Публикации »

Антарктика: прогресс очевиден

В прошлом году в статье «Антарктика ждет перемен» наш журнал сообщал о перспективах возведения на Российских антарктических станциях зданий с использованием новых технологий. Сегодня мы возвращаемся к этой теме. 3 ноября научно-экспедиционное судно (НЭС) «Академик Федоров» вышло из гавани Санкт-Петербурга к южному континенту, что ознаменовало начало 52-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ). О целях и особенностях РАЭ-52 мы попросили рассказать заместителя директора Арктического и Антарктического научно-исследовательского института, начальника РАЭ В. В. ЛУКИНА.


— Валерий Владимирович, в чем особенность этой экспедиции по сравнению с предыдущими?

— Трудно припомнить такой случай, но это факт: научно-экспедиционное судно на 80% загружено строительными материалами для возведения зданий современной конструкции на станциях «Прогресс» и «Восток». В ходе этой экспедиции планируется смонтировать ограждающие конструкции и инженерные системы многофункционального здания на ст. «Прогресс», стальной каркас которого был собран во время предыдущей, 51-й экспедиции. Монтаж начнется сразу после доставки панелей. На судне находится также каркас «шагающего» здания для ст. «Восток».

— Простите, почему Вы говорите о станциях «Прогресс» и «Восток», тогда как центром российской экспедиции в Антарктиде считалась ст. «Мирный»? Какое значение придается зимовочному комплексу станции «Прогресс», для чего вообще она создается?

— Одна из наиважнейших задач РАЭ — это организация продолжения работ на ст. «Восток», долгое время являющейся визитной карточкой России в Антарктике. Напомню, что эта станция расположена на полюсе на высоте 3 700 м над уровнем моря, где зарегистрирована рекордно низкая на Земле температура – 89,2 0C. Ежегодные походы на ст. «Восток» проводились со ст. «Мирный». Однако в последнее время образование множества трещин в леднике привело к тому, что «Мирный» оказался в изоляции. По сути дела, то место, на котором он находится, становится как бы островом. Надо было искать новую южную столицу российским полярникам. И тогда, исходя из сложившейся ситуации, было принято решение о создании ст. «Прогресс», находящейся равноудаленно от ст. «Восток» (примерно 1400 км).

Проведенные исследования из космоса и аэрофотосъемка подтвердили правильность принятых решений. Первый поход на ст. «Восток» со ст. «Прогресс» планируется в 2009 г. Станция находится на Земле Принцессы Елизаветы, географические координаты: 69023’ ю. ш. 76023’ в. д. По соседству находятся две станции: китайская «Зхонгшан» и австралийская «Дэвис».

Правительством РФ было принято решение о создании на ст. «Прогресс» нового научного комплекса. Этот объект вошел в перечень строек федерального значения, который утверждается ежегодно. На эти цели выделяются средства для капитального строительства. Кроме многофункционального здания, монтаж которого планируется завершить в 2007 г., будет осуществлено строительство снежно-ледовой взлетно-посадочной полосы, способной принимать самолеты класса ИЛ-76, база ГСМ, вертолетная площадка и т. д. И, конечно же, здания со служебно-жилыми помещениями. В зимовочный период там будут жить до 40 человек. В сезон, конечно, больше. Так что новой столицей российских полярников теперь (надеюсь, на долгие годы) станет ст. «Прогресс».

— Вписывается ли строительство ст. «Прогресс» в Постановление Правительства РФ «О мерах по обеспечению государственных интересов России в Антарктике»?

— Прежде всего нужно сказать о подпрограмме изучения и исследования Антарктики в федеральной целевой программе «Мировой океан», где определены все наши виды деятельности. Но финансируется она только по разделу «Фундаментальные исследования». Ни на что другое денег в этой федеральной программе не выделяется.

Вся остальная деятельность РАЭ финансируется отдельной графой федерального бюджета. Основные задачи определены распоряжением Правительства РФ №713 от 2 июня 2005 г., где и указаны главные направления нашего пятилетнего развития с 2006 по 2010 гг. С уверенностью можно констатировать: прогресс очевиден! В этом году на операционные расходы выделено 550 млн. руб., а на инвестиционные проекты — 148,8 млн.

Расширение научных исследований предусматривает прежде всего повышение мер безопасности жизнедеятельности персонала станции, выполнение транспортных операций, модернизацию инфраструктуры российских антарктических станций, чем мы сейчас и занимаемся. Следующий момент — улучшение социально-бытовых условий для полярников. Упомянутые средства распределяются в основном под эти направления.

— Валерий Владимирович, расскажите поподробнее о здании, которое будет смонтировано на ст. «Прогресс» 52-й экспедицией.

— Многофункциональное здание на этой станции будет как бы основной производственной единицей, своеобразной доминантой новой столицы. Это 2-этажное сооружение размером 60х24 м и высотой 8,4 м. На первом этаже будут расположены зоны ремонта (ТО и ТР) со своим станочным парком, пост оттаивания и мойки, дизельэлектростанция (ДЭС), агрегатная, АКЗС (зарядная станция), очистные сооружения. На втором этаже располагаются бытовые помещения, комната приема пищи, участки ремонта, вентиляционные камеры.

Здание запроектировано из сэндвич-панелей с несущим металлическим каркасом. Наружное стеновое ограждение — из панелей толщиной 150 мм. Общая площадь ограждения — 1 250 кв. м. Кровля — тоже сэндвич-панели толщиной 200 мм, площадь которой — 1 500 кв. м. Для внутренних перегородок применяются сэндвич-панели толщиной 60 мм и 120 мм, их площадь — 2 650 кв. м.
Общий объем поставки сэндвич-панелей — 5 400 кв. м.
Проект здания выполнен Проектно-изыскательским и научно-исследовательским институтом воздушного транспорта «Ленаэропроект». В качестве генерального подрядчика выступает НТК «Аэротехнический центр». Комплектацию и строительно-монтажные работы выполняет ЗАО «СМУ 2 треста 16».

— А как производился выбор поставщиков для строительства?

— У нас прошел тендер, рассматривались основные критерии по принципу соответствия цены и качества. Т. е. нормальные рыночные критерии при выборе победителя. При определении поставщика ограждающих конструкций принималось во внимание следующее: качество продукции вплоть до технологии изготовления и упаковки, наличие опыта поставок и эксплуатации конструкций в Антарктике, надежность поставщика. В этом смысле «Стройпанель» уже успела зарекомендовать себя, поставляя свою продукцию в Антарктиду. Специалисты этой организации дважды проводили шефмонтажные работы на снежно-ледовой взлетно-посадочной полосе станции «Новолазаревская».
Кроме того, основной мотивацией этого производителя панелей является получение бесценного опыта эксплуатации своей продукции в экстремальных условиях Антарктики.
ООО «Стройпанель» совместно с ЗАО «СМУ-2 треста №16» принимали участие в разработке проекта ограждающих конструкций и проводили натурные испытания узлов крепления.

— Вы упомянули в начале разговора о конструкциях для станции «Восток», о «шагающем» здании. Оно что, сможет шагать по поверхности ледяного купола? Если — да, то как?

— 52-я экспедиция планирует доставку каркаса здания на станцию «Восток». «Шагающим» его назвали, видимо, потому, что оно стоит на «ногах». Но шагать эти «ноги» не могут. В будущем — может быть, а это здание я бы назвал зданием, шагающим на месте. Конструкция каркаса позволяет компенсировать постоянное погружение здания в снег, для чего предусмотрено 48 опорных «ног» с домкратами. Эти «ноги» в зависимости от степени их погружения в снег или лед будут по очереди подниматься, под них будут заводиться дополнительные опоры.
Размер такого здания, каркас которого, как я уже говорил, плывет к берегам Антарктиды на НЭС «Академик Федоров», 40х12,5 м. Там будет 16 бытовых помещений, кают-компания, камбуз, медпункт, 2 лаборатории, ДЭС.
Проектирование и изготовление каркаса осуществило ООО «Метакс» (директор А. Н. Скородумов) при содействии ПКП «Ферумпром» (ГИП М. А. Трофимов).

— И последнее: что предпринимается для охраны окружающей среды? Как будут обогреваться жилые и служебные помещения? Откуда электричество?

— Проблема охраны окружающей среды нас очень волнует. Сейчас принят международный протокол, который запрещает загрязнять природу этого уникального материка и который является законом для тех, кто там работает. Конечно, в новых зданиях предусмотрены очистные сооружения и технологии, которые будут предотвращать загрязнение окружающей среды. В этом смысле наши здания не будут отличаться от американских или, скажем, австралийских, построенных в Антарктиде.

И об энергетике. Сэндвич-панели, из которых будут построены здания современной конструкции, дают главное — энерго-сбережение. Т. е. то, что для полярника важнее всего. По-прежнему будем обогреваться дизель-электрической станцией за счет системы охлаждения двигателей. Оттуда будет и электричество. Кстати, именно ДЭС являются основным источником энергии на большинстве иностранных станций. Знаю, что некоторые страны собираются строить электростанции на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ), но пока это только проекты.

Автор: Анатолий Комаров
Дата: 11.12.2006
Журнал Стройпрофиль 8-06
Рубрика: стройплощадка

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад