Публикации »

Коммерческий учет энергоносителей

21–22 ноября в Санкт-Петербурге в Военном инженерно-техническом университете (ВИТУ) прошла 24-я научно-практическая конференция «Коммерческий учет энергоносителей».

Открыл конференцию сопредседатель оргкомитета, директор НТК «СПЕКОН» (ЗАО «НПФ ТЕПЛОКОМ») Р. Г. Крумер. Он привел несколько нерадостных цифр, характеризующих нынешнее состояние ЖКХ.

Работа конференции началась с обсуждения проекта правил коммерческого учета тепловой энергии и теплоносителей, представленного Ю. Ю. Бурдыгой (НП «Российское теплоснабжение»).

Проект правил разрабатывался по заданию РАО «ЕЭС России» в рамках работы по реформированию электроэнергетики.

Замечания по проекту правил озвучил сопредседатель оргкомитета конференции, заместитель главного метролога филиала «Невский» ОАО «Территориальная генерирующая компания № 1» А. Г. Лупей, отметивший отсутствие положений о механизмах обработки нештатных ситуаций и механизмах организации поверок приборов, а также разделов, описывающих схемы измерений.

Необходимость доработки действующей нормативной документации в сфере метрологии отметил в своем докладе и Ю. Н. Осипов, аудитор по метрологическому обеспечению и техническому регулированию дирекции «Энергосбыт» ГУП «ТЭК СПб». В своем выступлении Юрий Николаевич поднял вопрос о пересмотре требований к защите теплосчетчиков от несанкционированного доступа и методах сохранения метрологических и эксплуатационных характеристик приборов учета в процессе монтажных работ и эксплуатации.

В. П. Каргопольцев, заместитель директора ОКБ «Гидродинамика», входящего в состав некоммерческого партнерства «Метрология энергосбережения», выступил с докладом о критериях определения технических требований к производству поверочных установок. Он сказал: «В настоящее время в России нет серьезной нормативной базы для производства проливных установок, которая бы обеспечивала единство измерений».

С интересным докладом выступил И. В. Кузник, генеральный директор компании SAYANY, координатор некоммерческого партнерства «Метрология энерго-сбережения».

Он отметил: «Выступать на конференции «Коммерческий учет энергоносителей» становится все сложнее, так как в этой сфере остается все меньше «больных» тем».

Однако в области учета энергоресурсов еще остались спорные вопросы. Так, в последнее время участились споры между поставщиками тепловой энергии, ее потребителями и производителями средств измерения.

Доклад Е. И Случевского, директора ООО «СТИКОН-ЛИЗИНГ», был посвящен необходимости уделять больше внимания расширению возможностей по внедрению средств измерения в реальную практику ЖКХ.

В работе конференции приняли участие специалисты служб энергосбыта, учета и КИП энергоснабжающих организаций, специалисты предприятий-потребителей энергоресурсов, сотрудники региональных ЦСМ и управлений Ростехнадзора, специалисты проектных и монтажных организаций, представители предприятий-разработчиков, изготовителей и продавцов приборов учета и регулирования.

Автор: Наталия Якобюк
Дата: 31.01.2007
Журнал Стройпрофиль 1-07
Рубрика: теплоснабжение. жкх. отопительные системы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад