Публикации »

Комплекс автоматизированных инженерных систем зданий арбитражных судов России

На сегодняшний день преимущества автоматизации инженерных систем зданий в первую очередь оценили их владельцы. Именно собственники заинтересованы в снижении издержек при эксплуатации объектов, в обеспечении комфортных условий работы персонала.

Все более важным аргументом для них становится тот факт, что использование автоматизированного комплекса оптимизирует работу всех инженерных систем здания, значительно увеличивает срок эксплуатации и уменьшает объем потребляемых ресурсов. При этом, учитывая, что страхование «интеллектуального» здания обходится дешевле, возросший интерес к подобным решениям становится вполне понятным. Только за последнее время КРОК приступил сразу к нескольким масштабным проектам по всей России. Один из наиболее крупных и долгосрочных проектов осуществляется для государственного заказчика.

КРОК принимает участие в осуществлении реконструкции и строительства зданий арбитражных судов Российской Федерации, проводимых Высшим арбитражным судом РФ, в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие судебной системы России» на 2002–2006 гг.

Чтобы создать комфортные условия труда и обеспечить эффективную эксплуатацию помещений, руководство ВАС РФ поручило компании КРОК разработать комплекс автоматизированных инженерных систем зданий для судов России. Специалисты КРОК спроектировали типовое решение, которое получило положительную оценку Министерства экономического развития и торговли России. Разработанный комплекс позволяет сотруднику эксплутационной службы контролировать состояние любой подсистемы, ведя наблюдение через экран монитора. Автоматизированная система управления (АСУ) мгновенно определяет неисправность или чрезвычайную ситуацию, ее местоположение на плане здания и выдает инструкцию дежурному персоналу. Это снижает расходы на обслуживание инженерных систем, сокращает время реакции на возможную неполадку и устранения ее последствий.

Важно отметить, что проект для каждого здания суда — индивидуальный, поскольку где-то помещения реконструируются, что накладывает физические ограничения на уровень автоматизации в них, а где-то заново строятся.  наибольшую сложность представляют проекты в реконструируемых зданиях: зачастую проведение полномасштабных работ затруднено, т. к. в распоряжении специалистов КРОК объект находится не полностью, а лишь частично, потому что здание параллельно эксплуатируется. Тем не менее, основной набор систем с небольшими вариациями остается одним и тем же — это системы противопожарной защиты; климат-контроля; обеспечения безопасности зданий; система бесперебойного электроснабжения; система голосовой телефонной связи; телекоммуникационные системы, предназначенные для создания в арбитражном суде видеоконференцсвязи и аудиоконференцсвязи.

КРОК выполняет проектирование систем при участии компаний, специализирующихся в различных областях: «Баргузин» (системы кондиционирования и вентиляции зданий), НТЦ «Атлас» (защита информации), КБ «Искра», ЗАО «Проекты современных технологий» (системы безопасности). Все проекты проходят согласование в ВАС РФ.

В каждом регионе для выполнения монтажных работ КРОК привлекает региональные компании. Шефмонтаж и пусконаладку, учитывая сложность и инновационность технических решений, выполняют сертифицированные инженеры компании КРОК.

К примеру, недавно были сданы в эксплуатацию два корпуса здания из трех Арбитражного суда Костромской области, общая площадь которых составляет около 1 000 кв. м. Проект осуществлен в сотрудничестве с генеральным подрядчиком по строительству, ОАО КУМ «Агропромстрой». А монтаж части систем производился силамирегиональных субподрядчиков КРОК — ООО «Спецстроймонтаж», ЗАО «Терем», ООО «Фирма Стройэлектро».

В ходе этого проекта КРОК спроектировал и выполнил монтаж 11 различных инженерных систем. Системы управления доступом, охранного телевидения, охранной и тревожной сигнализации были построены и объединены в единую систему контроля доступа. Реализован комплекс бесперебойного и гарантированного электроснабжения, построена система кондиционирования, в том числе для серверных помещений.

Созданные подсистемы автоматической установки газового пожаротушения и автоматической установки охранно-пожарной сигнализации объединены в систему противопожарной защиты. В рамках проекта здание суда было оснащено телекоммуникационной сетью, системой видеоконференцсвязи. Для единого обмена данными реализована структурированная кабельная система. Реализация системы голосовой связи запланирована на октябрь, одновременно с вводом в эксплуатацию третьего корпуса здания Арбитражного суда.

На сегодняшний день КРОК ведет монтажные работы в 9 зданиях арбитражных судов по всей России (г. Москва, республики Бурятия и Мэрий-Эл, Амурская, Пермская и Тульская области и др.). Согласно действующей программе, в 2007–2011 гг. с помощью КРОК инженерными системами планируется оснастить до 30 зданий арбитражных судов.

Тел. (495) 974-2274

Автор: по материалам редакции
Дата: 03.11.2006
Журнал Стройпрофиль 7-06
Рубрика: интеллектуальное здание

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад