Публикации »

Уверенные шаги в будущее: китайские трубы из ВЧШГ и стеклопластика

Торговый Дом «Уральский Стандарт» давно известен на строительном рынке России как современное, динамично развивающееся предприятие, поставляющее для систем водоснабжения и водоотведения трубы и фасонные части из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ) и стеклопластика.


Являясь официальным представителем в России двух крупнейших китайских заводов по производству труб из ВЧШГ и стеклопластика больших (до 4 000 мм) диаметров, ТД «Уральский Cтандарт» поставляет эту продукцию практически во все регионы России и СНГ. Постоянный участник международных выставок, таких как «Экватэк-2006» и «Сити Пайп, 2006, 2007» (Москва), «ЖКХ-2006» и «Интерстройэкспо-2007» (Санкт-Петербург), ТД «Уральский Стандарт» только в 2006 г. поставил трубы из ВЧШГ диаметром от 400 до 1 200 мм более чем в 30 городов, и география поставок постоянно расширяется.

Эти трубы используются в мире достаточно давно. Многолетний опыт свидетельствует, что при выборе наилучшего конструкционного материала для трубопроводов водоснабжения и водоотведения специалисты городских водоканалов не случайно отдают предпочтение высокопрочному чугуну и стеклопластику. Число аварий на трубопроводах из ВЧШГ в 6,5 раз меньше, чем из серого чугуна, и в 4,5 раза меньше, чем на трубопроводах из стали, ПВХ или полиэтилена. Они непроницаемы для любых химических соединений и техногенных продуктов, которыми пропитана почва больших промышленных городов. При прокладке и долгосрочной эксплуатации трубопроводов из ВЧШГ (70 и более лет) достигается более чем двухкратная экономия денежных средств по сравнению с затратами на прокладку и эксплуатацию стальных и полиэтиленовых трубопроводов. Нормативный срок службы городских трубопроводов в условиях почвенной коррозии, воздействия блуждающих токов и отсутствия катодной защиты составляет в среднем 80 лет.

Одними из первых проявили интерес к данной продукции москвичи. Мэр столицы Юрий Лужков в 2006 г. подписал официальный документ, рекомендующий «Мосводоканалу» прокладывать новые водопроводные и напорные канализационные трубопроводы исключительно из труб ВЧШГ. Успех москвичей в использовании этих труб заставил законодателей задуматься о необходимости тиражирования полезного опыта. В решении заседания Комитета Госдумы РФ по экологии от 22 февраля 2006 г. № 70-1«О проблемах обеспечения экологической безопасности сетей водоснабжения» говорится: «Министерству регионального развития РФ, Федеральному агентству по строительству и ЖКХ и его территориальным подразделениям рассмотреть опыт МГУП «Мосводоканал» по применению труб из высокопрочного чугуна при строительстве и реконструкции сетей водоснабжения с позиций экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности… рекомендовать их использование в сетях водоснабжения... руководителям субъектов РФ… рассмотреть вопрос их применения при проектировании, строительстве, реконструкции сетей водоснабжения на урбанизированных территориях и в промышленных зонах».

Свою роль в популяризации продукции наших китайских партнеров, несомненно, сыграл и тот факт, что при высоком уровне качества эти трубы дешевле европейских аналогов. Трубы из ВЧШГ китайского производства, их внутреннее (цементно-песчаное) и наружное (цинковое и лаково-битумное) покрытия соответствуют международным стандартам (ISO 2531, 4179, 8179). Проведена и российская сертификация на соответствие требованиям ГОСТ, получено санитарно-эпидемиологическое заключение на применение данных труб в системах питьевого водоснабжения.

Примечательно, что повсеместное использование этих труб способно не только дать дополнительный жизненный ресурс инженерным сетям, находящимся сегодня в плачевном состоянии, но и оказать положительное воздействие на здоровье населения, нередко страдающего от плохой питьевой воды, что означает — решить задачу, являющуюся важнейшей составляющей национальной безопасности.

Уверенно шагая в будущее, ТД «Уральский Стандарт» продолжает свое развитие. Каждый новый проект мы рассматриваем как очередной шаг навстречу потребителю. Кредо нашей компании — поставлять товар самого высокого качества, опираясь на последние научные достижения и внутреннюю организацию работы на современном уровне сервиса.

Автор: Л. Н. Деева
Дата: 16.04.2007
Журнал Стройпрофиль 2-1-07
Рубрика: водоснабжение. водоотведение

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад