Публикации »

Технология комплексной антикоррозионной защиты стальных трубопроводов материалами марки «Абрис»®

Система стальных трубопроводов в России самая сложная и протяженная в мире. От ее безаварийного функционирования зависит топливно-энергетическое снабжение регионов и экономически важных объектов страны.


Значительные масштабы системы трубопроводных магистралей диктуют необходимость их надлежащей эксплуатации и своевременных ремонтов с применением новейших материалов и технологий.

Основная причина выхода из строя стальных трубопроводов — коррозия. Требования к антикоррозионным покрытиям весьма строги и регламентируются рядом ГОСТов и РД: ГОСТ Р 51164-98 «Трубопроводы стальные магистральные», ГОСТ 9.602-2005 «Единая система защиты от коррозии и старения. Сооружения подземные», РД 153-39.4-091-01 «Инструкция по защите городских подземных трубопроводов от коррозии».

Таким образом, антикоррозионная защита стальных трубопроводов должна выполняться исключительно на основе технологических приемов и материалов, соответствующих требованиям указанных нормативных документов.

Задача разработки комплексной технологии антикоррозионной защиты стальных трубопроводов решена специалистами ООО «Завод герметизирующих материалов», расположенного в г. Дзержинске (Нижегородская обл.).

Основные характеристики антикоррозионного защитного покрытия, создаваемого на основе материалов «Абрис»®, приведены в таблице.

Наименование показателя

 

Лента-основа

 

ПЭКОМ

 

ПВХ НЛ

 

ДРЛ-Л

 

Прочность при разрыве в продольном направлении (МПа)

 

12

 

12 (17)

 

12

 

Относительное удлинение при растяжении в продольном направлении (%)

 

100

 

200

 

200

 

Температура эксплуатации (0С)

 

-30 – +50

 

-20 – +40

 

-40 – +40

 

Толщина основы (мм)

 

0,6

 

0,45

 

0,7

 

Толщина мастики (мм)

 

1,2

 

Адгезия к праймированной стали при t 20 0С, не менее (Н/см)

 

20

 

Адгезия к стали при 20 0С после выдержки в воде в течение 1000 часов, не менее (Н/см)

 

20

 

Адгезия ленты в нахлесте, не менее (Н/см)

 

15

 

Температура хрупкости мастичного слоя, не более (0С)

 

-30

 

Водонасыщаемость за 24 часа (%)

 

0,1

 

Ударная прочность покрытия при t 20 0C, не менее (Дж)

 

4

 

Без преувеличения можно говорить о преимуществах данного комплекса защиты, а именно:
 -  возможность выбора ленты-основы (ПЭКОМ, ПВХ, ДРЛ) в зависимости от способа укладки и типа грунта;
 -  возможность выбора ширины рулона (90–220 мм) в зависимости от диаметра трубы;
 -  готовность материала к использованию на 100%;
 -  технологичность нанесения в трассовых условиях механизированным способом;
 -  нанесение холодным способом (без предварительного прогрева трубы и материала);
 -  сопровождение проектов нормативной документацией и техническим консультированием;
 -  экологическая безопасность.
 
Эксперты отмечают, что в трассовых условиях способ холодного нанесения значительно экономит время и деньги благодаря самоклеящейся основе мастичного слоя ленты.

Во избежание коррозии городских подземных трубопроводов и стальных газонефтепроводов, а также с целью изоляции линейной части, мест примыкания и соединений специалисты ООО «ЗГМ» предлагают использовать материалы марки «Абрис»® следующим образом:
1. Очистить поверхность ручным или механизированным способом от пыли, влаги, загрязнений, при необходимости провести обезжиривание;
2. Нанести на поверхность праймер с целью заполнения неровностей, пор и шероховатостей и повышения начального сцепления герметизирующего материала;
3. Навить мастичную изоляционную ленту «Абрис Т» с требуемым усилием натяжения ленты по спирали с помощью машин и ручных приспособлений;
4. Нанести защитную полимерную обер-точную ленту (при необходимости).

Величину нахлеста, усилие натяжения и ширину ленты следует выбирать согласно «Технологической инструкции по нанесению покрытия из ленты «Абрис Т»® на стальные подземные трубопроводы в процессе их строительства и ремонта», разработанной совместно с ФГУП «АКХ им. К. Д. Памфилова».

Результаты лабораторных исследований и трассовых испытаний были согласованы с такими организациями, как ООО «ВНИИ ГАЗ», ООО «Волготрансгаз», ФГУП «АКХ им. К. Д. Памфилова», Госгортехнадзор России.

Технология комплексной антикоррозионной защиты стальных трубопроводов материалами марки «Абрис Т»® разработана и  будет подробно отражена в документе, созданном совместно со специалистами ФГУП «АКХ им. К.Д. Памфилова», — «Технологическая инструкция по нанесению покрытия из ленты «Абрис Т»® на стальные подземные трубопроводы в процессе их строительства и ремонта».

В основе стратегии ООО «ЗГМ» на рынке материалов и технологий комплексной защиты стальных трубопроводов — стремление быть лидером в профессиональном обеспечении отрасли высококачественными технологиями.

ООО «Завод герметизирующих материалов»
606008 Нижегородская обл., г. Дзержинск
пос. Восточный, а/я 97
Тел./факс: (8313) 27-5295, 27-5078,
27-5587, 27-5406, 27-5785

Автор: по материалам редакции
Дата: 03.11.2006
Журнал Стройпрофиль 7-06
Рубрика: водоснабжение. водоотведение

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад