Публикации »

Сибстройэкспо: хроника событий из прошлого в будущее

Осенью в Новосибирске прошла специализированная отраслевая выставка «Сибстройэкспо-2006». В выставке приняли участие 187 компаний из 25 городов России, стран дальнего и ближнего зарубежья. Общая площадь экспозиции составила 3 000 кв. м, из них 700 кв. м — открытые площади, свыше 2 000 кв. м заняла выставка в павильоне. Открыл выставку мэр Новосибирска Владимир Городецкий. В качестве почетных гостей присутствовали: заместитель губернатора Новосибирской области, руководитель департамента строительства и ЖКХ В. А. АНИСИМОВ, заместитель председателя исполнительного комитета МА «Сибирское Соглашение» В. И. КУЛЬКОВ, президент Ассоциации строителей и инвесторов Новосибирска и Новосибирской области К. В. БОКОВ.

Больше выставочной площади, плюс медаль «за уникальные проекты»

Особое внимание гостей и участников привлек корпоративный стенд Союза строителей Сибири, представивший достижения предприятий строительного комплекса сразу из пяти сибирских регионов: Новосибирской, Кемеровской, Омской, Иркутской областей и Алтайского края.
Уже в самом начале осмотра стал очевиден рост выставочных площадей под открытым небом, где обычно выставляется строительная техника, крупногабаритное оборудование и т. п.
Впервые в рамках выставки «Сибстройэкспо» в этом году состоялся конкурсный показ моделей спецодежды для работников строительной отрасли.
Необходимо отметить, что в рамках выставки «Сибстройэкспо-2006» в условия традиционного конкурса «Золотая медаль Сибирской Ярмарки» была введена дополнительная номинация «Уникальные проекты и постройки в Сибири в 1995–2006 годах», по результатам которой были награждены наиболее значимые и технически сложные проекты. В этой номинации Большой Золотой медали удостоилось ООО «Объединение Алтайкоксохимстрой» (город Заринск Алтайского края) за организацию строительства уникального для России, технологически очень сложного и важного объекта — Коксовой батареи № 5.

Навесные фасадные системы: опять не всё

Вскоре после торжественного открытия в рамках «Сибстройэкспо-2006» начал работу «круглый стол»: «Всё о фасадных системах. Ошибки и пути преодоления. Регламентация работ и нормативная база», организованный совместно секцией производителей навесных вентилируемых фасадов Союза строителей Сибири и ООО «Строительные ведомости».
С докладом о ситуации с нормативной базой устройства сейсмоустойчивых навесных фасадов выступил исполнительный директор Российской ассоциации сейсмостойкого строительства, кандидат технических наук, руководитель сектора ЛСС ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко ФГУП НИЦ «Строительство» Рустам Акбиев.

«Высотки у нас строить ни к чему. Но можно»

Живой интерес гостей «Сибстройэкспо-2006» вызвал состоявшийся в тот же день, что и «круглый стол» по фасадным системам, семинар: «Особенности инженерно-геологических изысканий и мониторинг поведения оснований зданий повышенной этажности в процессе строительства и эксплуатации».
Организатором семинара выступила секция нулевых циклов Союза строителей Сибири.
На семинаре обсуждались основные проблемы, возникающие с развитием высотного строительства: начиная с нехватки современной нормативной базы и заканчивая недостаточностью накопленного сибирскими строителями опыта в данной сфере.
«Задавали тон» на семинаре видные специалисты с кафедры оснований и фундаментов Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета, а также из возглавляемого Александром Лубягиным научно-производственного центра «Фундамент».

«Технические регламенты: пора браться за работу»

В рамках «Сибстройэкспо-2006» состоялся организованный холдингом «ССК-Информ» совместно с Союзом строителей Сибири и ООО «Строительные ведомости» семинар: «Техническое регулирование. Проект технических регламентов по строительным материалам».
Ведущий семинара, генеральный директор ООО «ССК-Информ», председатель совета директоров НП «Объединенный совет по техническому регулированию в строительстве» Николай Гаврилов-Кремичев, рассказал о текущем состоянии дел с разработкой технических регламентов, которые, как известно, должны к 2010 г. полностью заменить действующую ныне нормативную базу строительства в части обязательных требований.
«Ячеистые бетоны в программах реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» — так назывался семинар, в рамках которого состоялась презентация секции ячеистых бетонов Союза строителей Сибири. Организаторами мероприятия выступили НГАСУ-Сибстрин, ООО «Сибспецремстрой» (Иркутск), Союз строителей Сибири, ООО «Строительные ведомости».
В этот же день прошло заседание Научно-координационного совета Сибирского федерального округа по проблемам обес-печения безопасности населения и территорий в условиях сейсмической угрозы (организаторы: ЛСС ЦНИИСК имени В. Кучеренко ФГУП НИЦ «Строительство», Союз строителей Сибири, ООО «Строительные ведомости»).
Провел заседание исполнительный директор Российской ассоциации сейсмостойкого строительства Рустам Акбиев. В рамках заседания были рассмотрены вопросы развития на основе саморегулирования систем управления качеством услуг, связанных со строительством и градостроительной деятельностью в сейсмически опасных районах, а также проблемы создания единой информационной системы «Сейсмобезопасность территории России».

Союз строителей Сибири стал больше

На заседании правления Союза строителей Сибири обсуждались проблемы, связанные с грядущей отменой лицензирования строительной деятельности, а также особенности взаимодействия профессиональных объединений строителей с органами исполнительной и законодательной власти и некоторые другие вопросы, часть из которых правление предпочло обговорить за «закрытыми дверями».
В рамках заседания присутствующим были представлены новые члены Союза строителей Сибири: союзы строителей Читинской области и Хакасии.
До встречи на «Сибстройэкспо-2007!»

Автор: по материалам редакции
Дата: 31.01.2007
Журнал Стройпрофиль 1-07
Рубрика: представляем регион

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад