Публикации »

Компания «СовПлим»: новые решения в сфере экологической безопасности и охраны труда на предприятиях

Охрана труда, защита работников от вредных воздействий технологических процессов, экологическая безопасность предприятий — эти задачи стали сегодня приоритетными для любой отрасли экономики западноевропейских стран. Стремительное развитие индустрии заставило людей понять, что рост благосостояния, ради которого строятся новые предприятия и создаются новые технологии, не может идти в ущерб состоянию окружающей среды и, соответственно, в ущерб здоровью населения, которое будет вынуждено дышать воздухом, отравленным заводами и фабриками.


В России — хотя, увы, и с некоторым отставанием от Запада — эти идеи начинают получать все более широкое распространение. С одной стороны, постоянно растут требования, предъявляемые обществом к бизнесу. С другой — российское законодательство достаточно жестко требует развивать охрану труда и экологическую безопасность на предприятиях. Тем более, что именно на сохранение здоровья и снижение смертности среди трудоспособного населения нацелен ряд национальных проектов, обозначенных Президентом РФ В. В. Путиным. Словом, значение термина «социальная ответственность бизнеса» сегодня понимает любой серьезный руководитель.

Современный российский рынок предлагает широкий выбор систем вентиляции и удаления токсических веществ из производственных помещений, оборудования по фильтрации и очистке промышленных выбросов — всего, что необходимо для создания нормальных условий труда и сохранения окружающей среды. Лидирующие позиции на этом рынке уверенно занимает компания «СовПлим», которая профессионально занимается решением всего комплекса проблем, связанных с экологией воздушной среды на производстве.

Компания «СовПлим»: наш девиз — охрана труда, экология и энергосбережение

Компания «СовПлим» была создана в Санкт-Петербурге в 1989 г. при участии шведской фирмы PlymoVent АВ — ведущего западноевропейского разработчика фильтровентиляционного оборудования для систем промышленной вытяжной вентиляции и, к слову сказать, стала одним из первых совместных предприятий советской эпохи.

— С самого начала наша компания специализируется в сфере организации и технического обеспечения нормальных, соответствующих санитарным требованиям, условий труда на предприятиях различных отраслей, — рассказывает директор по рекламе ЗАО «СовПлим» Виктор Тараканов. — Речь идет прежде всего о снижении содержания вредных веществ в воздухе как непосредственно на рабочих местах, так и во всех производственных помещениях, до предельно допустимых концентраций.

Ведь многие технологические процессы — сварка, пайка, плавка, абразивная обработка металла и так далее — связаны с выделением токсических веществ… И если не принять меры по защите персонала от их воздействия, не обеспечить очистку промышленных выбросов, то это неизбежно приведет к повышению риска возникновения тяжелых профессиональных заболеваний, снижению производительности труда у сотрудников предприятия и текучести кадров.

К сожалению, порой и сегодня приходится прилагать довольно много усилий, чтобы объяснить руководителям предприятий эти «азбучные» истины. Но в современном обществе, достаточно прозрачном и активно реагирующем на любые действия, ущемляющие его свободы и права, так продолжаться не может. Тем более, что это становится реальным барьером на пути вхождения российского бизнеса в европейский и мировой рынки.

Компания «СовПлим» первой на советском и постсоветском пространстве наладила производство и поставку современного вентиляционного оборудования, позволяющего удалять из воздуха вредные вещества непосредственно от источника их образования. Отмечу, что данная технология очистки воздуха с применением высокоэффективных фильтров позволяет предотвратить попадание загрязненного воздуха в атмосферу, обеспечить чистую воздушную среду внутри помещений и вместе с тем максимально повысить эффективность вентиляционных систем за счет экономии энергозатрат.

Начав с выпуска систем местной вытяжной вентиляции, мы вскоре перешли к решению сопутствующих проблем, наладили собственное серийное производство систем фильтрации и очистки воздуха. Благодаря этому «СовПлим» может предложить всю линейку современного фильтровентиляционного оборудования, не уступающего продукции ведущих европейских фирм, но по существенно более доступным для отечественных потребителей ценам. За прошедшее время продукция ЗАО «СовПлим» была поставлена и сегодня успешно эксплуатируется более чем на 30 000 предприятий России и стран ближнего зарубежья.

Постоянно работая над расширением ассортимента продукции, внедрением новейших технологий и собственных конструкторских разработок, компания «СовПлим» вводит новые направления деятельности по созданию здоровых и безопасных условий труда, сокращению промышленных выбросов вредных веществ в атмосферу.

Комплексный подход к экологии производства

На сегодняшний день основной продукцией ЗАО «СовПлим» являются:
 -  местные вытяжные устройства, предназначенные для удаления токсичных веществ, выделяющихся при большинстве технологических процессов (сварка, пайка, наплавка, плазменное напыление, плазменная и газовая резка, абразивная обработка металла, шлифовка и т. д.);
 -  стационарные, передвижные и переносные фильтры и фильтровентиляционные агрегаты для очистки загрязненного воздуха от тонкодисперсных аэрозольных и газовых фракций;
 -  циклоны и пылеулавливающие агрегаты для очистки от средне- и крупнодисперсной пыли;
 -  промышленные вентиляторы;
 -  энергосберегающая автоматика, управляющая работой вытяжных систем.

Защитные ограждения рабочих зон

Новым направлением деятельности компании «СовПлим» стали технические средства защиты рабочих мест и производственных помещений от излучения, шума, пыли и других вредных производственных факторов:
 -  гибкие шторы для ограждения больших пространств;
 -  гибкие полосы для ограждения постоянных или временных проездов и проходов.
 
Выпускаются различные типоразмеры штор и полос, позволяющие оптимальным образом спланировать любое защитное ограждение. Материалы, из которых изготавливаются перечисленные изделия, отличаются долговечностью и невоспламеняемостью.
Мобильные конструкции и гибкие экраны оптимально подходят для ограждения рабочих мест сварки, газовой резки и механической металлообработки от воздействия ультрафиолетового и инфракрасного излучения, а также искр, брызг, шума. Они не только значительно снижают уровень вредных воздействий, но и позволяют оптимально использовать производственные площади, легко изменяя планировку рабочих зон.

Гибкие шторы (как правило состоящие из лент) эффективно применяются в производственных, складских и торговых помещениях, когда необходимо отделить одну зону (где, например, ведется обработка продукции) от другой, чтобы избежать распространения шума, пыли, грязи или свободного проникновения нежелательных потоков воздуха.

От систем очистки воздуха до курительных кабин

В 2006 г. у ЗАО «СовПлим» появился новый деловой партнер — голландская фирма Euromate. Сотрудничество с ней позволило не только расширить линейку поставляемых систем промышленной вентиляции и местных вытяжных фильтровентиляционных систем, но и открыть совершенно новое направление деятельности — поставку специальных курительных кабин Euromate, пока еще мало известных на российском рынке. Впрочем, стоит отметить, что курительные кабины, позволяющие максимально эффективно бороться с табачным дымом и удалять запахи, являются «новым словом техники» даже для Европы.

В связи с ужесточением законов по ограждению некурящего населения от курящих граждан и запрещением курения в общественных местах, такие кабины получают все более широкое распространение во Франции, Голландии, Англии и других западноевропейских странах. У России пока с избытком хватает более насущных проблем, но тенденции к ограничению курения в различных организациях и на предприятиях позволяют прогнозировать рост спроса на курительные кабины.

Компактные кабины для курения могут быть легко установлены в любом помещении, не требуя изменений в системах вентиляции и кондиционирования воздуха, и являются оптимальным решением при отсутствии места для оборудования специальной курительной комнаты. Совмещение технологии интенсивной очистки воздуха с герметичной утилизацией пепла и окурков гарантирует отсутствие раздражающего дыма и запахов.
С помощью кабин для курения можно легко оградить некурящих от вредного воздействия табачного дыма, не вынуждая при этом курящих регулярно выходить на улицу или в какое-то удаленное помещение, где они могут покурить (что явно не идет на пользу работе!). Таким образом, курильщики и некурящие будут чувствовать себя вполне комфортно и, соответственно, работать с большей эффективностью.

Тяжелая индустрия, безопасная для окружающей среды

Серьезным шагом в развитии компании «СовПлим» стало парт-нерство с немецкими компаниями Intensiv Filter и Infastaub.
Дело в том, что линейка продукции PlymoVent АВ и «СовПлим» имеет ряд ограничений по расходу, объему и типу загрязняющих веществ очищаемого воздуха и способам фильтрации. В связи с необходимостью решения задач по очистке воздуха и газов от пылей и аэрозолей при объемах удаляемого воздуха до 2 млн. куб. м в час компания «СовПлим» провела анализ современного отечественного и зарубежного оборудования. Сравнив продукцию многих фирм-изготовителей по техническим характеристикам, производственным возможностям и ценовым параметрам, «СовПлим» сделала выбор в пользу немецких фирм Intensiv Filter и Infastaub.

Фирмой Intensiv Filter выпускается широкий спектр рукавных модульных, цилиндрических и кассетных фильтров. Обладая более чем восьмидесятилетним опытом по конструированию и производству фильтровальных агрегатов с большой производительностью по объему очищаемого воздуха или газа, IntensivFilter сегодня является одной из наиболее крупных и квалифицированных фирм в мире, занимающихся вопросами очистки воздуха от загрязнений и выбросов на предприятиях тяжелой индустрии.

Оборудование Intensiv Filter надежно работает на предприятиях черной и цветной металлургии (плавильные печи, участки розлива и десульфурации, грануляторы и системы удаления шлака и так далее), цементной, угольной и химической промышленности, предприятиях по производству извести, на комбинатах по сжиганию мусора и во многих других отраслях во всем мире.

Оборудование Infastaub широко используется в пищевой, фармацевтической, табачной, мукомольной и деревообрабатывающей промышленности, а также в производстве строительных материалов и многих других отраслях. Сотрудничество с Infastaub и Intensiv Filter позволило компании «СовПлим» серьезно расширить свои возможности по обеспечению российских предприятий вышеперечисленных отраслей самым современным оборудованием и технологиями по охране воздушной среды.

Шланги на все случаи

Еще одним новым партнером компании «СовПлим» стала немецкая компания Norres — один из ведущих мировых производителей промышленных шлангов различного назначения, в том числе обладающих уникальными характеристиками по прочности, износостойкости, температуростойкости (для рабочих температур от –200 0С до +1 100 0С).

Шланги от Norres находят широкое применение не только в системах вентиляции, но и в технологическом оборудовании различных предприятий. Например, для транспортировки химических или сыпучих веществ, горячих газов или гранулятов и т. д. Обладая высокой эксплуатационной надежностью, шланги компании Norres также вносят существенный вклад в оздоровление экологической обстановки на производственных комбинатах химической, пищевой и ряда других отраслей. Со своей стороны «СовПлим» осуществляет поставку и техническое сопровождение продукции Norres на российском рынке.

В заключение остается добавить, что головной офис и производственные цеха компании «СовПлим» находятся в Санкт-Петербурге, где работает более 300 высококвалифицированных сотрудников. Производственные, складские и офисные помещения занимают более 12 тыс. кв. м.
Производство сертифицировано в соответствии с требованиями российских и международных стандартов, в том числе стандарта ISO 9001:2000, и вся выпускаемая продукция проходит контроль в собственном отделе качества.

«СовПлим» имеет сеть филиалов: в Екатеринбурге, Москве, Нижнем Новгороде, Сургуте и Новосибирске, а также широкую дилерскую сеть, включающую в себя более 30 компаний по всей территории России и ближнего зарубежья.

По созданию здоровых и безопасных условий труда, а также сокращению выбросов вредных веществ в атмосферу компания «СовПлим» предлагает своим заказчикам весь комплекс услуг — от разработки проектов, изготовления, поставки и монтажа оборудования до его наладки, гарантийного и сервисного обслуживания.

www.sovplym.ru

Автор: Дмитрий Митропольский
Дата: 16.04.2007
Журнал Стройпрофиль 2-1-07
Рубрика: вентиляция и кондиционирование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад