Публикации »

Дом начинается с опалубки

Некоторые специалисты утверждают, что универсальные сборно-щитовые опалубочные системы впервые появились не где-нибудь, а в России в 1970-х гг., откуда и были позаимствованы практичным и быстрым на подъем Западом. В те времена опалубочная система была громоздкой и тяжеловесной; для ее транспортировки требовался целый железнодорожный состав. Тем не менее ее перевозили и по России, и по странам Восточной Европы: новинка оказалась чрезвычайно полезной и нужной. Причем наши инженеры выезжали за рубеж и объясняли местным строителям, как правильно установить систему.

В настоящее время российские заводы производят сборно-щитовые опалубочные системы, которые ни в чем не уступают импортным, в то же время выгодно отличаясь по цене. В эпоху массового монолитного домостроения эти системы как никогда востребованы и просто незаменимы. О сборно-щитовых опалубочных системах производства российского предприятия «Агрисовгаз» нам рассказал генеральный директор компании «СтройАктив» Максим Олегович ЕВДОКИМОВ.

ООО «Агрисовгаз» — предприятие европейского уровня, созданное в 1990 г. РАО «Газпром». В его состав входят заводы алюминиевых и стальных конструкций, оснащенные технологическим оборудованием лучших западноевропейских фирм. На них производятся современные опалубочные системы из алюминиевого и стального оцинкованного профиля практически для всех областей монолитного строительства — от жилых домов до таких сложных со-оружений, как тоннели и мосты. Современное оборудование позволяет изготавливать высокоточный катаный профиль для каркасов необходимой конфигурации, благодаря чему достигаются оптимальные весовые показатели при высокой жесткости и прочности.

Компания «СтройАктив» — официальный дилер ООО «Агрисовгаз» — предлагает опалубочные системы, изготовленные на этом современном предприятии, вместе со всеми необходимыми комплектующими — ламинированной фанерой, крепежными элементами и т. д. Компания-дилер работает с клиентами и обеспечивает обратную связь, на основании которой завод постоянно совершенствует свои системы. Такое разделение функций позволяет очень четко и быстро реагировать на все требования рынка.
Компания «СтройАктив» работает на строительном рынке с 2000 г. и к настоящему времени является одной из ведущих фирм, комплектующих монолитное домостроение. В компании трудятся профессионалы с опытом работы в известных фирмах строительного бизнеса. Среди клиентов «СтройАктива» есть и крупнейшие строительные организации, и небольшие частные строительные и торговые компании со всей России.

Важно отметить, что «Агрисовгаз» несет полную ответственность за свою продукцию. Это означает не только строгий контроль качества, но и персональную ответственность работников завода: к примеру, к каждому изготовленному щиту крепится бирка с указанием номенклатуры щита, технических условий, даты изготовления, а также указывается фамилия мастера.

Компания предоставляет услуги по заводскому ремонту и восстановлению щитов опалубки. Более того, если некоторое число щитов из алюминия совершенно вышло из строя, то компания возьмет их в зачет стоимости новых допоставленных щитов по цене металла. Однако это предложение пока еще не было реализовано: не потому, что не представляло интереса, а потому, что за три года ни один из поставленных компанией «СтройАктив» щитов (алюминиевых и стальных) не вышел из строя!

Надежность и долговечность щитов столь высоки, что в последнее время компания «СтройАктив» сумела привлечь к сотрудничеству лизинговые компании, и теперь опалубка предлагается в лизинг, что дает клиенту неоспоримые преимущества — минимизацию единовременных капитальных вложений, существенные налоговые льготы, ускорение амортизации и возможность последующего выкупа в собственность по остаточной цене. А ведь заинтересовать лизинговую компанию совсем непросто: для нее важнее всего высокая ликвидность оборудования, предлагаемого в лизинг! Конечно, алюминий без труда можно реализовать по довольно высокой цене. Но и на бывшие в употреблении опалубочные системы производства компании «Агрисовгаз» всегда найдется покупатель, о чем свидетельствует развитие такой услуги, как аренда опалубки.

Остановимся подробнее на технических характеристиках и номенклатуре опалубочных систем производства ООО «Агрисовгаз».

Стеновая опалубка (и алюминиевая, и стальная) рассчитана на давление бетонной смеси 80 кПа (8 т на 1 кв. м). Многие производители ограничиваются цифрой 50 кПа, а это означает в итоге меньшую скорость возведения стен. Прогиб не превышает 1/400 пролета. Предельные отклонения габаритов щитов 0; -2 мм. Максимальная нагрузка на подмости — 180 кг/кв. м. Разнообразие размеров щитов позволяет оптимально подобрать опалубку для любых объектов. Высота щитов варьирует от 0,6 до 3,3 м, ширина — от 0,25 до 2,4 м. Могут быть изготовлены щиты нестандартных размеров. В качестве палубы щита используется ламинированная фанера толщиной 18 мм; плотность ламината составляет 120 г/куб. см. Применение стеновой опалубки обеспечивает получение разнообразных монолитных бетонных конструкций, имеющих ровную поверхность, практически не требующую дополнительной подготовки для осуществления отделочных работ, что также ускоряет строительство.

Конструкция щитов обеспечивает их произвольное комбинирование в вертикальном и горизонтальном положениях.
Предлагаемая опалубочная система позволяет не демонтировать ее целиком при перестановке. Снимаются угловые элементы, а затем карты, составленные из нескольких щитов, краном переставляются на новое место. Так обеспечивается максимальная скорость монтажа.

Компания предлагает также опалубку колонн различных сечений и опалубку перекрытий — как на телескопических стойках, так и на алюминиевых рамах. Нужно отметить, что стальные стойки производства «Агрисовгаз» — самые качественные из всех, что производятся в России, это подтверждено самым полным пакетом документации.

Сейчас на строительном рынке представлено множество опалубочных систем отечественного и зарубежного производства. При равном качестве — в чем же преимущества опалубки отечественного производства перед импортной?

Разумеется, главное преимущество — в цене. Отечественная сборно-щитовая опалубка в полтора-два раза дешевле своих импортных аналогов (и алюминиевая, и стальная). Но не только.

Важнейшим преимуществом является возможность оперативной докомплектации заказа — вплоть до отдельного замка. С импортной опалубкой уйдет не одна неделя на то, чтобы пополнить заказ.

И наконец, сроки изготовления и поставки отличаются на порядок. Дорогую импортную опалубку никто не держит на складе, тогда как «Агрисовгаз» всегда имеет на складе весь ассортимент стандартных щитов, что делает любой заказ максимально доступным. Кроме того, «СтройАктив» осуществляет и доставку опалубки на объект.

Следующий важный вопрос: что предпочесть — алюминий или сталь? При одинаковых технических характеристиках и сопоставимой цене стальная система оказывается намного тяжелее алюминиевой. Для алюминиевой опалубки порой и кран не нужен. Малый вес — неоспоримое преимущество.

Однако приходится констатировать, что наша строительная культура все еще не соответствует высококачественной, высокоточной и «деликатной» опалубке. Мы привыкли работать кувалдой и ломом. Стальная опалубка перенесет подобное обращение, алюминиевая — нет. Ее использование требует строгого соблюдения технологической дисциплины при строительстве, точного выполнения всех технических условий и сроков. Ее нельзя отдирать от перестоявшего бетона ломом. Поэтому многие руководители строительных организаций приобретают стальную опалубку, понимая, что алюминиевая их рабочим пока «не по зубам». Повышение культуры строительства и ее приближение к мировым стандартам — чрезвычайно актуальная задача для всего отечественного строительного комплекса.

Нужно отметить, что в опалубочных системах «Агрисовгаз» сталь «живет» с алюминием — те и другие щиты взаимозаменяемы и полностью совместимы. В системах некоторых других производителей это не так. Данное свойство позволяет в ряде случаев найти разумный компромисс.

Если в Москве и Подмосковье строительный комплекс в целом сформировался, основные операторы рынка известны и их роли распределены, то регионы только начинают поднимать голову. Региональные строительные комплексы находятся в стадии формирования и роста. И именно в регионы происходит продвижение современных технологий строительства, в том числе и монолитного.

Основной метод привлечения новых клиентов — гибкая ценовая политика. Немалое значение имеет и компетентность специалистов компании. На практике все это выглядит следующим образом.

Если заказчик ранее не работал со сборно-щитовой опалубкой, то прежде всего ему хочется познакомиться с тем, что он покупает, за что платит. Почти все такие клиенты едут на действующий объект с тем, чтобы посмотреть, как все выглядит на практике. Далее клиент может предоставить в компанию «СтройАктив» чертежи. По ним специалисты компании выполнят расчет комплекта опалубки, он будет заказан на заводе и доставлен на объект. Сотрудники компании «СтройАктив» объяснят и покажут, как следует работать с опалубкой. Для руководства монтажными работами на объект может выехать инженер. От шеф-монтажа такая схема взаимодействия с клиентами выгодно отличается тем, что одновременно происходит обучение строителей. Так приобретается опыт.

Если клиент не просто заказал расчет опалубки (случается и такое), а готов пройти весь путь до поставки и монтажа, то все эти важные и в принципе дорогостоящие услуги осуществляются практически бесплатно — сумма контракта не изменяется. Опыт, можно сказать, входит в комплект поставки.

ЗАО «СтройАктив»
115088 Россия, Москва, ул. Угрешская, 31, оф. 308
Тел./факс: (495) 234-1663 (многокан.), 783-3459, 783-3460

Автор: по материалам редакции
Дата: 03.11.2006
Журнал Стройпрофиль 7-06
Рубрика: монолитное домостроение. опалубочные системы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад