку «Криопласт СП15-1», так как свойства и качество бетона улучшились, мы получили хорошую экономию. Уже 2 года зимой работаем только с «Криопластом» и в дальнейшем планируем продолжать работать с ним далее.

ОАО «ОЗЖБИ» (г. Краснодар).
На протяжении 3-х лет компания «Полипласт» является нашим поставщиком суперпластификаторов, в том числе противоморозных, в частности, «Криопласт СП15-1». В отличие от многих других противоморозных добавок «Криопласт СП15-1» имеет ряд преимуществ. Во-первых: «Криопласт» благоприятно влияет на марочную прочность бетона, за счет уменьшения в/ц отношения, например, в отличие от поташа. Во-вторых: нами замечено, что «Криопласт СП15-1» не оказывает негативного влияния на сроки схватывания, но положительно влияет на время твердения (ускоряет). Работая как суперпластификатор, «Криопласт СП15-1»повышает конечную прочность при сохранении норм расхода цемента. И, наоборот, не изменяя марку бетона, можно снизить нормы расхода цемента, что дает ощутимую экономию. Кроме того, эта добавка работает при температуре внешней среды выше 0 0С как ускоритель. Нашему заводу удобно работать с добавкой в жидком виде, т.к. дополнительных мер для ее применения не требуется.

ООО «Марк» (г. Новороссийск).
При отрицательных температурах для приготовления товарного бетона применяем противоморозную добавку «Криопласт СП15-1» в виде порошка, это для нас удобно, так как уменьшаются затраты на перевозку. Добавка по всем параметрам устраивает, качество ни разу не подводило. В связи с постоянным повышением цен на цемент важное значение имеет низкий расход «Криопласта СП15-1» по сравнению с другими противоморозными добавками. У нас большой опыт работы с разными добавками, но у «Криопласта СП15-1» одна из самых низких дозировок и, как следствие, самое благоприятное соотношение цены и качества. Более того, работая как антифриз, эта добавка реализует в бетоне все свойства суперпластификатора: уменьшение соотношения в/ц, увеличение прочности, сокращение времени твердения, увеличение марки бетона.

ЗАО «Неон» (Республика Ингушетия, г. Назрань).
Наше предприятие впервые применило противоморозную добавку «Криопласт СП15-1» в 2005 г. Добавка дала положительные результаты в ходе монолитных работ, нас все устраивает: и качество добавки, и качество бетона, который мы получаем, и условия работы с ООО «Полипласт-Юг». Главное условие для нашей совместной успешной деятельности — это возможность бесперебойно выполнять бетонные работы при минусовых температурах.

ЖБК № 19 ( Украина, г. Харьков).
Комплексная добавка «Криопласт СП15-1» помогла нам достойно отработать зимний строительный сезон 2005–2006 гг. Бетонная смесь с применением добавки обладала отличной подвижностью, пластичностью, а бетон показал высокие показатели по прочности, водонепроницаемости, морозостойкости. Добавка является многофункциональной, и таким образом, нет необходимости в применении нескольких однокомпонентных добавок, что усложняло технологический процесс. «Криопласт СП15-1» обладает отличными пластифицирующими свойствами, повышает подвижность от П1 до П5, что так необходимо при бетонировании в зимнее время. Добавка легка в применении: хорошо разводится, не является опасным веществом. За счет низких дозировок добавки значительно уменьшилась себестоимость бетона.

ООО фирма «Констракшн Групп Интернэшнл» (Украина).
Для работы в холодный период года при бетонировании конструкций при монолитном домостроении была испытана в лабораторных и производственных условиях комплексная добавка «Криопласт СП15-1» производства компании «Полипласт».
Произведена оценка эффективности противоморозной добавки «Криопласт СП15-1» в производственных условиях в зимний период.

Применение добавки «Криопласт СП15-1» в количестве 2% от веса цемента позволяет:
 -  увеличить сохраняемость бетонных смесей с маркой по подвижности ПЗ до 2–2,5 часов;
 -  снизить водопотребность бетонных смесей на 20–25%;
 -  при снижении температуры вести бетонирование массивных конструкций в течение 6–8 часов без замерзания бетонной смеси до включения электроподогрева;
 -  после включения электроподогрева бетон набирает прочность 70–80% от прочности бетона, твердевшего в нормальных условиях;
 -  испытание бетона с добавкой «Криопласт СП15-1» в конструкциях неразрушающими методами в проектном возрасте 90–180 суток показало прочность 100–110%от проектной.

ООО «Полипласт Новомосковск»,  
Тел./факс: (48762) 21-140, 21-141, 21-148,
e-mail: polyplast@polyplast-nm.ru
ООО «Полипласт Северо-запад»Тел./факс: (81375) 26-998, 95-239, 95-589, e-mail: polyplast-nw@mail.ru
ООО «Полипласт-УралСиб»Тел./факс: (34392) 91-942, 93-737, 93-560, e-mail: polyplast-us@pervouralsk.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 03.11.2006
Журнал Стройпрофиль 7-06
Рубрика: бетоны и жби: технологии, оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад