Публикации »

Утепление плоской кровли

Кровля, как любая ограждающая конструкция, эксплуатируется в достаточно жестком температурном режиме. Как правило, ее внутренняя поверхность имеет температуру такую же, как в помещении. А температура наружной поверхности колеблется в весьма широком диапазоне — от -50 0С зимой до +80 0С в солнечный летний день. При этом к кровельным конструкциям предъявляются высокие требования по тепловой защите. Кроме того, тепло-изоляционные материалы, применяемые в конструкциях плоских кровель, должны иметь отличные механические характеристики — в частности, прочности на сжатие и на отрыв слоев, устойчивость к точеным нагрузкам, чтобы избежать нарушения тепло- и гидроизолирующего слоев при воздействии эксплуатационных и монтажных нагрузок.

Компания ROCKWOOL, работая над созданием новых изделий для плоских кровель, преследовала главную цель — получение изделия с максимально высокими механическими характеристиками, так как теплоизоляционные плиты для кровель должны отвечать особым требованиям долговечности и выносливости.

РУФ БАТТС ЭКСТРА™ — это плита из каменной ваты двойной плотности, где верхний слой имеет повышенную жесткость, а нижний — более мягкий. Плиты могут применяться при утеплении любых типов плоских кровель — металлических, бетонных — и укладываются непосредственно под наружное кровельное покрытие, рекомендуемое для кровель с повышенными эксплуатационными требованиями.

Испытания плиты РУФ БАТТС ЭКСТРА™ проводились по одному из новейших методов, принятых государствами Европейского союза для всех видов теплоизоляционных плит, укладываемых под внешнее кровельное покрытие. Метод измерения детально воссоздает реальные условия, в которых находится теплоизоляционная плита в процессе эксплуатации. Для плиты сжимающее напряжение при точечной нагрузке, создающее деформацию 5 мм, составило около 100 кПа. Для сравнения: давление на кровлю идущего по ней работника вызывает точечные нагрузки около 45 кПа.

Притом данные плиты повышают пожарную стойкость конструкции, так как теплоизоляционные материалы ROCKWOOL являются негорючими. Также положительным свойством плит РУФ БАТТС ЭКСТРА™ является возможность непосредственной укладки современных наплавляемых кровельных материалов с помощью газовой горелки на поверхность теплоизоляции, что значительно упрощает технологический процесс. Волокна минераловатной плиты обладают температурой плавления более 1 000 0С, поэтому утеплитель не боится открытого пламени горелки (около 600 0С).

Следует также отметить, что устройство плоской кровли требует высокой квалификации рабочих, постоянного и тщательного контроля за ходом работ. Практика показывает, что большинство неудач в сооружении плоских кровель происходит в результате неграмотного производства работ и неправильного подбора теплоизоляционных и клеящих материалов, а не из-за ошибочной конструкции самой кровли.

При использовании двухслойной плиты РУФ БАТТС ЭКСТРА™, верхний слой которой более жесткий, а нижний — более мягкий, следует обратить внимание на правильность их укладки. Благодаря применению однослойного утепления с использованием этих плит исключается возможность повреждения нижнего мягкого слоя, монтаж кровли становится быстрым и эффективным. Именно поэтому конструктивные варианты утепления плоской кровли плитами РУФ БАТТС ЭКСТРА™ позволяют избежать типовых ошибок и оптимизировать затраты на строительно-монтажные работы.

Автор: по материалам редакции
Дата: 03.11.2006
Журнал Стройпрофиль 7-06
Рубрика: кровли и гидроизоляция

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад