Публикации »

Дело — стройка!

Одной из основных проблем строительного комплекса — крупного и значимого сектора отечественной экономики — сегодня является недостаток нормативно-технической информации. Эксперты отмечают стремительные темпы изменения законодательства, появление новых основополагающих нормативных актов с недостаточно четко прописанными формулировками и противоречиями, «информационный вакуум», связанный с реформой технического регулирования. Российская сеть центров нормативно-технической документации предлагает пути преодоления этого «вакуума» — тандем уникальных систем для специалистов строительной отрасли — системы «Стройэксперт» и «Стройтехнолог».

Электронные справочные системы «Стройэксперт» и «Стройтехнолог» — регулярно обновляемые компьютерные библиотеки нормативной, технологической, справочной информации, необходимой в работе руководителей, главных инженеров, инженеров-технологов, начальников ПТО, архитекторов, проектировщиков, сметчиков, экономистов, специалистов по надзору за строительством и других специалистов, занятых в строительном комплексе.

Первый шаг: правовая компетентность

Опыт показывает, что зачастую именно недостаток ГОСТов, СНиПов, СанПиНов и другой достоверной нормативно-технической и справочной документации затрудняет деятельность российских строителей. На страже правовой компетентности строителей стоит «Стройэксперт». Эта электронная система представляет собой крупнейшее собрание нормативно-правовой и нормативно-технической информации, регламентирующей порядок организации и ведения строительства. Всего более 28 000 законов, приказов, распоряжений, СНиПов, ГОСТов, РДС, РД, СанПиНов, ВСН, НПБ и других документов, определяющих технические и организационно-экономические аспекты проектирования и строительного производства. «Стройэксперт» помогает создать оптимальные условия как для выполнения подготовительного этапа строительства, так и для ведения самого процесса вплоть до сдачи объекта. Данная разработка включает набор информационных разделов, освещающих такие важные аспекты строительной деятельности, как правовое регулирование строительства и жилищно-коммунального хозяйства, строительное производство и проектирование, экономика строительства, территориальное нормирование, строительство автомобильных дорог, практика разрешения споров по вопросам строительства.

Наряду с документами федерального законодательства, система «Стройэксперт» представляет информационный ресурс, посвященный вопросам строительства в Санкт-Петербурге. В разделе «Экономика строительства (Санкт-Петербург)» разработчиками системы собрано около 500 документов, регламентирующих воп-росы ценообразования в строительстве на территории Северной столицы. Раздел содержит территориальные единичные расценки Санкт-Петербурга на строительные, ремонтно-строительные, монтажные, ремонтно-реставрационные работы, утвержденные Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли администрации СПб.

Быть в курсе сложившейся в стране арбитражной практики в области строительства специалисту помогут около 16 000 документов, представленных в «Стройэксперте» в разделе «Практика разрешения споров по вопросам строительства». В состав раздела включены материалы арбитражной практики, отражающие различные аспекты практики применения законодательства Российской Федерации и законодательства субъектов Российской Федерации в области строительства. Здесь представлены решения арбитражных судов субъектов РФ, постановления и определения федеральных арбитражных судов округов, документы Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ, Высшего арбитражного суда РФ.

Второй шаг:  от теории к практике

Если система «Стройэксперт» ориентирована на предоставление специалисту строительной отрасли актуальной правовой и нормативно-технической информации, то система «Стройтехнолог» — это уникальное собрание информации по современным технологиям производства строительных работ.

В «Стройтехнологе» специалисту представлена комплексная информация для реализации строительных проектов: от обоснования экономической эффективности и проведения проектно-изыскательских работ до эксплуатации уже построенного и введенного в действие объекта. По объему содержащейся в нем информации этот продукт можно назвать «инструментом профессионального строительного консалтинга».

В систему включены такие востребованные документы, как типовые технологичес-кие карты, образцы проектов производства работ, материалы для разработки собственных проектов. Здесь освещаются организационно-правовые аспекты строительного производства, в том числе договорные отношения, надзор за качеством строительс-тва, сертификация, приемка и эксплуатация объектов и другие аспекты.

Задачи профессионального строительного консалтинга решает и обширная справочная информация, также представленная в системе «Стройтехнолог». Это комментарии и консультации по вопросам организации строительного производства, статьи по организационно-правовым вопросам строительства, термины и определения, типовые формы строительной документации (акты, журналы, заявления, инструкции, протоколы и т. д.), данные о передовых строительных материалах и оборудовании.

Эта информация сегодня становится тем более востребованной, чем больше внимание начинают уделять надзорные органы качеству проектной документации: речь может идти, например, об информативности пояснительных записок к проектам организации строительства, о правильности трактовки строителями важнейших терминов и определений. Изучить самую актуальную информацию, поступившую в «Стройтехнолог» за последний месяц, пользователю поможет встроенный новостной режим.

Системы «Стройэксперт» и «Стройтехнолог» предлагают не только исчерпывающие собрания документов и материалов, но и эффективный сервисный инструментарий для работы с этой информацией. Сегодня в распоряжении пользователей быстрый поиск, мощные аналитические средства для работы с выборками документов, высокое качество отражения сложной графической информации, что особенно актуально для нормативно-технических документов. Все чертежи, формулы, графики, рисунки в системах «Стройэксперт» и «Стройтехнолог» отражаются прямо в тексте документа со стопроцентной достоверностью.

Говоря о достоверности систем, следует также отметить, что их методическое и информационное сопровождение осуществляется напрямую эмитентами информации: органами государственной власти, регулирующими деятельность строительного комплекса, ведущими проектными, строительными и научными учреждениями, профессиональными общественными организации.

Только до 31 января 2007 г., обратившись в один из региональных Центров НТД, вы сможете приобрести комплект систем «Стройэксперт» и «Стройтехнолог» со скидкой 10%! Координаты центров представлены на портале www.cntd.ru.

Автор: по материалам редакции
Дата: 31.01.2007
Журнал Стройпрофиль 1-07
Рубрика: стройплощадка

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад