Публикации »

Асбестоцементные плиты на фасаде. Рекомендации специалиста

В качестве облицовки для современных навесных вентилируемых фасадных систем применяется большое количество материалов, допущенных к использованию. Среди облицовочных плит наибольшее распространение получили относительно недорогие и качественные панели на основе асбестоцементного листа.


Уникальность асбестоцементных плит (АЦП) определяется их техническими и эксплуатационными характеристиками. Прочность такого листа составляет 300 кгс/кв. см, что на 30% превышает требования государственного стандарта (по ГОСТу 168124-95, прочность фасадного материала должна быть не менее 230 кгс/кв. см). Асбестоцементный лист отличается высокой морозостойкостью, сравнимой с показателями бетона: 150 циклов попеременного замораживания-оттаивания (ГОСТ 18124-95 предусматривает 50 циклов). Свойства асбестоцементной продукции делают ее незаменимой при производстве долговечных и конкурентоспособных фасадных материалов. АЦП являются «дышащими», в этом их преимущество в первую очередь перед алюминиевыми композитными панелями.

Стоит сказать, что в целесообразности применения асбестоцементных плит периодически возникают некоторые спорные вопросы. Многие специалисты обращают внимание на процесс образования высолов на поверхности асбестоцементных листов и отслаивание полимерного покрытия. Действительно, такие явления имеют место, однако это связано, по мнению директора по производству красноярского ООО «Комбинат «Волна» Сергея Малоедова, с нарушением технологии нанесения защитно-декоративного покрытия и правил монтажа. При отсутствии должной подготовки листа обязательно возникнет такое явление, как высолообразование. Соблюдение же определенных правил изготовления и эксплуатации материала гарантирует как минимум пятидесятилетний срок службы панелей.

Красноярский комбинат «Волна» — крупнейшее в Сибирском регионе предприятие, специализирующееся на производстве высококачественной волокнистоцементной продукции, — работает на рынке уже 55 лет.

В 1993–1995 гг. предприятие провело полную реконструкцию производственных мощностей, в цехах завода смонтировано шесть новейших технологических линий австрийской фирмы VОITН — мирового лидера по выпуску оборудования для асбестоцементной промышленности. В 2002 г. комбинат «Волна» одним из первых в России получил Техническое свидетельство Госстроя России на фасадные плиты и систему НВФ в целом.

Волокнистоцементные изделия ООО «Комбинат «Волна», производимые по современной технологии из природного сырья, обладают такими важнейшими свойствами, как высокая прочность, термостойкость, морозостойкость, стойкость к биологическому воздействию, устойчивость к воздействию активных химических веществ, хорошая звукоизоляция, экологичность. Вся продукция относится к группе негорючих строительных материалов.

Изделия предприятия соответствуют действующей нормативно-технической документации, имеются сертификаты соответствия, гигиенические и пожарные сертификаты, санитарно-эпидемиологические заключения, протоколы радиационно-гигиенических исследований. Продукция ООО «Комбинат «Волна» входит в «Перечень асбестоцементных материалов и конструкций, разрешенных к применению в строительстве», утвержденный главным государственным санитарным врачом, первым заместителем министра здравоохранения Российской Федерации.

Фасадная система «Волна» и облицовочные плиты в ее составе прошли необходимые сейсмические испытания в БФ СО РАН и разрешены к применению в районах с сейсмической активностью до восьми баллов. Ассортимент выпускаемых комбинатом изделий включает в себя фасадные плиты на основе асбестоцементных листов. Благодаря разработанной и внедренной специалистами предприятия современной технологии производства данной продукции компания стала одним из лидеров на отечественном рынке строительных материалов.

Изготовление фасадных асбестоцементных плит происходит в несколько этапов.

Первый этап производства АЦП — подготовка основы для плиты. Специалистами ООО «Волна» разработана собственная рецептура асбестоцементной смеси с применением новейших минеральных модифицирующих добавок, исключающих процесс высолообразования и повышающих прочностные характеристики готового изделия. Изменив состав асбестоцементной смеси и технологические режимы, применив современные модификаторы, предприятие получило совершенно новый продукт для основы фасадных листов. Сегодня компания имеет несколько патентов на рецептуру асбестоцементной смеси. «Волна» — единственный в нашей стране завод, имеющий патент на производство асбестоцементных листов, являющихся основой фасадных панелей. Все фасадные панели, изготовленные на основе плиты производства ООО «Комбинат «Волна», успешно прошли необходимые огневые испытания в ЦНИИСК имени В. Кучеренко, получили технические свидетельства Росстроя. Это такие известные марки, как «ФАССТ», «Виколор», «ОЛИС», «Мастер», «Гарант», «Минерикс», «Декор», «Фасад-мастер».

Второй этап производства асбестоцементных панелей — подготовка листов к покраске. Важность данного цикла заключается в необходимости выдержки готовых изделий до нанесения полимерного покрытия. Все листы на заводе «Волна» перед покраской подвергаются стопроцентному контролю качества. Особые временные, температурные и влажностные режимы выдержки материалов на складе, разработанные специалистами компании (выпущенная продукция не должна подвергаться окрашиванию ранее, чем через 30 суток после изготовления, должна выдерживаться при определенных условиях), позволяют завершиться процессу гидратации цемента в изделиях. Это станет залогом высококачественного покрытия. Стоит отметить, что многие производители асбестоцементных фасадных плит не соблюдают необходимых режимов подготовки продукции к покраске, что негативно влияет на конечные свойства изделий.

Третья стадия изготовления фасадных панелей — покраска. Каждый производитель фасадных плит применяет собственные виды лакокрасочных покрытий и разрабатывает технологии их нанесения. Для окрашивания используются дешевые акриловые или более дорогие полиуретановые краски. Полиуретановое покрытие, которое имеют плиты ООО «Комбинат «Волна», прочнее акрилового, оно выдерживает негативные влияния окружающей среды.

Для получения долговечного покрытия требуется выполнить несколько условий, важнейшими из которых являются изучение физических свойств материала (основы), изготовление качественной краски, соответствующей выбранной основе, подготовка основы к нанесению покрытия, выдержка технологических режимов окрашивания, осуществление контроля над всеми операциями. Эти условия при изготовлении продукции на заводе «Волна» четко выполняются.

Асбестоцемент отличается пористой структурой, что при соблюдении технологии окрашивания не является недостатком: такая структура обеспечивает повышенную адгезию покрытия за счет проникновения краски в поры листа. При изготовлении фасадных плит «Волна» на их основу наносится защитный грунтовочный слой и цветное покрытие, устойчивое к атмосферным и механическим воздействиям. Компания не экономит на покрытиях, применяет исключительно высококачественные поли-уретановые краски.

Покрытие изготавливается только из импортных компонентов высочайшего качества на собственном лакокрасочном производстве по фирменным рецептурам. Окрашенные поверхности отличаются высокой стойкостью к воздействию ультрафиолетового излучения, щелочей и повышенной влажности.

В отличие от многих производителей фасадных материалов, ООО «Комбинат «Волна» осуществляет окрашивание изделий на новейшей автоматизированной линии (VОIТН, Австрия), где технологический процесс управляется при помощи компьютера, исключая человеческий фактор. Проводится контроль окрашенных изделий. В процессе окрашивания происходит термообработка изделий, четко соблюдается температурный режим. Уникальная технология нанесения краски (причем покрытие наносят на все стороны листа, в том числе торцы) позволяет добиться высоких эксплуатационных показателей поверхности фасадной плиты.

Несоблюдение данных технологических циклов неизбежно ведет к получению продукции низкого качества. «К сожалению, многие фирмы экономят на приобретении специализированной асбестоцементной плиты, не соблюдают требования по подготовке ее к нанесению покрытия, не имеют профессионального оборудования для окрашивания и, соответственно, не получают должного эффекта по потребительским качествам и долговечности фасадного материала, — говорит директор по производству ООО «Комбинат «Волна» Сергей Малоедов. — Все это в конечном итоге сказывается на престиже такого уникального материала, как асбестоцемент». Изготовление данной продукции требует неукоснительного соблюдения технологии.

Комбинат «Волна» успешно прошел климатические испытания асбестоцементной фасадной панели с полиуретановым покрытием и подтвердил не менее чем двенадцатилетний срок службы окрашенной поверхности с сохранением декоративных свойств в самых агрессивных условиях внешней среды.

Асбестоцементные плиты — один из самых востребованных на сегодняшний день фасадных материалов на строительном рынке. «Соблюдение всех технологических циклов производства АЦП, правильные транспортировка, монтаж и эксплуатация навесного фасада, — отмечает Сергей Малоедов, — дают гарантию долговременного, как минимум пятидесятилетнего, срока службы облицовочной асбестоцементной плиты и всей фасадной конструкции».

Основными составляющими успешной деятельности компании на строительном рынке являются совершенствование технологий производства, поиск новых рецептур и компонентов, улучшение потребительских свойств продукции. ООО «Комбинат «Волна» постоянно проводит испытания внедряемых материалов в передовых лабораториях страны, совершенствует технологические режимы, ведет подбор новых рецептур красок и покрытий. Это позволяет предприятию занимать одну из лидирующих позиций на отечественном рынке строительных материалов.

ООО «Комбинат «Волна»
660019 Красноярск, ул. Мусоргского, 15
Тел. (3912) 74-6464, факс (3912) 74-6465
E-mail: marketing@volnakr.ru

Автор: по материалам редакции
Дата: 31.01.2007
Журнал Стройпрофиль 1-07
Рубрика: фасадные системы. фасады

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад