Публикации »

IV Съезд строителей

В декабре 2006 г. в Петербурге, в 7-м павильоне «Ленэкспо», состоялся IV Съезд строителей Санкт-Петербурга, на котором обсуждались проблемы и перспективы развития инвестиционно-строительного комплекса города.

В работе съезда приняли участие более 1 000 делегатов — представителей крупнейших организаций строительного комплекса города. В состав президиума вошли: губернатор Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко, вице-губернатор Санкт-Петербурга, президент ССОО А. И. Вахмистров, председатель Законодательного Собрания В. А. Тюльпанов, президент Российского Союза строителей В. Н. Забелин, председатель Комитета по строительству Р. Е. Филимонов, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, президент Санкт-Петербургского Союза строительных компаний В. М. Гольман, президент Ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада» М. В. Шубарев, исполнительный директор ССОО О. А. Бритов, генеральный директор ОАО «Ленэкспо» С. П. Алексеев, председатель Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов СПб и ЛО Г. И. Пара.

От имени правительства города губернатор вручила знак «Строителю Санкт-Петербурга» I степени вице-губернатору Санкт-Петербурга А. И. Вахмистрову и генеральному директору ЗАО «Строительный трест» Е. Г. Резвову.

После церемонии награждения Валентина Матвиенко в своем докладе отметила, что Съезд строителей как площадка для обмена мнениями по решению острых вопросов стройиндустрии и осмысления правильности действий властей стал эффективным инструментом конструктивного взаимодействия органов власти и строительного бизнес-сообщества Санкт-Петербурга. Губернатор обратила внимание на важность того, что наравне с такими жизненно важными сферами, как образование и здравоохранение, жилищная политика получила статус государственной, и в этом году стартовал приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».

Валентина Ивановна подвела также некоторые итоги работы строительного комплекса. До конца года власти рассчитывают сдать в эксплуатацию 2,3 млн. кв. м жилья, в том числе — 150 тыс. кв. м, построенных за счет городского бюджета. Губернатор пообещала, что в Петербурге с 2007 г. ежегодно будут вводить в эксплуатацию не менее 3 млн. кв. м жилья. Уже в скором времени срок разработки и согласования документов по планировке территорий не будет превышать положенных шести месяцев, а стоимость подготовки документов составит 30 000 рублей за 1 га земли. Губернатор дала указание городскому Жилищному комитету активнее заниматься расселением ветхого жилого фонда, чтобы освободившиеся участки можно было привлекать для строительства. С 2007 г. вопросом расселения будет заниматься городской Комитет по управлению городским имуществом.

Среди планов Смольного — желание выставить на торги территории, предназначенные для сооружения минимум 4,4 млн. кв. мжилья. Также Матвиенко пообещала, что к сентябрю следующего года город выкупит блокирующий пакет акций компании «Ленэнерго», что позволит петербургским строителям стать хозяевами городских электросетей.

Говоря о городском бюджете, Валентина Матвиенко отметила его трехкратное увеличение за последние три года, что стало следствием эффективной работы промышленности, строительства, всей экономики города, а также прихода в город крупных инвесторов, согласованной политики исполнительной и законодательной властей города. В 2007 г. доходная часть бюджета составит 210 млрд. руб., расходная — 238 млрд. руб. Бюджет 2007 г. ориентирован как на выполнение важнейших социальных программ, так и на развитие города в рамках выполнения Генерального плана Санкт-Петербурга и Адресной инвестиционной программы. Главными направлениями расходования бюджетных средств в следующем году станут: реконструкция и модернизация объектов инженерной инфраструктуры, инженерная подготовка территорий, строительство жилья для государственных нужд, развитие дорожного хозяйства.

Многие участники в прениях критиковали готовящийся закон о саморегулируемых организациях. Президент Ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада» Максим Шубарев, напротив, затронув в своем выступлении вопрос отмены государственного лицензирования в строительной отрасли, призвал к скорейшему переходу строительной отрасли к саморегулированию. Отмена лицензирования, которая произойдет в ближайшее время, по словам Максима Шубарева, остро ставит для строительной отрасли вопрос саморегулирования. «В свете отсутствия закона о саморегулируемых организациях на уровне всех отраслей необходим специальный закон о саморегулировании в строительной отрасли. Базовая инфраструктура для перехода в этот режим практически сформирована, необходимо лишь закрепить систему контроля законодательно», — отметил президент Ассоциации. Также в своем выступлении Максим Шубарев отметил, что в Петербурге много проблем с центром города — он должен видоизменяться, есть проблемы с расселением старого жилищного фонда.

Председатель Законодательного Собрания В. А. Тюльпанов в своем выступлении уделил особое внимание поправкам в закон Санкт-Петербурга «О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции». В частности он сообщил: «Законодательно утверждены жесткие сроки работы с документами со стороны города и четкие правила взаимодействия с инвесторами». Помимо этого В. А. Тюльпанов обратил внимание на такой важный для города вопрос, как расселение граждан из первых серий массовой застройки. «Депутаты городского парламента, — заявил он, — изучают столичный опыт расселения из хрущевок», — и пояснил, что московский подход к расселению заключается не в санации, а в сносе старых зданий.

Президент Ассоциации риэлтеров Санкт-Петербурга и Ленинградской области В. В. Семененко в своем докладе указал на необходимость активизации политики в сфере выноса промышленных предприятий из так называемого «промышленного пояса». Он рассказал, что в настоящее время промышленные территории в исторической части города развиваются неравномерно. Но самое главное, что в старых заводских зданиях попросту невозможно создать эффективное современное производство.

Генеральный директор холдинга RBI Э. С. Тиктинский в докладе о проблемах увеличения предложения на рынке первичного жилья и подготовки новых территорий под застройку заявил о стабилизации рынка. По его словам, стадия резкого роста цен пройдена, на ближайшие 2 года специалисты прогнозируют цены на массовое жилье в пределах $2 000–2 300 за кв. м.

В ходе второй части Съезда строителей были подведены итоги деятельности Союза за текущий год и определены направления деятельности на будущий год. Был утвержден новый состав президиума Союза на 2007 г.

Автор: по материалам редакции
Дата: 31.01.2007
Журнал Стройпрофиль 1-07
Рубрика: стройплощадка

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад