Публикации »

Газовые конвекторы для отопления жилых и бытовых помещений

Эта статья из серии материалов, посвященных децентрализованному теплоснабжению на основе оборудования с непосредственным сжиганием газа.

Особенность газовых конвекторов как оборудования этой группы состоит в том, что камера сгорания является одновременно и теплообменной конвективной поверхностью. Продукты сгорания нагревают ее до температуры около 100 0С, а отдача тепла происходит за счет конвекции (как у обычного водяного радиатора отоп-ления). С точки зрения промышленного отопления, конвекторы являются вспомогательным оборудованием для обогрева небольших производственных и административно-бытовых помещений. Но газовые конвекторы получили широкое распространение в Европе для отопления небольших жилых домов и офисных помещений. В настоящее время они становятся все более популярными и в России.

По сравнению с традиционным центральным отоплением газовые конвекторы имеют целый ряд преимуществ:
 -  отсутствие теплоносителя обеспечивает высокую надежность системы, гарантирует сохранность при остановке отопления;
 -  отсутствие теплоносителя обеспечивает быстрый разогрев аппаратуры и отапливаемого помещения;
 -  снижаются эксплуатационные расходы — по некоторым данным, до 30% мощности котла может расходоваться на потери, связанные с перемещением теплоносителя.
 -  аппаратура запускается и при отрицательных температурах, что удобно для помещений, в которых проживают лишь периодически;
 -  снижаются капитальные затраты на монтаж системы отопления;
 -  децентрализация обеспечивает высокую устойчивость системы отопления к поломкам.
 
Газовые конвекторы как вид отопительного оборудования были разработаны и запущены в производство в конце 50-х гг. фирмой «Юнкерс». По мере газификации Европы они постепенно получили широкое распространение.

Все газовые конвекторы устроены однотипно: сгорание топлива (природного или сжиженного газа) происходит в теплообменнике камеры сгорания. Продукты сгорания выводятся из помещения по дымоходу, а воздух для горения подается с улицы. Все конвекторы оснащаются регуляторами, обеспечивающими поддержание в помещении заданного уровня температуры. Теплообменная поверхность закрывается декоративным кожухом, предохраняющим от прикосновения к горячей поверхности камеры сгорания.

По способу отвода продуктов сгорания конвекторы бывают с выводом в дымоход или в парапетном исполнении с двойной трубой: по внутренней трубе выводятся продукты сгорания, а по наружной поступает воздух для горения. Таким образом газовый конвектор (камера сгорания) оказывается изолирован от среды помещения и не сжигает кислород в комнате. Конвекторы в парапетном исполнении — самые удобные и поэтому получили наибольшее распространение.

В простейшем случае конвектор не требует подключения к электричеству, а только к газовой сети. Продукты сгорания в этом случае отводятся за счет естественной тяги, заданная температура в помещении поддерживается за счет биметаллического регулятора. Контроль за наличием пламени осуществляется с помощью термопары. Конвектор оборудуется пьезоподжигом с пилотным пламенем. Такие конвекторы получили широкое распространение, так как являются автономными нагревательными приборами, зависящими только от подачи газа.

Но такие простейшие аппараты ограничены по мощности (до 5 кВт) и расположению в помещении. Конвекторы должны обязательно располагаться на наружной стене, через которую и выводится дымоход. Кроме того, простейший биметаллический регулятор температуры ограничивает возможности ее регулирования.

Следующим логичным усовершенствованием газового конвектора является установка дымососа, то есть переход на принудительную тягу. Длина дымохода в этом случае может достигать 8 м, и конвекторы этого типа уже не обязательно устанавливать на наружной стене, что существенно расширяет возможности применения конвекторов. Но за все приходится платить: такой конвектор уже требует подвода электроэнергии. Зато подведенное электричество расширяет возможности по совершенствованию аппарата.

В первую очередь появляется малошумный обдувный вентилятор. Переход от естественной конвекции к принудительной позволяет существенно повысить эффективность и скорость нагрева помещения.

Далее, усложняется система управления конвектором. От биметаллического термостата переходят к электронному термостату с возможностью программирования температуры как в суточном, так и в недельном циклах. Например, конвектор в загородном доме можно запрограммировать таким образом, чтобы к вашему приезду в пятницу вечером дом прогрелся бы до заданной температуры, а с ночи на воскресенье — понедельник до пятницы автоматически установилась бы пониженная температура. Такая система управления позволяет также перейти от пилотного пламени к электронному поджигу и от контроля пламени с помощью термопары к ионизационному датчику пламени. Такие конвекторы не просто удобнее, но и безопаснее.

Основным элементом газового конвектора является теплообменник камеры сгорания. В моделях экономичного класса теплообменник изготавливается из тонколистовой стали, эмалированной с обеих сторон жаропрочной эмалью. Теплообменники более дорогих моделей ряда «премиум» изготавливаются литьем из чугуна. Такие теплообменники не деформируются во время работы, не прогорают. Общепризнанно, что чугун является наилучшим материалом для изготовления камер сгорания, теплообменников и топок.

Теплообменник закрывается снаружи защитным кожухом. Кожух изготавливается из перфорированного листа или термостойкой пластмассы. Вид, форма и расцветка кожухов самая разнообразная и зависит от цены конвектора, технологических возможностей и фантазии производителя.

Существует мнение, что конвектор необходимо устанавливать в каждую комнату, как и радиаторы отопления. Но это не обязательно, так как при открытых дверях происходит распространение тепла по всем соседним помещениям, при этом теплый воздух вытесняет холодный — и так до тех пор, пока температура воздуха не достигнет заданной, и конвектор не выключится. При понижении температуры ниже заданной автоматика включит подачу газа на горелку. Автоматика конвектора и его мощность рассчитаны на создание и поддержание заданной температуры в помещения от +10 до +33 0С. То же самое касается и отопления помещений второго этажа: теплый воздух поднимается вверх и обогревает верхние помещения. Таким образом, современный газовый конвектор достаточно большой мощности способен отопить группу помещений и по своему применению в этом случае близок к современным газовым каминам. Кстати, некоторые модели конвекторов оборудуются застекленным окном в камере сгорания, создавая эффект камина.

Прекрасно зарекомендовала себя установка конвекторов в отдельных помещениях, куда неудобно тянуть линию подачи воды. К таким помещениям относятся отдельно стоящие дома и флигели, зимние сады, бани и т. п. В любом случае количество и мощность газовых конвекторов подбирается для каждого строения сугубо индивидуально.

На российском рынке представлены конвекторы различных производителей. Это и венгерские конвекторы марки Robur,и итальянские Punch фирмы Fraccaro, и чешские Mora. Поставляют конвекторы марки Brazilia и фирма Baxi. Появились даже аргентинские конвекторы (пока только под сжиженный газ). Все эти конвекторы имеют мощность от 1,5 до 7 кВт и по конструкции могут быть отнесены к оборудованию экономичного класса.

Продукция класса «премиум» представлена на российском рынке конвекторами King итальянской фирмы Systema. Эти конвекторы имеют широкий диапазон мощности — от 1,5 до 13 кВт. При их производстве используются только первоклассные материалы и комплектующие, камера сгорания — разъемная и из литых чугунных элементов. Дизайн кожуха конвектора естественно впишется в интерьер офиса или квартиры. Эти конвекторы большой мощности могут комплектоваться также испарительной группой, превращая тем самым конвектор в полноценную климатическую установку.

Современные конвекторы вышли за рамки простого отопительного аппарата. Оснащенные обдувным вентилятором и дымососом, они вплотную приблизились по функциональным возможностям к фенкойлам и теплогенераторам небольшой мощности. Их можно даже размещать горизонтально — под потолком!!!

Для нормальной жизнедеятельности человеку необходимо в первую очередь тепло, но и тщательный выбор экономичного и эффективного отопительного оборудования необходим. Цените свой кошелек!

Автор: Д. В. Игонин
Дата: 11.12.2006
Журнал Стройпрофиль 8-06
Рубрика: энергосбережение

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад