Публикации »

Современное строительство с современными добавками

Наиболее простым и эффективным способом направленного изменения свойств бетонных смесей, повышения качества бетонов, создания современных технологий строительства является использование химических добавок.

В современной технологии бетона химические добавки-модификаторы являются таким же обязательным компонентом бетонной смеси, как вяжущее, заполнители и вода. Применение добавок является наиболее эффективным способом, повышающим качество бетона, не требующим больших капитальных затрат. Высокая прочность, низкая проницаемость, повышенная морозостойкость и долговечность могут быть достигнуты благодаря применению высокоподвижных бетонных смесей, содержащих современные добавки.

Компанией «Полипласт» выпускается широкий ассортимент добавок с различными потребительскими свойствами. Базовым продуктом является суперпластификатор «Полипласт СП-1», на основе которого создан ряд целевых добавок (комплексных добавок направленного действия). Выпуск целевых добавок и дальнейшее расширение их ассортимента, увеличение селективности и эффективности их действия являются стратегической задачей компании.

Чем привлекательны целевые добавки? Современные технологии производства бетона и железобетонных изделий нуждаются в добавках, выполняющих различные функции: например, пластификатор с эффектом ускорения или замедления твердения бетона, пластификатор с противоморозным эффектом и т. п. В то же время далеко не все предприятия имеют возможность хранить и дозировать большое число добавок, подбирать оптимальное содержание отдельных компонентов. Компания «Полипласт» берет на себя решение этих проблем, поставляя продукты с заведомо совместимыми компонентами и регламентируемым техническим эффектом.

Грамотное применение целевых комплексных добавок позволяет решить любые проблемы, связанные с получением бетонов с заданными свойствами.

Базовый продукт — «Полипласт СП-1»

Базовый продукт компании — добавка для бетонов и строительных растворов суперпластификатор «Полипласт СП-1» — представляет собой синтетическую добавку на основе полимерных сульфокислот нафталина. По потребительским свойствам и технической эффективности «Полипласт СП-1»относится к 1 группе пластифицирующих добавок, так называемым суперпластификаторам. Добавка выпускается в сухой и жидкой формах двух типов: с обычным и с пониженным воздухововлечением (тип ВП).

На сегодняшний день на рынке суперпластификаторов «Полипласт СП-1» занимает первое место как по объемам применения, так и по качеству. В отличие от других компаний, допускающих замену части синтетического продукта на дешевые пластификаторы, в состав суперпластификатора «Полипласт СП-1» входят только продукты поликонденсации нафталинсульфокислоты и формальдегида. Это позволяет получить высокоподвижные смеси без снижения прочности бетона на сжатие. При использовании водоредуцирующей способности «Полипласта СП-1» повышение прочности равноподвижного бетона в ранние сроки твердения (1–7 суток) составляет 40–60%, в возрасте 28 суток — 18–30%.

Ниже приведены технические эффекты, обычно достигаемые при использовании суперпластификатора «Полипласт СП-1» в дозировке 0,4–0,7% от массы цемента:
 -  увеличение подвижности бетонной смеси от П1 до П5 без снижения прочности во все сроки твердения;
 -  снижение водопотребности на 20–25%;
 -  получение бетонов с повышенными водонепроницаемостью и морозостойкостью из «литых» бетонных смесей;
 -  увеличение сцепления бетона с арматурой и металлоизделиями;
 -  значительное снижение энергозатрат на стадии виброуплотнения.
 
Применение суперпластификатора «Полипласт СП-1» типа ВП (разновидность «Полипласт СП-1» с пониженным воздухововлечением) позволяет помимо указанных эффектов снизить дополнительное воздухововлечение в бетонные смеси до 1%, что способствует повышению прочности бетона, устранению крупных пор, улучшению качества его поверхности.

Комплексные добавки для бетонов и растворов «Реламикс»

В 2004 г. компанией «Полипласт» освоено производство новых комплексных добавок «Реламикс» в жидком и сухом виде.
Эти добавки разработаны специалистами НПЦ «ПолиРелакС» совместно с ОАО «Полипласт» и представляют собой смесь суперпластификатора «Полипласт СП-1» и технических продуктов, содержащих в своем составе тиосульфат и роданид натрия, являющихся ускорителями твердения.

«Реламикс» выпускается в жидкой и сухой форме двух типов (подтипы: с нормальным и пониженным воздухововлечением).
Тип 1 представляет собой суперпластификатор, обеспечивающий ускоренный темп набора прочности бетоном и незначительный прирост прочности в возрасте 28 суток.
Тип 2 — добавка, обеспечивающая более выраженное ускорение набора прочности бетоном и повышение его прочности в проектном возрасте.

Использование «Реламикса» позволяет:
 -  получить высокоподвижные пластифицированные смеси при дозировке 0,6–1,0% (ОК=20–25 см);
 -  увеличить прочность в равноподвижных смесях в возрасте 1 сутки на 40–50%;
 -  повысить прочность бетона в проектном возрасте на 20%;
 -  при применении добавок, понижающих воздухововлечение, снизить содержание дополнительного воздуха в смеси до 1,7%.
 
Испытания «Реламикса» в жидкой и сухой форме показали: при использовании сухого «Реламикса» прирост прочности бетона в ранние сроки твердения выше, чем с жидким продуктом при той же дозировке.
Опыт применения добавки «Реламикс» на Первомайском заводе ЖБИ в г. Новомосковск (Тульская обл.) показал, что можно снизить расход цемента на 12–15%, увеличить оборачиваемость форм в 2 раза, сократить тепловую обработку и при этом получить бетон 100% отпускной прочности.

Комплексные пластифицирующие добавки для бетонных и растворных смесей повышенной сохраняемости «Линамикс»

Добавки серии «Линамикс» представляют собой смесь суперпластификатора с различными компонентами, повышающими сохраняемость бетонных и растворных смесей.
Выпускаются следующие разновидности добавки: «Линамикс П-90», «Линамикс П-120», «Линамикс СП-90», «Линамикс СП-120», «Линамикс СП-180». Цифра в названии означает время сохраняемости бетонной смеси в минутах, а буквы П и СП — пластификатор и суперпластификатор, соответственно.
Применение добавок серии «Линамикс» целесообразно в жаркое время года и в тех случаях, когда по технологии необходимо обеспечить длительную сохраняемость раствора (бетона), например, при перевозке на большие расстояния или при подаче бетононасосами.

Модификатор бетона полифункциональный «ПФМ-НЛК»

Добавка представляет собой смесь суперпластификатора c воздухововлекающим и гидрофобизирующим компонентами.
Применение комплексной добавки «ПФМ-НЛК» позволяет получить при соответствующем подборе состава бетонной смеси «литые» бетоны с повышенной влагонепроницаемостью, трещиностойкостью, морозостойкостью. При применении «ПФМ-НЛК» морозостойкость бетона возрастает до 400 циклов и более.
Добавка «ПФМ-НЛК» применяется для изготовления сборных и монолитных железобетонных конструкций, зданий и сооружений различного назначения.

Комплексные пластифицирующие добавки с противоморозным эффектом «Криопласт СП15-1» и «Криопласт СП15-2»

Для обеспечения возможности проведения строительных работ в зимнее времякомпания выпускает комплексные добавки для бетонов и строительных растворов с противоморозным эффектом «Криопласт СП15-1» и «Криопласт СП15-2». Добавки выпускаются двух типов: с нормальным и пониженным воздухововлечением (тип ВП) в форме водного раствора и сухого порошка.
Применение этих добавок обеспечивает проведение бетонных работ в зимнее время при температурах до –15 0C, причем отпадает необходимость в отдельном введении суперпластификатора для обеспечения требуемого водосодержания и подвижности бетонной смеси.
Обе добавки не оказывают коррозионного воздействия на стальную арматуру в бетоне, причем «Криопласт СП15-2» также может применяться в конструкциях, армированных термомеханически упрочненной арматурой.
Рекомендуемые дозировки добавок: «Криопласт СП15-1» — от 1,5 до 3,5%, а «Криопласт СП15-2» — 1–2% (в зависимости от температуры твердения бетона).

Суперпластификатор «Полипласт СП-3»

В 2005 г. компанией «Полипласт» начат выпуск пластифицирующе-водореду-цирующей добавки «Полипласт СП-3». Эта добавка по своим технико-строительным показателям аналогична базовому продукту — суперпластификатору «Полипласт СП-1», но имеет более низкую цену. Еще одним преимуществом этой добавки перед суперпластификатором «Полипласт СП-1» является повышение сохраняемости бетонной смеси до 1,5 часа (у «Полипласт СП-1» — менее часа). Добавка выпускается двух типов: с нормальным и пониженным воздухововлечением.

Контроль качества изготовления добавок на производстве

Приоритетным направлением политики компании является многоуровневый контроль качества, начинающийся с обязательного анализа используемого в производстве сырья. Тщательный входной контроль, постоянный надзор за выполнением требований и норм технологического регламента и проверка соответствия физико-химических показателей готовой продукции нормам НТД осуществляются квалифицированным персоналом аналитической производственной лаборатории в круглосуточном режиме.
Независимая проверка качества выпускаемой продукции по влиянию на свойства бетонных смесей и бетонов осуществляется аккредитованной при ВНИИФТРИ строительной лабораторией.
Все добавки для бетонов, выпускаемые ОАО «Полипласт», имеют полный пакет документов: технические условия, сертификаты соответствия, санитарно-эпидемиологические заключения, паспорта без-опасности. Все добавки разрешены для применения в конструкциях систем питьевого водоснабжения.
ОАО «Полипласт» — первая в своей области российская компания, сертифицированная по нормам ISO-9001.

ООО «Полипласт Новомосковск»
301653 Тульская обл., г. Новомосковск,
Комсомольское шоссе, 72
Тел./факс: (48762) 21-140, 21-141, 21-148, 21-136, 21-119
E-mail: polyplast@polyplast-nm.ru

ООО «Полипласт Северо-запад»
188452 Ленинградская обл., г. Кингисепп, промзона «Фосфорит»
Тел./факс: (81375) 26-998, 95-239, 95-589
E-mail: polyplast-nw@mail.ru

ООО «Полипласт-УралСиб»
623109 Свердловская обл., г. Первоуральск, ул. Заводская, 3, а/я 766
Тел./факс: (34392) 91-942, 93-737, 93-560
E-mail: polyplast-us@pervouralsk.ru

Автор: А. И. Вовк
Дата: 11.12.2006
Журнал Стройпрофиль 8-06
Рубрика: бетоны и жби: технологии, оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад