Публикации »

Интеллектуальные решения для упрочнения бетонных полов

Устройство промышленных полов сегодня особенно актуально. Основными причинами являются модернизация и реконструкция промышленных цехов, строительство и реконструкция складов, таможенных терминалов, возведение и ремонт торговых, развлекательных и образовательных центров. Не обходятся без них и авторемонтные мастерские, гаражи, авиационные ангары, паркинги и т.д.

Обычно для устройства промышленных полов используют бетон марки В22,5. Он обладает надежностью, износостойкостью, стоит недорого, просто и быстро укладывается, но его главный недостаток — пористость.

Сама бетонная плита выдерживает большую нагрузку, но слабое звено — ее верхний слой. Именно он во время эксплуатации разрушается вибрациями от станков, погрузочной техникой. Упавший гаечный ключ может привести к сколу бетона. Верхний слой шелушится, масла и бензин проникают в толщу, вода в трещинах в мороз — разрушительнее агрессивных жидкостей. И бесконечный ремонт…

На металлообрабатывающем заводе в Финляндии есть бетонный пол, устроенный в 1957 г., который выглядит как новый, при этом его ни разу не ремонтировали. Имя ему MASTERTOP®.

MASTERTOP® — это готовые сухие смеси для повышения прочности бетонных полов на основе гидравлических вяжущих веществ с добавлением минеральных, металлических или корундовых заполнителей.

По технологии, в верхний слой свежеуложенного бетона втирается специальная сухая смесь. Она повышает прочность на сжатие, изгиб, ударостойкость, износостойкость, обеспыливает и создает металлический блеск. Упрочненный слой и основной бетон представляют собой единое целое, так как оба покрытия выполнены на одном типе вяжущего (обычно на портландцементе). Результат — снижение эксплуатационных затрат и продление сроков службы конструкции в 8–10 раз (до 50 лет). Но это только при соблюдении технологии устройства и правильном подборе материала!

Материалы MASTERTOP® производятся в Европе 50 лет концерном BASF — мировым лидером в области производства строительной химии. Эти смеси использовались при устройстве и ремонте промышленных полов площадью несколько миллионов кв. м по всему миру.

В России полы MASTERTOP® можно увидеть  на заводах «Балтика», Coca-Cola, Wrigley, Philip Morris, Nestle, Chupa-Chups, в сети гипермаркетов METRO Cash&Carry.

Ответ на вопрос, почему предпочтительнее именно полы с упрочненным верхним слоем МASTERTOP®, в их характеристиках:
 -  выдерживают нагрузку вплоть до траков танков и бульдозеров;
 -  стойкость к истиранию в 4 раза выше, чем у бетона класса В22,5;
 -  имеют незначительное пылеотделение;
 -  электропроводны (электрическое сопротивление <25 000 Ом);
 -  влагостойки;
 -  стойки к солевой агрессии;
 -  выдерживают нагрев до температуры 100 0С;
 -  стойки к минеральным маслам, бензину и растворителям (в 3–4 раза выше, чем у бетона класса В22,5);
 -  удовлетворяют самым жестким требованиям к промышленным полам (по терминологии СНиП 2.03.13-88 «Полы»);
 -  широкий выбор цветовой гаммы.

Выбор покрытия промышленного пола

Когда на полы действует транспортная нагрузка от легкой до умеренной (подвалы, механические цеха, склады, гаражи, грузовые платформы, предприятия по переработке и сортировке твердых бытовых отходов) — применяется кварцсодержащая смесь MASTERTOP® 100. Данная смесь использовалась в Череповце, в цехе оцинкования автолиста на ЗАО «Севергал», на Липецком заводе по переработке ТБО.

Когда нужны полы с высокой стойкостью к истиранию и ударным воздействиям (механические цеха, гаражи, цеха сборки автомобилей, транспортные пути в металлургии, авиационные ангары) — применяется MASTERTOP® 200 с металлическими заполнителями.

Для упрочнения поверхности бетонных полов в тяжелой промышленности (при производстве стальных канатов, отливке металла, складах хранения продукции в высоких стеллажах, гаражах и ангарах) — устраивается высокопрочная стяжка толщиной до 15 мм с применением MASTERTOP® 210 с металлическими заполнителями.

При экстремальных транспортных и ударных нагрузках (погрузочные платформы, пути движения тяжелой гусеничной техники, производственные зоны стальной промышленности, перевалочные станции каменоломен, шахты, бункеры и тоннели) — устраивается высокопрочная стяжка толщиной до 30 мм с применением MASTERTOP®230 с металлическими заполнителями.

Когда предъявляются требования по антистатичности и электропроводимости  (предприятия по изготовлению боеприпасов, лакокрасочной, электронной продукции, газобензиновые заводы, лаборатории) — применяется MASTERTOP® 201 с металлическими заполнителями и токопроводящими веществами.

Когда нужны полы с высокой стойкостью к истиранию и ударным воздействиям, пылеотталкиванию и отсутствию пятен ржавчины на поверхности (рабочие зоны промышленных полов, зоны хранения продукции и пути движения тяжелой техники в стальной промышленности) — применяется MASTERTOP® 450 с добавлением корунда.

Для всех материалов MASTERTOP® обязателен уход средствами серии MASTERKURE® .

ООО «Строительные системы»
Россия, Москва, ул. Гостиничная, 9, к. 4
Тел. (495) 482-1665
Факс (495) 482-1883

Автор: по материалам редакции
Дата: 03.11.2006
Журнал Стройпрофиль 7-06
Рубрика: полы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад