Публикации »

«АРКОС» – конструктивная система зданий от «КДК»

Продукция ООО «Кировский домостроительный комбинат» («КДК») востребована на строительном рынке. Предприятие производит весь спектр элементов конструктива для системы «АРКОС». Сегодня «КДК» предлагает строителям не только высококачественные изделия, но и технологию возведения из них жилых и общественных зданий, позволяющую в разы ускорить темпы строительства и удешевить его.


По словам заместителя генерального директора ООО «Кировский домостроительный комбинат» И. Б. СУХАРЕВА, на самом деле эта технология уже давно известна. Новое — это хорошо забытое старое. Разработчик системы «АРКОС» для сборного каркасно-монолитного домостроения — институт «БелНИИС» (г. Минск). Система создавалась еще в восьмидесятых годах прошлого века с целью строительства дешевого и доступного жилья для военно-служащих, выводимых из Германии. Сегодня система работает по всей Европе. Дома такого плана построены в Новосибирске, Орле, Белгороде, Омске, Нижнем Новгороде, Москве.

Жилые и общественные здания, построенные по системе «АРКОС» на основе монолитных железобетонных каркасов, являются энергоэффективными и отличаются минимальными затратами на возведение и содержание; они также имеют современные потребительские качества, свободные и трансформируемые планировочные решения, обеспечивают высокие темпы строительства и полное использование существующей региональной производственной базы стройиндустрии и стройматериалов.

Сегодня система «АРКОС» активно выходит и на петербургский строительный рынок. В городе строится уже три дома по данной технологии (их заложили Гатчинский ССК, «ИВИ-93» и «ЛенСпецСМУ»), а в следующем году их будет уже 10, и тенденция роста вполне перспективна.

С использованием системы «АРКОС» скорость строительства возрастает почти в два раза. Это происходит благодаря тому, что все комплектующие и основные несущие элементы каркаса изготавливаются на заводе, а на стройплощадке они просто собираются. Соответственно снижается и себестоимость строительства, примерно на 20–25%. Возникает масса вариантов возможных планировок квартир на площади 90–100 кв. мбез единых внутренних перегородок. Далее внутреннее пространство заказчик может планировать по своему усмотрению.

На сегодняшний день «КДК», в отличие от других предприятий, обладает всеми необходимыми мощностями для того, чтобы обеспечить масштабное строительство по данной системе. Кроме кровли и стекол, «КДК» комплектует всё!
Материалы, производимые Кировским домостроительным комбинатом, позволяют возводить как малоэтажные дома, так и высотные здания до 30 этажей.

Технологическая линия «Тенсиланд», установленная на заводе, предназначена для производства железобетонных изделий методом непрерывного формования. Номенклатура выпускаемых изделий: предварительно напряженные многопустотные плиты перекрытий шириной 1 200 мм и высотой до 300 мм, плиты сплошного сечения, балки различного сечения и конфигурации, сваи, колонны, лестничные марши, а также другие изделия. Их армирование производится высокопрочной проволокой класса Вр II диаметром 5 мм.

Экономическая эффективность каркасных зданий обеспечивается их малой материалоемкостью, а главное — низкой металлоемкостью, что позволяет примерно вдвое уменьшить массу здания.

Кстати, особо стоит отметить, что на базе Гатчинского ССК весной этого года были проведены испытания на прочность плит и всей системы в целом. Был выстроен конструктив: колонны, ригели и плиты с нагрузкой 600 кг на кв. м. Однако плита начала получать механические повреждения при нагрузке, втрое превышающей нормативную! А это говорит о многом…

Благодаря всем перечисленным выше достоинствам системы «АРКОС», у нее большое будущее в Санкт-Петербурге и в целом по всей России. А Кировский домостроительный комбинат способен обеспечить всеми необходимыми элементами строительство быстровозводимого комфортного жилья.

ООО «Кировский домостроительный комбинат»
Офис:
191002 Россия, Санкт-Петербург, ул. Марата, 47/49, оф. 301
Тел./факс: (812) 333-1448/46
Производство:
187341 Россия, Ленинградская обл., г. Кировск, ул. Набережная, 1/21

Автор: по материалам редакции
Дата: 03.11.2006
Журнал Стройпрофиль 7-06
Рубрика: монолитное домостроение. опалубочные системы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад