Публикации »

Отечественная силовая электротехническая продукция

Полное название региональной научно-технической конференции, состоявшейся в октябре нынешнего года в Санкт-Петербурге в ПЭИПК, звучало так: «Проблемы рынка и выбора отечественной силовой электротехнической продукции». В проведении мероприятия участвовало несколько сторон — ФГОУ «Петербургский энергетический институт повышения квалификации» (ПЭИПК), Союз энергетиков Северо-Запада России, Ассоциация «Северо-Запад», Комитет по энергетике и инженерному обеспечению (Санкт-Петербург), Ассоциация «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада», Ленинградская ассоциация проектных организаций (ЛАСПО), Ростехнадзор, УП «Минский электротехнический завод им. В. И. Козлова» и его представитель в России — ООО «МИТЭК» (Санкт-Петербург).

Конференция проходила в течение двух дней при переполненном зале (более 100 человек), что говорит о своевременности и правильности выбора темы. С просьбой прокомментировать подробности я обратилась к одному из организаторов — ответственному секретарю конференции, к. ф.-м. н., зав. кафедрой диагностики энергетического оборудования ПЭИПК Ю. А. АНОХИНУ.

— Уважаемый Юрий Антонович, в течение двух дней в вашем институте проведены три заседания конференции. С чем было связано деление мероприятий именно на три составляющие?

— Коллегиально мы пришли к выводу о том, что необходимо рассмотреть три основные проблемы. А они следующие: во-первых, это необходимость анализа методических основ и практического опыта взаимоотношений заказчиков, производителей, поставщиков, проектировщиков, эксплуатационных служб и надзорных органов. Во-вторых, это современные проблемы производства и применения силового электротехнического оборудования. И, наконец, в-третьих, это проблемы имиджа отечественного оборудования, объективной оценки качества продукции всех производителей.

— Чем обусловлено формирование взаимоотношений различных сторон процесса в вашей отрасли?

— Взаимоотношения различных представителей отрасли, участвующих в едином процессе, сложны и многогранны, как и в других отраслях. Как раз об этом и говорили на конференции. Во многом эти отношения определяются психологией людей, принимающих решения, уровнем подготовки проектировщиков, взаимоотношениями с органами технического регулирования. Конечно, было интересно услышать о примерах эффективного взаимодействия. Думается, что полезны были и предложения по использованию лучшего опыта в организации тендеров и закупок оборудования.

Как мы и предполагали, небезынтересны оказались рассмотренные требования к сбытовым сетям и квалификации их персонала.
Мы постарались учесть интересы заказчиков, рассмотреть их информационное обеспечение: на конференции говорилось о необходимости организации выставок, «круглых столов», семинаров, рекламы в интернете и СМИ.

— Прокомментируйте, пожалуйста, тематику и проблематику второго заседания.

— При всей важности направленности первого заседания, вопросы второго — проблемы производства, эксплуатации и ремонта силового оборудования — тоже чрезвычайно важны. Поэтому старались, чтобы выступающие компетентно дали технико-экономическую оценку современной силовой электротехнической продукции, объяснили, что именно и как необходимо включать в эту оценку. Было важно услышать о критериях конкурентоспособности этой продукции. В связи с этим были важны сообщения об обес-печении безотказности, эргономичности, безопасности и экологичности продукции как в обычных, так и в специальных, критических и форсмажорных условиях.

Для специалистов было очень важно сравнение эксплуатационных и паспортных характеристик оборудования российских и зарубежных производителей. Были прослежены основные тенденции в совершенствовании силовой электротехники, говорилось о способах обеспечения качества в процессе производства, поднимались проблемы гарантийного и сервисного обслуживания.

Надеемся, собравшимся было интересно услышать об автоматизированных трансформаторных подстанциях и особенностях приемки сложной технической продукции по индивидуальным заказам, а также об отечественной и зарубежной комплектации. Не забыли мы и о докладах по проблемам обеспечения высокого качества электроснабжения в условиях комплексной автоматизации предприятий. Также не остались без внимания техническое состояние электросетей и меры по предотвращению технологических аварий и отключений у важнейших потребителей.

— Анализируя и прогнозируя рынок силовой электротехнической продукции, что выступавшие прежде всего имели в виду?

— Прежде всего необходимость создания объективных оценок качества силовой электротехнической продукции, открытость методик испытаний, в результате которых появляются заявленные технические параметры в паспорте на изделие, задачи продвижения новых видов продукции.

По мнению еще одного организатора и участника конференции, генерального директора компании «МИТЭК» В. Ф. Малимо-нова, «...подобные мероприятия важны с точки зрения присутствия на них электротехнических компаний-производителей и основных потребителей энергетической продукции, возможности широкого обсуждения современной рыночной ситуации и совместной выработки определенной стратегии».

В выступлениях на конференции приняли участие руководители и ведущие специалисты Кореневского завода низковольтной аппаратуры, а также компаний: КГ «ЛАИР», «НВА», «УЭТМ», «ЛАЭС», «Газпром», «Эл Техника», «НИИЭФА-Энерго», «ТГК-1», «Шнайдер Электрик», «Интерэлектрокомплект» и др.

Автор: Елизавета Исаева
Дата: 11.12.2006
Журнал Стройпрофиль 8-06
Рубрика: электротехническое оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад