Публикации »

Качественный монтаж окон

Объем применения современных окон со стеклопакетами в массовом и индивидуальном строительстве возрастает из года в год. Поэтому вопросы обеспечения их эксплуатационных свойств, качества монтажа приобретают первостепенное значение. Конструктивные решения узлов примыкания должны обеспечивать их устойчивость к воздействию наружных климатических факторов, температурно-влажностных параметров воздуха в помещениях, усадочным и другим нагрузкам. Для защиты узлов примыкания оконных блоков к стенам от влияния климатических факторов используют герметизирующие гидроизоляционные и пароизоляционные материалы, обладающие необходимой адгезионной прочностью к изделиям из ПВХ, бетону, дереву и другим материалам.

Среди герметиков, применяемых в строительной практике при устройстве монтажных швов, указанным качествам в наибольшей степени отвечают акрилатные, сертифицированные герметики марки «СТИЗ-А», «Сазиласттм-11», выпускаемые по ТУ 2513-034-32478306-2000 и ТУ 2513-028-32478306-99 компанией «САЗИ». Результаты сертификационных испытаний подтверждают высокую адгезию герметика «СТИЗ-А» и «Сазиласттм-11» к ПВХ, бетону, дереву и окрашенным металлическим поверхностям.
Эти герметики удачно совмещают в себе устойчивость к ультрафиолету, атмосферным осадкам, тепловым деформациям, высокую адгезию к бетону, кирпичу и дереву (свойства, характерные для строительных герметиков, используемых при герметизации межпанельных стыков), высокую технологичность и простоту в нанесении.

При работе с данными герметиками появляется возможность:
 -  работы со стыками с неровными поверхностями, широкими стыками,
 -  монтажа при отрицательных температурах воздуха до –15 0С,
 -  нанесения на влажные поверхности,
 -  подбора цвета герметика к цвету профиля или фасада здания.

Но, к сожалению, качественный материал еще не дает гарантий, что при эксплуатации не возникнет проблем. На 50% все зависит от того, как выполнен монтаж.

Основные операции по уплотнению и герметизации стыков с использованием комплексной системы материалов «САЗИ» едины как при строительстве, так и при ремонте, с некоторым отличием при производстве работ в осенне-зимний период в отапливаемых или не отапливаемых зданиях.

Технологический процесс уплотнения и герметизации стыков состоит из следующих основных операций.

Подготовка оконного проема и монтируемой конструкции.

Внутренние поверхности проема и внешние поверхности рамы (коробки) монтируемой конструкции следует очистить от наплывов раствора, пыли и грязи, для чего используют металлическую щетку, ветошь, губку или любой обтирочный материал. Масляные поверхности следует обезжирить. При минусовой температуре окружающей среды поверхности очищают от снега, льда и инея.

При ремонте необходимо восстановить целостность элементов стыков и фасадов, что включает в себя восстановление водозащитной функции противодождевого гребня, целостности «зуба», углов и граней панелей.

Установка (монтаж) и механическое крепление конструкции.

При хранении и транспортировке конструкций в осенне-зимний период рекомендуется перед монтажом выдержать их при комнатной температуре не менее 12 часов. При монтаже в осенне-зимний период в неотапливаемых зданиях для конструкций из ПВХ и алюминия следует предусматривать увеличение зазора в стыках из расчета 2 мм на 1 п. м длины и высоты внешних размеров изделия.

Первым этапом является установка конструкции по месту в соответствии с проектом и крепление монтажными элементами непостоянно. Прежде чем перейти к следующему этапу, необходимо обработать поверхность откосов праймером при помощи кисти, валика, распылителя.

Заполнение полостей стыков пеной, жгутом вспененного полиэтилена.

При выполнении шва по схеме 1 первоначально с внешней стороны закладывается жгут вспененного полиэтилена, типа «изоком», «вилатерм» (причем выбор размера жгута зависит от ширины зазора: процент сжатия должен составлять 20–30%). Затем производится заполнение стыка монтажной пеной. При монтаже светопрозрачных конструкций этап заполнения полости стыка пеной является наиболее ответственным, так как при этом обеспечиваются теплоизоляционные качества шва и его долговечность.

В целях обеспечения качества утепляющего слоя и экономичного расходования пенного утеплителя при плюсовых температурах окружающей среды внутреннюю полость стыка и пространство вокруг следует увлажнить. Баллон с пенным составом перед заполнением стыка следует тщательно встряхнуть до образования внутри него однородной массы. При этом температура баллона и его содержимого не должна быть менее плюс 10 0С.

Пена наносится по всему периметру проема в глубину стыка равномерным слоем толщиной не более 35–40 мм с учетом ее способности вторичного расширения, что исключает излишний расход и трудозатраты при удалении излишков, а также обеспечиваетсохранность изоляционной прочной пленки на ее поверхности и продлевает срок эксплуатации. Рациональный уровень заполнения стыка следует выявить предварительным тестом (пробным заполнением стыка или его имитации) с целью определения расширяющихся свойств пены именно в данных условиях окружающей среды. При значительной глубине и ширине стыков пену следует вносить послойно с интервалом не менее 10 минут и с повторным увлажнением или же для экономии монтажной пены использовать для закладки по всему периметру вспененный жгут полиэтилена.

Нанесение герметика.

Герметизирующие материалы должны храниться в сухих отапливаемых, вентилируемых закрытых помещениях с соблюдением требований ГОСТов на эти материалы и в соответствии с правилами пожарной безопасности.

Каждая партия материала имеет паспорт (сертификат) завода-изготовителя, который впоследствии прилагается к акту приемки работ.

Герметизирующие материалы должны поступать на строительную площадку в комплекте и со всей необходимой технической документацией. Использование материалов допускается только в пределах срока годности, указанного в НТД. По истечении срока годности, материалы допускаются к использованию только после повторных испытаний при условии их соответствия требованиям ГОСТов.

Герметик «СТИЗ-А» наносят на поверхность стыка панелей с помощью шпателя, шприца или другого приспособления. Рекомендуемая толщина слоя герметика должна составлять 2 мм.

Герметик «Сазиласттм-11» наносят на поверхность стыка панелей с помощью шпателя, шприца или другого приспособления. Рекомендуемая толщина слоя герметика должна составлять 2 мм.

Допускается наносить герметик «Стиз-А» и «Сазиласттм-11» как на сухую поверхность, так и на влажную — при условии отсутствия на ней капельной влаги, для чего указанную поверхность необходимо протереть ветошью. Запрещается наносить герметик во время дождя и снега, а также при относительной влажности воздуха более 90%.

Герметик следует наносить в устья стыков равномерно, без разрывов, наплывов и пустот. После укладки герметик необходимо разровнять и придать его поверхности форму в соответствии с проектом при помощи стальной или деревянной расшивки, смоченной в мыльном растворе (при отрицательных температурах воздуха — в воде, подсоленной поваренной солью).

Герметизацию стыков большой ширины рекомендуется выполнять в два-три приема: сначала герметик наносят вдоль граней стыкуемых элементов, а затем посередине.

Для того чтобы края слоя герметика выглядели ровными, предварительно на шов наклеивается строительный скотч, определяющий ширину будущего шва, затем наносится слой герметика, после чего скотч следует удалить.

После окончания работ все оборудование и инструмент следует очистить горячей водой с мылом до того, как произойдет вулканизация герметика.

Установка слива.

При установке оконного слива в узлах примыкания к стеновому проему и коробке оконного блока следует исключить попадание влаги в монтажный шов. Под сливом следует устанавливать прокладки, снижающие шумовое воздействие дождевых капель. Рекомендуемый свес слива за наружную поверхность стены — 30–40 мм.

Установка подоконной плиты.

Примыкание подоконника к коробке оконного блока должно быть плотным, герметичным и устойчивым к деформациям. Рекомендуется установка подоконника на опорные несущие колодки и пенный утеплитель.

Мы не предлагаем дешевые материалы, мы предлагаем грамотный монтаж с низкой сырьевой себестоимостью, равной примерно 210 руб./п. м. Мы готовы помочь снизить издержки вашего производства, увеличить спектр предлагаемых услуг, предоставить научно-техническую поддержку, обеспечить стабильность цены и качества продукции. Мы рядом, а значит доставка груза, выезд технического консультанта, решение нестандартных задач производятся в предельно сжатые сроки.

Компания «САЗИ»
Московская область,  г. Люберцы, ул. Красная, 1
Тел.: (495) 740-4727, 726-5691

Автор: по материалам редакции
Дата: 11.12.2006
Журнал Стройпрофиль 8-06
Рубрика: светопрозрачные конструкции

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад