Публикации »

Тенденции в применении навесных фасадных систем в Москве и регионах России

Термин «навесные фасадные системы» стал употребляться с 90-х г. ХХ столетия, что в нашей стране совпало развитием новых технологий утепления стен зданий. Но навешивать фасады (стены) на каркас стали раньше (в 70-е), когда произошло массовое внедрение в строительство сборных унифицированных каркасов. Как правило, это были легкобетонные однослойные панели (пример — высотные здания на Новом Арбате в Москве).


Однако были и исключения, т. е. фасад применялся навесной «сверхлегкий» — по сути, светопрозрачный (здание института «Гидропроект» на Ленинградском пр.). В последнем примере важно отметить, что было возведено высотное здание, спроектированное по строительным нормам, наружные ограждения которого удовлетворяли и требованиям по теплозащите, и противопожарным требованиям.

Вопрос об энергосбережении в 70-е гг. насильно никому не навязывался и решался в рамках обеспечения санитарно-гигиенических требований в помещениях.

Конечно, широкое применение навесных легкобетонных панелей возобладало по экономическим причинам, а светопро-зрачные фасады в «серию» не пошли.

Период 90-х г. ХХ столетия характеризовался сворачиванием производства сборных железобетонных конструкций, постепенным внедрением монолитных каркасов и одновременно интенсивным развитием индустрии по выпуску комплектующих навесных фасадных систем (НФС).

Появилась возможность облицовывать здания любых архитектурных форм и параллельно решать комплекс колористических задач (офисное здание на Рязанском пр.). Хотя еще раз повторимся, что основная идея в этот период (в рамках государства) была — эффективное утепление (энергосбережение).

Безусловно, по некоторым возведенным объектам можно говорить об энергоэффективности (здание архива на Профсоюзной ул.), где практически отсутствуют окна, а стены утеплены минеральной ватой толщиной 100 мм. Однако постепенно стали появляться здания (в т. ч. и жилые), где площадь остекления приближалась к 50% (высотный дом «Аэробус»). В общественных же зданиях этот показатель нередко превышает 50% и доходит до100% (здание Банка в районе Усачевского рынка).

А в общем можно утверждать, что сложился симбиоз двух систем: навесных светопрозрачных и навесных с воздушным вентилируемым зазором (здание в районе Оружейного пер.). Причем наметилась тенденция в расширении применения навесных светопрозрачных систем — как более технологичных, так и более «прозрачных» в отношении контроля качества при монтаже. Технологичность обусловлена, например, возможностью производить монтаж изнутри здания, т. е. без применения лесов и других вспомогательных средств (башня «Федерация» в «Москва-Сити»).

Если же сравнить надежность крепления облицовочных слоев в различных навесных системах, то можно сделать вывод о менее надежном креплении каменных материалов (керамогранит, фиброцемент, керамика) по сравнению с закреплением стеклопакетов и кассетных металлических изделий. Имеются тем не менее удачные конструктивные решения, — например клипсы, крепление которых к направляющим осуществляется путем запассовки без применения метизных элементов, позволяющие производить замену дефектных плиток без нарушения других элементов подконструкции. Полный переход на светопрозрачные навесные системы позволяет также уйти от исполнения весьма проблемных узлов примыкания навесной фасадной системы к оконным и витражным конструкциям. Кроме того, некоторые светопрозрачные системы позволяют применять их в вертикальном и горизонтальном положении.

Поверхности зданий с отрицательным уклоном сами диктуют конструкторам необходимость применения легких конструкций (на основе алюминия) с облицовкой металлокомпозитом, металлом и стеклом.Другая особенность современного фасадостроения — стремление архитекторов применять комбинации различных фасадных систем — до 10 и более — на одном здании (Торговый центр «Рамстор» на пр. Вернадского, где применены подконструкции из стали и алюминия, облицовки из гранита, керамики, алюминия, композитных материалов и светопрозрачные навесные ограждения, а также сэндвич-панели).

В стремлении обеспечить повышенный уровень теплозащиты конструкторы идут иногда на нетрадиционные решения, надежность которых может быть оценена лишь после 5–10 лет эксплуатации. Речь идет об утеплении междуэтажных зон менеральной ватой, «подвешенной» на металлические подконструкции навесной системы (здание на Бресткой ул.), или об утеплении «застекольного» пространства без возможности удаления парообразной влаги (застройка Ходынского поля).

Положительной тенденцией в отечественном фасадостроении является все большее применение систем с расположением анкерного крепления по линиям основных несущих конструкций каркаса (перекрытия) либо по специально устроенным системам фахверков и, соответственно, уменьшение доли систем с расположением несущих кронштейнов подсистемы в «податливом» межэтажном заполнении (пеноблоки).

В регионах России более широко, чем в Москве, в качестве утеплителя применяется стекловата, что, безусловно, экономически выгодно по сравнению с применением базальтового утеплителя и абсолютно обоснованно в зданиях коммерческого назначения (Развлекательный центр в г. Волгограде).

Срок окупаемости зданий такого типа — короткий, а требования к капитальности (долговечности) могут исчисляться всего несколькими годами.

Автор: О. А. Ларин
Дата: 31.01.2007
Журнал Стройпрофиль 1-07
Рубрика: фасадные системы. фасады

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад