Публикации »

Устройство вводное наружное для удобного съема показаний

Решение о том, где будет находиться учетно-распределительная точка индивидуального жилого дома: внутри дома — в щитке, или вне дома — в наружном вводном устройстве, — это прежде всего вопрос отношений с конечным потребителем. Дело в том, что некоторые жильцы не разрешают контролерам энергосбытовых организаций входить в дома, обосновывая свои действия положением Конституции РФ, согласно которому доступ на территорию частного домовладения разрешен только с санкции прокурора. Причиной такого поведения домовладельцев может быть нежелание своевременно оплачивать использованную электроэнергию, что, в конечном итоге, приводит к коммерческим потерям в энергосбытовых организациях.

Эту проблему возможно предотвратить, установив на границе частного владения устройство вводное наружное (УВН), которое размещается или на ограждении, или на стене дома, или же на опоре ЛЭП 0,4 кВ. Если вы выбрали этот вариант размещения электрооборудования, тогда вам стоит обратить внимание на УВН производства Концерна «ЭНЕРГОМЕРА» — лидера на отечественном рынке производства электротехнического оборудования. Концерн предлагаетвводные устройства, обладающие отличными характеристиками: антивандальной защитой; пожаробезопасностью;защитой от поражения током; устойчивостью к климатическим, механическим и электромагнитным воздействиям.

Совместными усилиями научных сотрудников Ставропольского корпоративного института электротехнического приборостроения создаются комплексные решения по оснащению УВН высокотехнологичными средствами учета и распределения электроэнергии в доступном для потребителей ценовом сегменте. УВН предназначено для ввода питающей линии от сети напряжением 380/220 В переменного тока частотой 50 Гц с глухозаземленной нейтралью. Такое устройство комплектуется электронным счетчиком электрической энергии (однофазным или трехфазным), аппаратами защиты и управления и шиной для присоединения защитных проводников.

Отметим, что в УВН могут использоваться как модели счетчиков для однотарифного учета электроэнергии в локальном режиме, так и более сложные приборы, позволяющие осуществлять многотарифный учет и допускающие интеграцию в автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ).

В комплексе со счетчиком в корпусе из негорючего материала, многофункциональными УЗО (защита от перенапряжений до 264 В), автоматическими выключателями, ограничителями импульсных напряжений (требование ПУЭ для жилых помещений с наличием воздушных электросетей) УВН обеспечивает надежную защиту от сверхтоков при перегрузке и коротких замыканиях, от токов утечки и от токов замыкания на землю, от грозовых или импульсных перенапряжений.

Устройства выполнены из металла, обладающего высокой механической прочностью, огнестойкостью и теплостойкостью. Прочный корпус и надежный замок устройства предотвращают несанкционированный доступ к приборам. Устройство отличается современным дизайном и стойким полимерно-порошковым покрытием светлых тонов. Небольшие габаритные размеры (370х285х142 мм для УВН1 и 610х285х162 мм для УВН2) достигаются за счет применения малогабаритных электронных счетчиков электроэнергии.
Оболочки устройства обеспечивают степень защиты не ниже IP34D. Максимумы температуры окружающей среды, при которых УВН гарантированно осуществляет свои функции, —  ± 40 0С. Относительная влажность при температуре 25 0С может достигать показателя 100%.

Рассчитанные на номинальный ток 25, 32, 40, 50, 63 А, устройства могут использоваться в сети, в которой ток короткого замыкания не превышает 3 000 А. Открытые проводящие части устройства, доступные прикосновению, соединеныс защитным проводником. Класс оборудования по способузащиты от поражения электрическим током — I. Система заземления — TN-C-S или TN-S.

Устройства вводные наружные производства Концерна «ЭНЕРГОМЕРА» отвечают требованиям ГОСТ Р 51321.1 (МЭК 60439), ГОСТ Р 51321.5, имеют Сертификат соответствия № POCC RU. ME86. B00314, выданный органом по сертификации продукции электротехники АНО ЦСЭ «НИИЭЛЕКТРОАППАРАТ». Гарантийный срок эксплуатации как УВН1, так и УВН2 — 3 года, а срок службы — не менее 25 лет.

Принцип монтажа комплектующих на универсальную основу— монтажную рейку ТН 35-7,5 — позволяет Концерну формировать варианты заказов с любыми номинальными токамиавтоматических выключателей и УЗО в соответствии с заказанной принципиальной схемой (в пределах ряда номинальных токов устройства). По заявке заказчика может быть изготовлено устройство с неполной комплектацией или с комплектацией другими защитными аппаратами. К тому же, конструкция устройства дает возможность замены счетчика и аппаратов защиты без демонтажа устройства.

По вопросам комплектации и поставок УВН обращайтесь в департамент нефтегазового комплекса и низковольтной аппаратуры Концерна «ЭНЕРГОМЕРА» по телефону (8652) 56-2312.Специалисты департамента помогут вам ознакомиться с характеристиками продукции и сформировать заказ, соответствующий вашим требованиям.

355029 г. Ставрополь, ул. Ленина, 415-А
Тел. /факс: (8652) 56-2311, 56-2312

Автор: по материалам редакции
Дата: 11.12.2006
Журнал Стройпрофиль 8-06
Рубрика: электротехническое оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад