Публикации »

Эффективность, энергосбережение, экологичность

Три основных аспекта в том или ином объеме были обязательными составляющими докладов на 5-й Международной научно-практической конференции «Вентиляция, отопление, тепло-, газо-, водоснабжение жилых, промышленных и общественных зданий — пути повышения эффективности, экологической безопасности и энергосбережения».

Конференция прошла в середине сентября в рамках международной выставки «Балтийская строительная неделя» в Санкт-Петербурге и была организована НП «АВОК-Северо-Запад» при участии Союза энергетиков Северо-Запада, Газового клуба Санкт-Петербурга, при поддержке администрации Санкт-Петербурга и при содействии компании «Примэкспо» и ITE-Group. С приветствием к собравшимся на секции «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха» обратился президент ассоциации «АВОК-Северо-Запад», д. т. н., профессор А. М. Гримитлин.

Московские компании поделились опытом проектирования жилых высотных зданий с использованием современных схемных решений и новых технологий. Свое видение проектирования систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха высотных зданий представил один из известных проектировщиков Санкт-Петербурга. Так, чередуя друг друга, выступали в основном представители двух российских столиц.

Были рассмотрены проблемы создания и применения современного климатического оборудования. Говорилось о вентиляции и тепловом режиме промышленных объектов. Сообщалось о наиболее распространенных сейчас канальных вентиляторах, а также актуальных воздушных завесах. Конечно же, особенно подробно были представлены энергосберегающие системы вентиляции, рассматривались новые решения и новые возможности в данном направлении. С темой энерго-сбережения перекликалось выступление, посвященное отечественной теплоизоляции в системах отопления, вентиляции, кондиционирования; докладчик рассказал о видах изоляции, ее характеристиках и привел примеры.

Затрагивались и экологические аспекты развития отрасли. В частности, один из докладчиков подробно осветил вопрос разработки современного фильтровального оборудования для очистки воздуха от пыли и аэрозолей в системах аспирации и пневмотранспорта. Другой выступающий ознакомил с установками газоразрядной каталитической очистки воздуха от органических газов на примере работы газоконвектора. Третий участник конференции затронул тему создания оборудования и технологий для очистки самих фильтров систем вентиляции и кондиционирования.

На следующий день работы конференции секцию «Теплогазоснабжение» открыл д. т. н., профессор, президент Союза энергетиков С. А. Чистович. Здесь прозвучали доклады на актуальнейшие для России темы: о схемных решениях при реконструкции систем теплоснабжения и о реконструкции систем теплоснабжения (на конкретных примерах городов Северо-Запада). Была поднята и не менее актуальная тема внедрения современных систем для комбинированной выработки энергии с ее практическими аспектами.

Достаточно много говорилось о применении газа и разработках новых видов оборудования, технологий. Были показаны реальные пути экономии тепловой энергии при использовании газового топлива. Приводились примеры использования эффективной технической теплоизоляции в системах теплоснабжения и предлагались варианты использования биогазов в качестве энергоносителей. Были представлены программы по расчету прочности трубопроводов. Не забыли и о проблеме автоматизации управления системами теплоснабжения.

Доклады на секции «Водоснабжение и водоотведение» отличались, пожалуй, широтой постановки вопросов и комплексностью подхода к их решению. Этим отличался, например, доклад о повышении эффективности, экологичности и санитарно-экологической безопасности систем водоотведения крупных городов. Или доклад об установках повышения давления в системах водоснабжения и пожаротушения жилых зданий. Широта охвата проблемы была видна даже по количеству содокладчиков по одной теме. Этим отличались следующие сообщения, представленные одно — двумя, второе — тремя выступавшими: «Об оптимизации насосных систем подачи воды при различных расходо-напорных параметрах водопотребления» и «Практические аспекты применения насосного оборудования для водоснабжения и водоотведения».

Как всегда, на этой секции не были забыты вопросы водоподготовки для котельных и инженерные решения для них. И как всегда, обсуждали применение полимерных материалов во внутридомовых системах отопления и водоснабжения.

Доклады были интересны и по своей специфике, и по решениям: об особенностях водоснабжения фонтанов в плане повышения эффективности, экологической безопасности и энергосбережения, об опыте строительства и эксплуатации плавательных бассейнов... Вместе с тем нельзя не отметить сообщения по темам, казалось бы совершенно «заземленным», но очень жизненным и нужным — «О проблемах канализации коттеджных поселков». На этой секции специалистов-практиков привлекла представленная программа по теплогидравлическим расчетам — «Гидросистема и изоляция»; обсуждались проблемы подготовки кадров в области применения этой программы. По окончании каждой секции проводились дискуссии. На конференции выступали ученые из ЛенНИИпроекта, СПб ГАСУ, СПб института ГПС МЧС России, СПб НИИ промышленной и морской медицины, а также руководители и ведущие специалисты таких компаний, как: «Александр Колубков», «РМ Вент», «СовПлим», «Инновент», «Мовен», «Тепломаш», «Ролс К-флекс», «Арктос», «Имтех», «Экопромика», «Бюро техники кондиционирования и охлаждения» (БТКиО), «Промгаз», Энергетический центр «Президент-Нева», «Трубопровод», «Спекон-Теплоком», «Пром-энерго», «АХТА ТехноСистемы», «Новум Консалтинг», «Национальные водные ресурсы», Трест «Спецмонтаж-62», «Аква-Дельта».

Автор: Елизавета Исаева
Дата: 03.11.2006
Журнал Стройпрофиль 7-06
Рубрика: теплоснабжение. жкх. отопительные системы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад