Публикации »

Скупой платит дважды

Сегодня эпоха массового производства, все мы принимаем в нем участие одновременно как производители и как потребители. Эта эпоха имеет одну интересную особенность — все вещи, товары существуют во множестве вариантов качества. Есть много вещей, которые, казалось бы, идентичны друг другу, они предназначены для одного и того же, выглядят одинаково, изготовлены по одной технологии, из одних и тех же материалов, даже их химические формулы совпадают. Но это на первый взгляд. На современном рынке много товаров, выполненных из чуть-чуть более дешевого сырья, по чуть-чуть упрощенной технологии. Все эти отклонения в пределах допустимой нормы. Впрочем, границы допустимого — понятие растяжимое. Все это делается ради того, чтобы снизить себестоимость и, в конечном итоге, уменьшить цены. Но эта стратегия на понижение осуществляется не для того, чтобы вы могли больше купить и меньше потратить, а для того, чтобы больше продать и получить. В итоге страдает качество. Невозможно произвести дешевый и в то же время качественный товар. Все заверения в качественности дешевого товара — маркетинговый ход и ничего больше. Вы можете купить одежду престижной марки, которая потеряет товарный вид после первой стирки, часы, абсолютно такие же, как швейцарские, но они сломаются через месяц. Потому что все это произведено по упрощенной технологии из дешевого сырья. Выбирая продукт, обратите внимание на его ценовую категорию и сделайте выбор в пользу чуть более дорого, но гарантированно качественного.

К тому же мы не слишком богаты, чтобы производить некачественные вещи. Имидж компании, имидж продукта — наш главный капитал. Репутацию так легко разрушить разочарованием, которое обязательно придет, если вы купите продукт-«симулянт». Чтобы не потерять доверие клиентов, следует идти и на повышение цен, если мы отчетливо понимаем, что условия рынка не позволяют производить качественный продукт по прежней цене. Но не все компании имеют мужество на этот шаг. К сожалению, для многих сиюминутная выгода важнее перспектив, важнее честного имени, важнее выгоды клиента. Некоторые эффективные продукты просто пытаются «выдавить» с рынка с помощью суррогатов.

Суперпластификатор С-3, производимый ЗАО «Владимирский ЖБК», — это, прежде всего, безопасность. Выбирая чуть более дешевый, и по определению чуть менее качественный товар, подумайте, чем это может обернуться впоследствии. Цена на продукт — это ответственность.

Цена на цемент за календарный год выросла в 2 раза, на суперпластификатор всего на 15–20%. Это несопоставимый рост. По устоявшемуся соотношению доля добавки суперпластификатора должна быть на уровне 5–7%. В этом случае цена на С-3 не может быть ниже 40–42 руб./кг. ЗАО «Владимирский ЖБК» производит пластификаторы для бетона, повышающие его морозоустойчивость, ускоряющие или замедляющие его застывание. Эти добавки мы производим синтетическим путем, не из продуктов отходов производств. Это именно то, что отличает наши пластификаторы от подобных. Подумайте, что лучше — продукт, произведенный из отходов, или продукт, произведенный из качественных, специальных материалов. В современной промышленности прекрасно научились воссоздавать дизайн, создавать продукты-имитаторы, но суть продукта именно в материале, из которого он изготовлен. Будет он качественным — будет качественным и продукт.

Автор: И. К. Иванов
Дата: 03.11.2006
Журнал Стройпрофиль 7-06
Рубрика: бетоны и жби: технологии, оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад