Публикации »

КНАУФ: критерий успеха — доступность и эффективность строительства

17–18 октября в Санкт-Петербурге в Доме архитекторов на Большой Морской состоялся 3-й симпозиум по строительным материалам КНАУФ для  СНГ. Как и предыдущие форумы, он стал отличной возможностью для обмена опытом и знаниями между немецкими и российскими учеными, специалистами-строителями, проектными организациями и архитекторами. В центре их внимания на этот раз были комплектные системы КНАУФ для доступного и комфортного жилья. Напомним, что КНАУФ стала едва ли не первой из иностранных компаний, заявивших о соответствии своих планов программе российского правительства по увеличению объемов вводимого жилья.

С приветственным словом к участникам форума обратился председатель северо-западного отделения Российской академии архитектурно-строительных наук, профессор Юрий Панибратов, отметивший большой вклад немецкой фирмы КНАУФ в развитие российского рынка строительных материалов, ее роль в реализации национального проекта в области доступного и комфортного жилья.

Открывший деловую часть симпозиума от руководства группы КНАУФ доктор Хайнер Гамм подчеркнул, что КНАУФ уже более 12 лет плодотворно работает на рынке России и СНГ. Осуществив прямые инвестиции на общую сумму свыше $800 млн., фирма создала целый ряд современных предприятий строительной индустрии и стала символом производства высококачественных строительных материалов. Инвестиции при этом осуществляются не только в производство, но и в обучение архитекторов и инженеров-строителей.

Так, накануне был открыт Информационно-консультационный центр КНАУФ на базе СПбГАСУ, который, с одной стороны, органично вписывается в развитую систему российских учебных центров, с другой — занимает в этой системе особое место. Центр создан для обучения и консультирования инженерно-технических работников, студентов, преподавателей и архитекторов по всем вопросам современных строительных технологий. Учитывая существующую нехватку государственных средств на поддержку образовательных учреждений, фирма КНАУФ считает своим долгом подключиться к этому процессу собственными ресурсами (финансовыми, профессиональными), чтобы содействовать повышению уровня подготовки специалистов строительной индустрии.

Симпозиум продолжился докладами немецких ученых и специалистов в области строительных технологий. «Сухой» метод строительства, который активно продвигает КНАУФ, по их мнению, уже сегодня находится на весьма высокой ступени развития. И при этом имеет огромный потенциал.

Так считает большой друг фирмы КНАУФ, директор НИИ «сухого» и деревянного строительства профессор Карстен Тихельманн (Дармштадт, Германия). В своем докладе он высказал мнение, что сейчас мы находимся на пороге новой революции в строительстве, в результате которой «сухой» способ станет доминирующей технологией.

По авторитетному мнению д-ра Тихельманна, в XXI в. в строительстве все реже будут проектироваться массивные конструкции, уступая место легкости и трансформируемости. Высокая функциональность, гибкость, изменяемость и мобильность — это основные черты, которые будут присущи строительной отрасли в будущем.

«Уже в период своего становления, происходившего в 50-е гг. прошлого века, фирма КНАУФ внесла ощутимый вклад в развитие метода сухого строительства», — отметил профессор высшего технического училища в Бохуме и университета в Бонне Вольфганг Кренц. В 1958 г. был открыт первый гипсовый завод КНАУФ в Ипхофене (Германия), который поставлял гипсовое вяжущее для гипсокартонных листов — основу «сухого» строительства.

Имя Вольфганга Кренца хорошо известно в Германии. Почти сорок лет созданное им архитектурное бюро проектирует здания с железобетонным каркасом и внутренней отделкой по методу сухого строительства. По всей стране по проектам профессора Кренца строятся многочисленные объекты.

Г-н Кренц представил один из таких объектов — офисный комплекс «Бонн Сити» (г. Бонн, Германия). За фасадами из стекла и стали угадывается четкий железобетонный каркас, отвечающий требованиям классического модерна. По определению гениального немецкого архитектора Ван дер Роэ, колонны и перекрытия берут на себя функцию «костей», а оконные элементы во всю высоту этажа образуют «кожу» здания. Внутренняя отделка выполнена методом сухого строительства с использованием материалов фирмы КНАУФ.

О многофункциональных гипсокартонных КНАУФ-Листах для внутренней отделки высотных зданий рассказал участникам симпозиума профессор, доктор Ханс-Ульрих Хуммель (КНАУФ-Гипс КГ). Эти системы сухой отделки, по его словам, соответствуют всем требованиям противопожарной защиты и звукоизоляции, а благодаря новым КНАУФ-Листам со специальными минеральными добавками способны даже улучшить качество воздуха в помещении.

Строительству быстровозводимых деревянных домов с внутренней отделкой КНАУФ-Листами и КНАУФ-Суперлистами был посвящен доклад г-на Томаса Тоде из управления исследований фирмы КНАУФ, находящегося в г. Ипхофене (Германия).

Из российских докладчиков хотелось бы отметить выступление генерального директора ЗАО «АСК» (Санкт-Петербург) Эраста Тяна. В последние годы специалистами компании выполнен большой объем отделочных работ на объектах жилищного строительства. На некоторых из них, по словам г-на Тяна, нашли применение машинные технологии КНАУФ, которые используются для повышения производительности труда при проведении отделочных работ. Машинные технологии представляют собой силос, заполненный сухой смесью на заводе, пневмотранспортную установку и штукатурную машину фирмы КНАУФ ПФТ. Такие комплексы в Санкт-Петербурге предлагает фирма ООО «КнауфМаркетинг Санкт-Петербург».

«Испробовав машинную технологию переработки сухих смесей на этом объекте, мы стали горячими приверженцами механизации и не помышляем вернуться к ручному труду», — заключил г-н Тян.

Надеемся, что следующий симпозиум соберет не менее интересный состав докладчиков и слушателей!

ООО «КНАУФ Маркетинг САНКТ-Петербург»
Тел./факс (812) 718-8042

Автор: по материалам редакции
Дата: 11.12.2006
Журнал Стройпрофиль 8-06
Рубрика: стройплощадка

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад